Как составить заявление в суд и решить вопрос о наследстве после отказа нотариуса

• г. Кимры

Давно умер отец. До истечения 6 месяцев со дня смерти было открыто наследственное дело у нотариуса. Спустя большое количество времени я обратился за свидетельством о праве наследования по закону. Нотариус выдал мне постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. в свидетельстве о праве собственности на квартиру было указано 3 собственников, в том числе умерший (т.е. мой отец, мать и я), и не указано долевое соотношение владения данной квартирой. Теперь мне предстоит обращение в суд. Подскажите, пожалуйста, какое заявление нужно предоставить в суд и как грамотно его составить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление об определении доли в наследуемом имуществе, признании право собственности за умершим, включении имущества в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования.

Добрый день! В вашем случае необходима дополнительная информация для полного ответа ( кто вступал ли в наследство, было ли завещание, сколько времен прошло итд.). Из того, что есть, думаю исковое заявление о признании право собственности на долю квартиры в порядке наследования.

Мать отказалась от наследства. Завещания не было. С момента открытия наследственного дела прошло около 12 лет.

Здравствуйте! А в чем вопрос?