Совместная собственность квартиры при разводе супругов, заключивших договор паевого участия в жилищном строительстве, до брака

• г. Симферополь

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Ответы на вопрос (1):

5 % - совместно нажитое в браке имущество, 95 % - личное имущество супруга, платившего за квартиру до брака. Однако, пока такое соотношение не подтверждено соглашением о разделе имущества или не доказано в судебном порядке, вся квартира считается совместно нажитым в браке имуществом. Поэтому, если супруги не договорятся, делить права на квартиру нужно будет в суде. Ребенок прав на эту квартиру не имеет, но родителя имеющие алиментные обязательства перед ребенком в судебном порядке могут обязать предоставить ребенку жилье.