Совместная собственность квартиры при разводе супругов, заключивших договор паевого участия в жилищном строительстве, до брака

• г. Симферополь

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Ответы на вопрос (1):

5 % - совместно нажитое в браке имущество, 95 % - личное имущество супруга, платившего за квартиру до брака. Однако, пока такое соотношение не подтверждено соглашением о разделе имущества или не доказано в судебном порядке, вся квартира считается совместно нажитым в браке имуществом. Поэтому, если супруги не договорятся, делить права на квартиру нужно будет в суде. Ребенок прав на эту квартиру не имеет, но родителя имеющие алиментные обязательства перед ребенком в судебном порядке могут обязать предоставить ребенку жилье.

Спросить
Пожаловаться

Может ли брачный договор менять режим возникновения права собственности? Например, квартира куплена супругом до брака. Ипотека выплачена во время брака. Брачный договор заключён во время брака и в нем прописано, что квартира является совместной собственностью и совместно нажитым имуществом.

При разводе квартира становится собственностью супруги по договору.

Вопрос, если супруга продаст квартиру, должна ли она платить 13 % ндфл?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Вопрос, договор долевого участия на строительство квартиры был составлен до брака, но право собственности у одного из супругов возникло в браке, как такая квартира будет делиться при разводе.

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Согласно Брачному договору квартира принадлежит одному из супругов, хотя она была куплена в браке. Есть взрослый ребенок этого сепруга от первого брака. Как наследуется данная квартира после смерти этого супруга, поровну между вторым супругом и ребенком, или как при общей совместной собственности второму супругу половина плюс четверть?

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

До брака одним из супругов для приобретения строящейся квартиры был получен по договору с работодателем кредитный заем сроком на 10 лет под залог квартиры в размере 2/3 от стоимости квартиры, а 1/3 стоимости квартиры оплачена из собственных средств (до брака).

Право собственности на купленную до брака квартиру было зарегисторировано после заключения брака в первый год совместной жизни. По истечении 4 лет брак был расторгнут. Имеется трехлетняя дочь.

Величина непогашенной суммы на момент развода состаляет половину заема.

Вопросы: 1. является ли кредитный заем, полученный до вступления в брак

совместным имуществом

2. каковы имущественные доли супругов на квартиру после рассторжения

брака

С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира. 2/3 суммы от стоимости квартиры на покупку мне дали мои родители. Остальная часть (1/3) от стоимости квартиры была оформлена ипотекой. Было выдано свидетельство на право общей совместной собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Родители просят вернуть им средства, данные на покупку квартиры. Каким образом разделить квартиру по долям. С бывшей супругой совместно проживать остался несовершеннолетний ребенок.

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Мной заключен договор о приобретение строящейся квартиры с компанией забронировавшей ее у застройщика, по договору, этой компании оплатил полную стоимость квартиры (имеется чек). Вопрос: Собираюсь зарегистрировать брак до гос. регистрации права на эту собственность. Будет ли неоспоримо точно считаться, что квартира приобреталась в браке (этого нам с будущей супругой нужно), если регистрация собственности на квартиру наступит в браке, но а внесение денежных средств за нее по договору произведено до брака. Если нет, то как проще сделать квартиру совместной. Сдача квартиры в 15-м году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение