Возможность выплаты доли учредителю при отрицательных чистых активах и убытке предприятия

• г. Бийск

Величина чистых активов отрицательная, на протяжении 2-х лет на предприятии убыток, есть рыночная стоимость основных средств-решение арбитражного суда, имеем ли право выплачивать действительную долю выходящему учредителю?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 8 ст 23 ФЗ "Об ООО" - Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

Спросить
Пожаловаться

Тогда получается что ООО не имеет право принимать заявления о выходе акционера раз ООО пока убыточно?

Спросить
Пожаловаться

Нет, выход это право учредителя (участника), только получит 0. Да, и как Общество еще существует, показывая минуса?

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли не выплачивать действительную стоимость доли, выходящему участнику ООО, при отрицательной или недостаточной для выплаты стоимости чистых активов общества?

Заранее благодарен!

В ООО умер один из участников общества. Доли распределены 50 х 50. Директор жив, его полномочия действительны еще 2 года. Прошла 7 месяцев со дня смерти. Наследник получил у натариуса свидетельство о наследовании. По уставу, требуется согласие оставшегося участника, наследник получил отказ о вступление в общество. Договорились выплатить действительную стоимость доли 50%. Общество произвело расчет действительной стоимости доли чистых активов, сумма выплат не устроила наследника (собирается подать в суд). На предприятии, есть основные средства здание и земельный участок, которое общество 5 лет назад приобрело у муниципалов по рыночной цене, о чем свидетельствует отчет оценки рыночной стоимости имущества. На балансе предприятия стоимость основных средств не менялась 5 лет. Год назад общество заказало еще один отчет о оценки рыночной стоимости основных средств сумма практически не изменилась.

Вопрос: Может ли наследник, оспорить стоимость чистых активов указанных в балансе предприятия (считает что это балансовая а не рыночная стоимость) и в каком суде, арбитражном или в судах общей юрисдикции по мету нахождения ответчика.

Вопрос: В какой срок, наследникам общество обязано выплатить стоимость чистых активов, в уставе общества сроки не оговорены.

Что такое чистые активы предприяти, что может увеличить чистые активы и как взаимоссвязаны кредиты или займы с велечинами чистых активов. Можно ли увеличить величину чистых активов за счет заемных денежных средств путем приобретения товаров или услуг.

С уважением Константин.

Учредитель принял решение выйти из ООО. Может ли он отказаться от действующей стоимости доли в уставном капитале в пользу другого учредителя либо с целью увеличения чистых активов предприятия? Каким будет налогообложение в обоих случаях?

Если ООО захочет купить долю у выбывающего учредителя, то оно (ООО) обязано сначала определить сумму исходя из чистых активов и его процента (учредитель выбывающий имеет 50%), к примеру ООО опрелелило что стоимость доли равна 8 000 000 может ли общество предложить учредителю выкупить его долю к примеру за 500 000 или ООО обязано выкупить только по цене которую расчитала сама же по чистым активам?

Имеет ли право общество сделать расчет действительной стоимости его доли на основе бухгалтерской отчетности на момент подачи заявления о выходе, не дожидаясь конца финансового года, если все участники (учредители) общества, включая его самого, не возражают против этого? И имеет ли право общество выплатить действительную стоимость его доли сразу после определения ее величины (согласно расчета чистых активов), если все участники общества не возражают против этого?

В компании 4 учредителя (семья), необходимо вывести 3 учредителя и оставить одного, как это сделать с меньшими финансовыми потерями, чистые активы 4 млн. руб., не хотят учредители забирать действительную стоимость активов, т.к. не хотят платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

У меня в Обществе с ограниченной ответственностью доля в размере 20%. Политика так называемых «Основных» учредителей, доля которых составляет 66%, привела к отрицательной стоимости чистых активов предприятия. Причем, банкротство предприятия в большей степени искусственное: так, имущество, находящееся на балансе предприятия не дооценено; затраты, связанные с приобретением основных средств относятся на издержки, но не на удорожание основных средств.

Я хотел бы выйти из состава учредителей и получить реальную стоимость моей доли в Обществе: при нынешнем раскладе это не реально. Посоветуйте, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение