Имеет ли право Сбербанк списывать в счет погашения моего долга детские деньги?

Читайте также:
Вопрос №10515613

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка. И детское пособие тоже получаю на карту сбербанка. Имеет ли право Сбербанк списывать в счет погашения моего долга детские деньги? Звонила в сбербанк - они говорят будут списывать с любых моих карт. Списывает сам сбербанк без судебных приставов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
11.05.2016, 09:38

Если будут списывать, подавайте иск в суд. С детских пособий не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
23.12.2021, 05:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Детские пособия маркируются специальным кодом, банки видя этот код не имеют права списывать соц. пособия на ребенка, а если списали обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10515678

Это единственный выход? Иск в суд это возможно тоже стоит денег?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
11.05.2016, 09:44

У юристов это платно, можете составить его самостоятельно изучив свой вопрос по гражданскому и гражданско-процессуальному кодексу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает ...

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает детское пособие с работы и в сбербанке же у меня имеется кредитная карта по ней у меня имеется задолженость, сбербанк наложил арест на карту куда поступает детское пособие и снимает в счёт погошения долга по кредитной карте) вопрос: имеет ли банк право арестовывать карту и списывать детское пособие?

Юрист г. Долгопрудный
01.12.2015, 07:23

Читайте условия договоров по картам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли их вернуть или нет.

У меня задолженность по кредитной карте сбербанка. На карту сбербанка обычную приходит детское пособие В итоге сбебранк списал все средства в счет погашения кредитной карты. Можно ли их вернуть или нет. Обращение в сбербанк составила. Счет приставами не арестован. Сам сбербанк списывает задолженность. Обычно успевала снимать деньги а здесь списали. Ь т.

Адвокат г. Краснодар
07.05.2018, 19:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Ольга! Напишите мне Свой номер телефона, обязательно Вам помогу. Можем вообще избавиться от данного кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2018, 04:32

Возможно, поскольку согласно п. 2 ст. 60 СК РA - [quote]суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.[/quote].

Данные средства имеет целевое назначение - содержание ребёнка, поэтому их использование в иных целях, как в Вашем случае, незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2016, 00:21

Такое право имеет в случае, если это предусмотрено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
09.02.2016, 00:27

Здравствуйте.

Банк должен обратиться в суд, где выносится решение о взыскании с Вас денежных средств. Судебное решение направляется в службу судебных приставов, которые извещают Вас и дают Вам время оплатить долг, если долг не оплачен, тогда возбуждается исполнительное производство. Судебный пристав делает запрос в банки и узнает о Ваших счетах, имеет право произвести арест, списать денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Москва
14.09.2015, 22:24

Здравствуйте.

Нет, это целевое назначение денег. По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу на банк о возврате денег. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Имеют ли право так делать?

У меня социальная карта сбербанка, на нее поступают детские пособия, сбербанк их списывает в погашение задолженности по кредитной карте сбербанка. Имеют ли право так делать?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 10:38

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Севастополь
14.09.2015, 23:03

нет. не имеете право, если есть решение суда и оно находится на исполнении у приставов, то жалобу подате к ним, если такового нет. то жалоба в ЦБ РФ и в прокуратруру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Производство находится у судебных приставов, арест с карты снят, а Сбербанк все равно списывает пособие в счёт долга.

Здравствуйте. Я получаю пособие по безработице на карту сбербанка, у меня так же имеется задолжность по кредитной карте этого же банка. Производство находится у судебных приставов, арест с карты снят, а Сбербанк все равно списывает пособие в счёт долга. На сколько это законно?

Юрист г. Уфа
21.03.2018, 20:45

У банка есть такое понятие как акцептное списание, и оно вполне законно, но в вашем случае необходимо в банк тоже предъявить справку о том, что на данный лицевой счет перечисляется заработная плата.

Вам помог ответ?ДаНет

Арест социальной карты сбербанка в счет погашения алиментов. Правомерно ли это?

Имеется задолженность по кредитной карте Сбербанка, также имеется социальная карта Сбербанка, на которую поступает детское пособие из Соц. защиты. Уже второй месяц подряд с социальной карты списывают деньги полностью все в счет погашения долга по кредитной карте. Правомерно ли такое действие? Что делать?

Юрист г. Ижевск
21.07.2015, 12:22

Здравствуйте! Это не законно си.101 ФЗ №229. Пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2015, 12:26

обратитесь в сбербанк с заявлением о возврате списанных денежных средств с подтверждением того, что это детские деньги, если откажу, то можете обращаться в суд и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

У меня имеется кредитная карта в сбербанке оплачиваю кредит месяцем позже,

У меня имеется кредитная карта в сбербанке оплачиваю кредит месяцем позже, так же в сбербанке у меня имеется карта на которую поступает детское пособие, сбербанк списал с этой карты в счет погашения кредитной карты, денежные средства, имеют ли они право списывать детское пособие и пенсию по потере кормильца?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
09.11.2015, 10:09

Нет, не имеют права. Пишите жалобу на имя банка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Куда мне обратиться. Получаю детские пособия на карту и есть у меня кредитная карта но та долг по карте.

Куда мне обратиться. Получаю детские пособия на карту и есть у меня кредитная карта но та долг по карте. И сбербанк списывает детские в счет другого долга по карте.

Юрист г. Екатеринбург
12.10.2018, 06:46

Это неправомерно, напишите заявление в банк и приложите. Справку: что туда детские перечисляются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
12.10.2018, 13:56

Здравствуйте Степанида! Для того, чтобы обезопасить детские откройте номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром денежных средств. По обязательствам владельца номинального счета не допускаются какие либо списания с указанного счета, а также арест счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение