Может ли гражданин а настоящее время обратиться в суд с заявлением об установлении.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст
Вопрос №1051503

Может ли гражданин а настоящее время обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Российской ЫФедерации, если он в настоящее время отбвает условную меру наказания. Условный срок заканчивается в августе 2010 г. В соответствии со ст. 16 ФЗ О гражданстве РФ судимость должна быть погашена. Или это касается только в случае обращения непосредственно в территориальное отделение управления миграционной службы или всуд м ожно обращаться в любое время. Или все же 6 дождаться погашения судимости.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2010, 12:30

С таки заявление он обпратиться в суд может и наличие судимости не преиятствие..Но это не значит , что ему сразу после решения суда дадут гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.06.2010, 12:38

Вероника, здравствуйте! Вы немного путаетесь.. Вы хотите установить факт проживания на территории РФ НЕ для получения гражданства, а для того, чтобы доказать, что УЖЕ являетесь гражданином РФ, а также с целью быть документированным паспортом гражданина РФ. В данном случае не важно, есть у вас судимость или нет.

А вот при ПРИЕМЕ в гражданство судимость должна быть погашена.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лысьва

Какие документы нужны для обращения о погашении судимости?

Куда обращаться с заявлением о погашении судимости? Какие документы нужны для обращения о погашении судимости? При каких условиях судимость может быть досрочно погашена?

Юрист г. Тверь
25.01.2015, 23:21

Для погашения судимости никуда обращаться не нужно. Просто живите и работайте, а ветер сам надует парус.

Судимость автоматически погашается по истечении сроков, установленных в статье 86 УК РФ.

Для снятия судимости нужно обращаться в суд в порядке ст. 400 УПК РФ.

В статье 86 УК РФ определено, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Следовательно, обращаясь в суд, вы должны предоставить доказательства о том, что вели себя безупречно, возместили вред, причиненный преступлением (если такой вред был)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Холмск

Судимость ук рф изменения в 2013 г.

Я отбывал наказание по статья 111 часть 1.

Освобождён в май 2012 г. Судимость 6 лет. на данное время 14 июля 2018 г. Судимость должна погашена.

Но в 2013 введён новый закон о увеличении судимости 8 лет.

Я в это время уже был освобождён.

Какой срок судимости у меня?

Юрист г. Новокузнецк
16.08.2018, 06:45

Сроки погашения судимости установлены в статье 86 УК РФ Закон обратной силы не имеет Вам нужно ориентироваться на редакцию статьи 86 УК РФ,которая была на момент вашего освобождения, поэтому срок погашения судимости у вас 6 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пикалево

Как это можно сделать? Через какое время можно подавать заявление в суд на досрочное погашение судимости?

Мой муж отбывает наказание по статья 162 часть 2, заканчивается срок 22 октября 2014 г, он гражданин Украины, он получил документ о нежилательности проживания на территории России до октября 2020 года, в УФМС мне сказали чтобы он смог законно проживать в России нужно чтобы судимость была погашена. Как это можно сделать? Через какое время можно подавать заявление в суд на досрочное погашение судимости? Кто должен подавать в суд, если он то как, он будет на Украине, могу ли я представлять его интересы? У нас зарегистрированный брак и есть ребёнок.

Юрист г. Волгоград
18.09.2014, 13:23

Статья 86 УК предусматривает два способа прекращения судимости: погашение и досрочное снятие.Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением. обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Кто может подтвердить погашение судимости гражданина и надо ли обращаться в суд который вынес приговор или в суд по месту жительства?

1. Кто может подтвердить погашение судимости гражданина и надо ли обращаться в суд который вынес приговор или в суд по месту жительства?

2. Может ли гражданин, в отношении которого погашена судимость получить разрешение на приобретение травматического оружия и есть ли ограничения, связанные с погашенной судимостью?

Адвокат г. Москва
10.08.2014, 13:07

Погашение судимости, если оно происходило в силу закона, а не по решению суда, не требует подтверждения.

Погашенная судимость влечет прекращение последствий признания лица судимым. Следовательно лицо вправе обратиться за получением разрешения на приобретение оружия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Погашение судимости как происходит

Хотел узнать как происходит процесс погашения-снятия судимости. Возможно ли,что судимость будет сама снята-погашена по прошествии 10 или больше лет. Или в любом случае надо подавать ходатайство о снятии судимости по месту проживания.

Юрист г. Ейск
23.01.2017, 10:52

УК РФ, Статья 86. Судимость

[quote]1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.01.2017, 10:56

Доброго времени суток. Судимость погашается автоматически, по истечению определенного срока (смотря по какой статье она была, тяжесть и срок)

Вам помог ответ?ДаНет

Уголовная судимость последствия

Согласно статьи 86 п.6 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правые последствия. Почему в таком случае судимость может отображаться в справке о судимости (при устройстве на работу например). В моём случае погашенная судимость, условный срок.

Юрист г. Екатеринбург
22.10.2016, 13:19

Судимость может отображаться в справке о судимости, потому что такая новая форма этой справки. Уже лет 10, примерно. Там пишется за что была судимость и когда она погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2016, 13:20

Правовые последствия погашение судимости аннулирует, но информация о судимости и привлечении к уголовной ответственности в базе данных МВД остаётся пожизненно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьевец

Увольнение в испытательный срок с военной службы.

После увольнения в звпас с военной службы получил год условно с испытательным сроком один год. (нанесение телесных сотрудникам полиции) ввиду признания и положительных характеристик дали присловутый год. Этот год уже прошел как и испытательный срок однако меня не берут на службу ссылаясь на судимость. Однако: Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость»

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В соответствии с ч.1 ст.86 Уголовного кодекса РФ установлены начальный и конечный моменты состояния судимости. Определено, что лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, а заканчивается ее погашением или снятием. Именно в этот период действуют ограничения уголовно-правового и общего характера. Кроме того, в этой же части статьи указываются уголовно-правовые последствия судимости, которые проявляются в двух формах.

Во-первых, судимость учитывается при установлении простого, опасного и особо опасного рецидива и при назначении наказания за эти виды рецидива (ст.18 и 68 УК РФ). Во-вторых, наличие прежней судимости учитывается при назначении наказания, поскольку она является отягчающим обстоятельством, что предусмотрено в п.«а» ч.1 ст.63 УК; лица, имеющие прежнюю судимость, при назначении им лишения свободы направляются в колонии с более строгим режимом содержания.

Кроме того, наличие неоднократной судимости за одно и то же или сходное преступление в некоторых случаях влияет на квалификацию преступления. Например,, в п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.159, п.«в» ч.3 ст.161 и некоторых других статьях Уголовного кодекса РФ совершение кражи, мошенничества, грабежа лицом, имеющим две и более судимости за хищения или вымогательство, признается преступлением, совершенным при особо отягчающих обстоятельствах.

В ч.2 статьи содержится очень важное, с точки зрения прав человека положение, - лица, освобожденные от наказания, считаются несудимыми. Законодатель имеет в виду случаи, когда лицо вообще не отбывало наказание за совершенное им преступление, т.е. было полностью от наказания освобождено. Во всех других случаях судимость лица может быть либо погашена, либо снята, как правило, по истечении определенного срока.

Погашение судимости это автоматическое ее аннулирование при определенных условиях. Условия такого погашения предусмотрены в п.«а»-«д» ч.3 настоящей статьи.

Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления в двух случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

Во всех других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, погашение судимости зависит от категории совершенного преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления —по истечении 6 лет, при совершении особо тяжкого преступления — по истечении 8 лет после отбытия наказания. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

Это означает, что при назначении штрафа судимость начинает исчисляться со дня его уплаты, а при отбытии всех других наказаний судимость начинает исчисляться со дня отбытия основного (например, лишения свободы) и дополнительного наказаний (например, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Если назначенное судом наказание было сокращено или заменено более мягким наказанием, срок судимости исчисляется из фактически отбытого лицом срока наказания. Например, если к лицу было применено условно-досрочное освобождение или, если ему по амнистии или помилованию срок наказания был сокращен, то судимость исчисляется, независимо от категории совершенного преступления, из того срока, который лицо фактически отбыло до момента своего досрочного освобождения.

Если же, например, наказание в виде лишения свободы по отбытии одной трети было заменено ограничением свободы, то для исчисления срока судимости учитывается фактически отбытый срок лишения свободы и срок лишения свободы, эквивалентный фактически отбытому ограничению свободы.

Согласно статьи 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны: а) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Необходимо также отметить, что в соответствии со ст.84, 85 Уголовного кодекса РФ судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

В ч.5 статьи сформулирована норма, которая несет в себе стимулирующее начало: что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, для погашения судимости не требуется ни специального решения суда, ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении.

Снятие судимости в отличие от погашения осуществляется при условии безупречного поведения осужденного, по его ходатайству в суд и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Судимость может быть снята с любого лица, отбывшего наказание, без каких-либо ограничений как в части категории совершенных преступлений, так и с учетом личности осужденного. Смысл такого решения заключается в том, что оно может приниматься до истечения срока погашения судимости при наличии данных, свидетельствующих о безупречном поведении конкретного лица. В связи с этим, если осужденный после отбытия наказания вел себя в соответствии с моральными нормами и ценностями, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Действующий Уголовный кодекс РФ не содержит каких-либо формальных ограничений для обращения в суд лиц с ходатайством о досрочном снятии судимости. Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. При этом участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

В законе не определен срок, ограничивающий подачу такого ходатайства. Но для суда важно наличие доказательств, удостоверяющих безупречное поведение лица после отбытия наказания, что, естественно, требует определенного времени для проверки поведения этого лица. Снятие судимости производится специальным определением суда.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Важным для правового статуса граждан есть положение, содержащееся в ч.6 данной статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Таким образом, если судимость погашена или снята досрочно, то смело в анкетах можно писать — «не судим».

Поэтому вопрос «Были ли Вы судимы?» с точки зрения Уголовного кодекса РФ 1996 г. являются некорректным и незаконными. Судимость не должна у лица сохраняться пожизненно.

Подскажите как мне поступить в подобной ситуации и имею ли я право на прохождение военной службы с учетом вышеизложенного. Заранее благодарен.

Юрист г. Чебоксары
29.11.2012, 08:40

Глеб, гладко на бумаге и вы совершенно правы, что погашенная судимость отменяет все припятствия и ограничения для гражданина. И в законах о военной службе(О воинской обяз-ти и военной службе , Указ президента № 1237 о вопросах прохождения военной службы) ограничений для граждан имеющих судимость для поступления на военную службу по контракту нет.

Если вас не берут на службу, именно вследствие того, что вы имели судимость( кроме: при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы) и у вас есть официальный отказ, то обжалуйте ег ов прокуратуре или в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Худжанд
Юрист г. Тольятти
24.02.2017, 11:49

Если у вас было условное осуждение, то ваша судимость была погашена сразу по окончании испытательного срока, поэтому сейчас вы считаетесь несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
24.02.2017, 11:51

[quote]Я 8 лет назад получил условный срок в настоящее время судимость погашена. Будет ли в справке говорится о судимости? Я из таджикстана...[/quote]Вы являетесь не судимым, но в справке о судимости из информационного центра МВД все равно будет запись о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Получается и там и там судимость непогашена, но в одном случае это не препятствие для выезда, а в другом-препятствие?

Помогите разобраться-если суд назначил штраф как наказание-судимость погашается через год. При непогашенной или не снятой судимости выезжать за границу нельзя (кроме экстренных случаев), но в данном случае получается что можно? В интернете попадалась информация, что при таком наказании нет ограничений, просто судимость через год погашается и всё, а в течение года этого живи как жил. Но при условном сроке до погашения или снятия судимости выезд за границу кроме особых случаев запрещен. Получается и там и там судимость непогашена, но в одном случае это не препятствие для выезда, а в другом-препятствие? ,

Юрист #8086753
Студент г. Томск
19.02.2020, 03:23

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это предусматривает статья 86 УК РФ... То есть после погашения штрафа, формально у вас имеется судимость в течении года.

Выесжать за границу нельзя при наличие не исполненного наказания, то есть если вы не оплатили штраф, вам не разрешат, а если штраф оплачен, тогда можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
19.02.2020, 03:28

Добрый вечер!

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. [b]Непогашенная судимость не является препятствие для выезда за границу[/b]. Только в период следствия и суда, до вынесения Приговора, - запрет. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

[b]Но, не нужно путать с лишением свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ назначается УСЛОВНО[/b]. В этой ситуации наложен ряд ограничений, запретов и обязанностей. Например, необходимо являться на отметки в УИИ, как правило раз в месяц, и не выезжать без разрешения за пределы области. Естественно, что и за границу выезжать без разрешения УИИ запрещено. И такое разрешение УИИ даст только в экстренном случае..

В случае наказания в виде штрафа - никаких ограничений нет. Главное вовремя погасить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.02.2020, 04:19

В статье 86 УК РФ определены сроки, когда судимость считается погашенной. Все зависит от меры ответственности. Итак ограничение права на выезд за границу может быть снято:

при условном осуждении – по окончании испытательного срока;

при наказании без лишения свободы – по истечении 1 года;

Вам же в Интернете попадалась неверная информация о том, что можно выехать за границу с непогашенной судимостью, если было наказание не связанное с лишением свободы, к примеру штраф

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.02.2020, 18:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не совсем так.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, кроме того до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Об этом ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

При условном наказании выехать не получится, так как там есть ограничения и обязанности, в том числе являться УИИ, ст.73 УК РФ.

При неоплаченном штрафе также стороцентная гарантия того, что выехать не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Факта еще не рассмотрено?

Мой гр. муж в данный момент отбывает наказание в колонии. Он является лицом без гражданства. Ему пришло распоряжение о нежелательности прибывания на территории РФ.Мы подали заявление в суд, для установления юридического факта, о том что с 1991 года он находился на территории РФ. Данное заявление находится на рассмотрении в суде. Срок отбывания наказания уже заканчивается. Вопрос: НЕ депортируют ли его, после окончания срока наказания, если заявление об установлении юр. факта еще не рассмотрено?

Юрист г. Тольятти
05.02.2016, 15:17

Нет,до рассмотрения заявления судом,он имеет право пребывать в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
06.02.2016, 13:30

Пока не будет решения суда и оно не вступит в силу - ФМС не вправе принимать ни каких мер

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение