Суд принимает решение о взыскании долга с наследницы, несмотря на прекращение исполнительного производства

• г. Кемерово

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества.

Однако, учитывая давность смерти, а также время обращения в суд кредитора, представляется, что срок давности то уже пропущен. Суд может отказать в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности только по ходатайству стороны, то есть Вас. Вам такое ходатайство заявлялось?

Здравствуйте, Светлана.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать материалы дела. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Да, заявление о том, что истец пропустил срок исковой давности подавалось , но на решение это не повлияло, тоже оспариваю в апелляционной жалобе. Не могу понять почему если исполнительное прекращено судом, исполнительный лист остается в материалах дела, возобновлению не подлежит, правопреемство за мной не было установлено, а долг взыскивается? В чем смысл тогда этой статьи ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве?