Если родить на территории посольства

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №10516712

Если беременная женщина, не являющаяся гражданкой США, родит на территории посольства США, получит ли рождённый ребёнок американское гражданство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
11.05.2016, 15:32

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

----------------------

О приобретении гражданства США следует проконсультироваться в посольстве США.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
11.05.2016, 23:08

Нет, не получит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Донецк

Могу ли я ездить в России по украинским правам, если получил гражданство РФ?

Я беременная женщина, мужа нет, проживают на територииАТО, могу ли я родить в России, чтобы ребёнок получил гражданство РФ,так как на территорию Украины поехать не могу, нет пропуска, а территория ДНР никем не признана?

Юрист г. Иркутск
13.07.2015, 06:31

Здравствуйте, Юлия! Рождение в России не дает автоматически российское гражданство, более, того, с российским свидетельством о рождении украинские пограничники не пропустят Вас ребенком на территорию Украины. Поэтому, в России стоит рожать только в одном случае - если Вы твердо намерены навсегда остаться в России и в последствии оформить российское гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

Если отказаться от гражданства Казахстана при этом имея гражданство США (не сообщая об имеющемся американском гражданстве в ФМС)

Если отказаться от гражданства Казахстана при этом имея гражданство США (не сообщая об имеющемся американском гражданстве в ФМС) можно ли получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2012, 08:09

Да, Вы можете отказаться от гражданства Казахстана, и получить (при наличии оснований) гражданства РФ.Наличие третьего гражданства правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Как рождение ребенка на территории России повлияет на получение российского гражданства для родителей?

Какое гражданство получит ребенок рожденный на территории России гражданкой Украины? Как рождение ребенка на территории России повлияет на получение российского гражданства для родителей?

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
05.08.2014, 13:15

Если оба родители граждане Украины, то ребёнок получит гражданство Украины, а если мать - гражданка Украины, а отец - гражданин РФ, то гражданство ребёнка будет определяться по согласованию родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
08.09.2014, 21:49

Как рождение ребенка на территории России повлияет на получение российского гражданства для родителей?

Ни как,если Вы граждане Украины, то так и останетесь гражданами Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или все-таки можно родить в России, а потом как-нибудь через отца ребенка оформить гражданство?

На данный момент я беременна, отец ребенка - американец, я - русская, мы не женаты, он живет в США, я в России. Как можно ребенку получить американское гражданство? Единственный способ только родить в США? Или все-таки можно родить в России, а потом как-нибудь через отца ребенка оформить гражданство?

Фирма г. Москва
19.11.2014, 18:47

Добрый день! Нужно в америку ехать или в посольство. С уважением и пожеланием лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2014, 13:08

Отец ребенка должен обратиться в американское посольство или консульство для оформления гражданства США в отношении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Так ли это? и какие шансы получить гражданство США ребенку потом (хочется, чтобы он сам сделал такой выбор).

Собираемся с женой рожать в США, знаем, что при рождении на территории США рожденному выдается американское св-во о рождении и Social ID. Вопрос заключается в следующем-мы хотим, чтобы ребенок получил гражданство РФ в любом случае (как это сделать в этом случае?), одновременно, слышали, что рожденный на территории США может обратиться до определенного возраста с просьбой признания его гражданином США. Так ли это? и какие шансы получить гражданство США ребенку потом (хочется, чтобы он сам сделал такой выбор).

Спасибо!

Адвокат г. Москва
25.03.2008, 11:34

Уважаемый РУслан, Вы совместно с супругой обращаетесь с заявлением в диппредставительство России в США и регистрируете ребенку гражданство России.

На основании части 2 статьи 6. Двойное гражданство Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г.) Вы вправе приобрести ребенку втотрое гражданство США.

"Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2008, 05:53

Если оба родителя - граждане России, ребенок приобретает гражданство по ч.1 п. "а" ст. 12 Закона РФ " гражданстве РФ". Необходимо получить повторное свидетельство о рождении, поставить на него апостиль, и с паспортами и ребенком обратиться в консульство. Ребенка впишут в Ваши паспорта; при желании, оформят ему собственный паспорт, и сделают отметку на свидетельстве о рождении о принадлежности к гражданству РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня беременная жена (гражданка Казахстана), если родит на территории России, то какое гражданство получит ребёнок?

У меня беременная жена (гражданка Казахстана), если родит на территории России, то какое гражданство получит ребёнок? Какие льготы и на территории какой страны ребенок получит?

Юрист г. Ставрополь
08.09.2018, 11:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, гражданство своей матери он и получит. Никаких льгот у гражданки Казахстана на территории РФ,-НЕТ и быть не может. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астана (Нур-Султан)
08.09.2018, 11:38

Здравствуйте! При выписке из роддома матери на руки выдают справку о рождении.

После выписки из роддома для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в районное отделение ЗАГС по месту постановки на миграционный учет (регистрации) или по месту жительства (если есть разрешение на временное проживание или вид на жительство). С собой нужно взять:

Паспорт матери;

Паспорт отца;

Справка о рождении из роддома;

Если отец и мать состоят в браке, то свидетельство о браке;

Документы подтверждающие законное пребывание на территории РФ (миграционная карта, миграционный учет, патент и т. д.).

Если документы составлены на иностранном языке, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод.

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них. Присутствие второго родителя при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери, либо, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка. Справка действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают. Также необходимо отметить, что в течение 90 суток с момента рождения ребенка необходимо поставить его на миграционный учет на основании свидетельства о рождении (при этом получать миграционную карту необязательно)

Если отец и мать ребенка являются временно пребывающими иностранными гражданами на территории РФ (например работают по патенту), то необходимо в первые месяцы после рождения ребенка оформить ему полис добровольного медицинского страхования. Без такого полиса бесплатная медицинская помощь будет оказываться ребенку только в случае вызова скорой помощи.

Если отец или мать имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание, то ребенок по заявлению родителей приобретает тот же статус. В этом случае может быть оформлен полис обязательного медицинского страхования на оказание бесплатной медицинской помощи. Для этого необходимо обратиться в страховую организацию. В каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти в территориальном фонде обязательного медицинского страхования вашего региона проживания. !

Кроме этого: согласно Федеральному закону "О гражданстве РФ" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Архангельск
30.05.2018, 19:28

У ребенка будет российское гражданство, если оба родителя граждане РФ.

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

[b]а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);[/b]

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: если гражданины Украины рождают ребёнка на теретории США,

У меня такой вопрос: если гражданины Украины рождают ребёнка на теретории США, то могут ли они так же получить американское гражданство как и их ребёнок?

Спасибо.

Адвокат г. Нью-Йорк
06.05.2014, 18:16

По существующему законодательству родители американского гражданина могут получить статус постоянных жителей США (гринкарты) после того, как ребенку исполнится 21 год + он подаст соответствующие иммиграционные петиции + они будут одобрены Иммиграционной службой. Через 5 лет после получения гринкарт родители смогут подавать на гражданство США.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Атланта
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2015, 22:55

В зависимости от того, как долго ребенок проживает в России, и насколько законен был его вывоз из США.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли родители уведомлять УФМС по месту жительства о двойном гражданстве в такой ситуации,

Мой внук родился на территории США в 2012 году, мама ребенка гражданка России, в 2013 году ребенок получил в посольстве российское гражданство. С 2013 года ребенок проживает на территории России, прописан по месту прописки и проживания мамы. Обязаны ли родители уведомлять УФМС по месту жительства о двойном гражданстве в такой ситуации, ведь он не получил гражданство США будучи гражданином России. Ведь посольство передает данные в УФМС России такие данные.

Юрист #16136
Адвокат г. Москва
02.12.2015, 14:49

В Вашем случае необходима регистрация двойного гражданства в территориальном подразделении УФМС России если ребёнок является гражданином Российской Федерации и имеете гражданство США.

Дети приобретаю гражданство США по рождению, им выдаётся свидетельство о рождении, на основании которого в последствие можно получить паспорт гражданина США.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2015, 21:00

Необходимо уведомить УФМС о наличии у ребенка гражданства США.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение