Бывший муж требует самоотвода на алименты - как защитить себя от подделки заявления и может ли он выехать за границу?
₽ VIP

• г. Ижевск

Бывший муж требует, чтобы я сделала самоотвод на алименты на нашу дочь, которые он не платил последние 2 года (с 16 до 18 лет), мотивируя тем, что ему нужно выехать за границу. Я отказалась, более того я и не требую эту задолженность выплатить. Скажите, пожалуйста, может ли он при помощи своих родственников-юристов подделать заявление от моего имени на отказ от алиментов. Какова процедура в данном случае? Пишется заявление и только? И может ли он,как злостный неплательщик алиментов, выехать в безвизовую страну?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Отказаться от алиментов в принципе невозможно, так как денежные средства, уплачиваемые в качестве алиментов, имеют целевое назначение: содержание ребенка, т.е фактически являются его денежными средствами, а Вы их используете в указанных целях как законный представитель. Таким образом, даже если Вы напишете такое заявление, оно не будет иметь юридической силы.

Дополню. Если судебный пристав не вынес постановление о запрете его выезда за границу,то выехать он может.Обязательно сообщеите приставу о его намерении выехать за границу, пусть он срочно такое постановление вынесет.

Здравствуйте,Анна! Если есть задолженность по алиментам, то все зависит от того, как сработают судебные приставы( а это зависит и от вас, надо активно работать с ними....) . Они вправе наложить временные ограничения на выезд, в соответствии со ст. 67 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" "при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы."