Не получится ли так, что я и приставам заплачу и в итоге банк не пойдет на то, чтобы деньги получать в рассрочку?

• г. Москва

Был взят кредит, из-за просрочек по платежам (из-за тяжелой финансовой ситуации) банк подал в суд. Суд постановил, иск удолетворить, досрочно взыскать сумму по кредиту + проценты за просрочки. В отношении меня возбудили судебное производство. Пристав предлагает оплачивать постепенно сумму долга банку, а ему оплатить 7% сбор. С меня ничего не взыскивали, за что тогда 7% сбор? Как ответил пристав, за то, что приставы рассрочек не дают, а так как с банком договор не расторгнут, я могу вылачивать долг в рассрочку банку.

По решению суда, сумму долга нужно оплачивать в казначейство, рассрочки на погашение не дали. Не получится ли так, что я и приставам заплачу и в итоге банк не пойдет на то, чтобы деньги получать в рассрочку? Договор с банком еще не расторгнут. Договор по кредит действует до ноября месяца. Как быть в этой ситуации? Еденовревменно оплатить сумму долга не представляется возможным, т. к. сумма для меня слишком велика. Официально нигде не работаю, т.к. у меня маленький ребенок, но стабильный неофициальный доход имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Какая-то сумятица в Вашем с приставом общении.

Исп. производство возбуждают по решению суда, и что в исп.листе написано, то и должен взыскивать пристав. Самостоятельно предоставить Вам рассрочку он не имеет права.

7% сбор с Вас взимают за то, что Вы своевременно не исполнили требование о добровольном гашении задолженности. Это законно.

Но, по закону имеется очередность платежей: сначала взыскивают сам долг, и только затем 7% сбор.

За получением законной рассрочки надо обращаться Вам самой в суд, тогда и станет понятно сколько и как часто Вы должны будете платить, а пока что Вы должны всю сумму задолженности единовременно.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова