Ликвидированное предприятие в г. Н. Уренгой не производит расчетов сотруднику уже почти месяц - куда обратиться?

• г. Уфа

21 апреля была осуществлена ликвидация предприятия в г. Н. Уренгой, где я работал.

К тому времени в бухгалтерии мне выдали мои документы, расчетный лист с прописанной задолженностью за предприятием и обещали произвести расчет за три последующих дня.

Сегодня 11 мая расчет до сих пор бухгалтерия не произвела.

Не давая никаких внятных объяснений, кроме обещаний перечисления расчета в самое ближайшее время.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этом случае и куда обратиться, чтобы повлиять на предприятие для выплаты мне заработанных средств.

С уважением, Игорь Морин.

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию либо прокуратуру. Расчеты с уволенным работником проводятся в последний день работы.

осуществлена ликвидация

----------------------------------------------------

Вы ничего не путаете, именно ликвидация, т.е. организация прекратила своё существование? Либо начата процедура банкротства? Если первый вариант, то требовать зарплату уже не с кого, если второй - подавайте заявление в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление о включении в реестр кредиторов.

Обязательно ли обращение в соответствующие органы по месту работы?

Если это предусмотрено было коллективным договором.