Не понимаю, почему должна писать заявление на увольнение =по собственному желанию=, если это не соответствует действительности?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: работаю дизайнером отдела маркетинга и рекламы в ООО с 2005 года. Сегодня мне устно сообщили, что я =уволена, потому, что для меня нет работы=. Предлагают написать заявление =по собственному желанию=...

Не понимаю, почему должна писать заявление на увольнение =по собственному желанию=, если это не соответствует действительности? Мне мотивируют это так: =Напишите по собственному, чтобы при устройстве на другую работу у вас не было бы проблем и лишних вопросов о причине увольнения=.

Скажите, пожалуйста, если я откажусь писать =по собственному=,то какая формулировка причины увольнения может быть занесена мне в трудовую книжку, и не будет ли действительно у меня проблем из-за этого с последующим устройством на работу? Как правильно указать причину увольнения? Положены ли мне какие-то компенсации или выплаты со стороны работодателя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если на Вас давят - Вам придется собирать в кулак выдержку и продолжать работать. Либо спасовать, написать заявление по собственному желанию и уйти. В этом случае Вам обязаны в день увольнения отдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет (который, если у Вас "серая" зарплата, наверняка будет произведен только из "белой", видимой части).

При отсутствии Вашего желания Вас могут уволить только по инициативе работодателя и только по основаниям, прямо предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

Можете настаивать на увольнении по соглашению сторон. В этом случае Вы сможете рассчитывать на выплату работодателем Вам компенсации за увольнение в размере, оговоренном текстом данного соглашения.

В любом случае, при несогласии с законностью увольнения Вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска в течение 1 месяца со дня увольнения.

Уадчи.