Возможность выплаты доли учредителю при отрицательных чистых активах и убытке предприятия

• г. Бийск

Величина чистых активов отрицательная, на протяжении 2-х лет на предприятии убыток, есть рыночная стоимость основных средств-решение арбитражного суда, имеем ли право выплачивать действительную долю выходящему учредителю?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 8 ст 23 ФЗ "Об ООО" - Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

Тогда получается что ООО не имеет право принимать заявления о выходе акционера раз ООО пока убыточно?

Нет, выход это право учредителя (участника), только получит 0. Да, и как Общество еще существует, показывая минуса?