Возможность выплаты дивидендов наличными через кассу при наличии расчетного счета

• г. Москва

Мы - организация, АО.

Наши учредители получают дивиденды. Имеем ли мы право снимать суммы на дивиденды с расчетного счета и выплачивать учредителям через кассу?

Или ТОЛЬКО перечислять на расчетные счета?

Хочу обратить внимание, что деньги хотим снять целевые, по кассовому чеку в банке и именно на дивиденды, а не выплачивать за счет наличной выручки.

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, перечислять можете на р/с

Хотела уточнить!!! Мы обязаны ТОЛЬКО перечислять на счета учредителям дивиденды или можем выдать из кассы организации??? Нас интересует ИМЕННО ТО, чтобы можно было выдавать из кассы.

Спасибо!!

Выплату дивидендов участникам общества можно осуществлять как безналичным способом, т.е. путем перевода денежных средств с расчетного счета общества на банковские счета его участников, так и выдавать им (участникам общества) дивиденды наличными денежными средствами.

При выплате дивидендов наличными денежными средствами необходимо оформить данную бухгалтерскую операции надлежащим образом, т.е. составить расходный кассовый ордер.

В случае если один из участников общества намеренно уклоняется от получения дивидендов, то возможно осуществить данную операцию путем почтового денежного перевода по месту его постоянного жительства (регистрации).