Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10518

24.12.2001, 12:59

Похожий вопрос уже задавался на страницах данного сайта, но г-н Белоцерковский (ответивший на данный вопрос)

посчитал что луч. ше глупый и остроумный ответ, чем никакого... Так вот: какие действия должен осуществлять собственник уч.астка (уч.-к находится в посёлке) если один из соседей по непонятным причинам отказывается подписывать акт согласования границ уч.-ка без которого невозможно получ. Ить документы из земельного комитета, необходимые для продажи имущества. Свой отказ сосед не аргументирует и не подписывает. Заранее благодарна.

Ответы юристов

24.12.2001, 16:26

В соответствии с п. 3 ст. 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ" в проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей.

Необходимо получить на руки решение об отказе в проведении государственного кадастрового учета земельного участка, где должны содержаться причины такого отказа.

Отказ в проведении государственного кадастрового учета земельных участков или уклонение соответствующего органа от проведения государственного кадастрового учета земельных участков могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд, арбитражный суд.

Вопрос № 2578019

08.08.2013, 22:36

Акт согласования границ дачных участков

Сегодня родители подписали акт согласования границ земельного участка. Дачный дом немного вылезает за границу. Зачем они такое подписали не понятно. Вопрос можно ли отменить этот акт. И как дальше поступить?

Ответы юристов

08.08.2013, 22:44

Если есть основание для отмены результатов межевания, то в таком случае подпись с акта согласования отзывайте. Также возможна отмена акта согласования границ земельного участка в судебном порядке.

08.08.2013, 23:02

В соответствии со ст. ст. 20,21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

От подписания акта о согласовании границ земельного участка, Ваши родители были не вправе отказаться.

Извлечение из судебного акта, резолютивная часть.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Иск Григорьева Александра Сергеевича, удовлетворить.

Обязать Аржанову Галину Алексеевну не чинить препятствий в проведении кадастровых работ, уточнении местоположения границ принадлежащего Григорьеву Александру Сергеевичу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенного по адресу: , путем подписания акта согласования границ.

В течении 7 дней со дня вручения копии настоящего решения, ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области.

Судья: А. Мирончук.

09.08.2013, 00:08

Не нужно вопрошающего вводить в заблуждение судебными решениями которые никак не относятся к данной ситуации. Чинение препятствий при проведении кадастровых работ об уточнении местоположения границ и неверно составленный акт согласования границ, который необходимо отменить разные абсолютно вещи.

14.08.2013, 01:14

В соответствии со ст. 40 ФЗ о государственном кадастре недвижимости, 4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

В данном случае получается, что родители согласились с тем, что их дачный дом частично расположен на чужом участке. Последствия могут быть разными - сосед может отнестись к этому спокойно, а может и обратиться в суд.

Вопрос № 2578077

08.08.2013, 22:57

Как отзывать? Какие основания? Не у нас не у него участки не приватизированы, он начал оформление участка. Устно я с ним договорился что граница будет проходить в двух метрах от дома. А фактически в акте оказалось по нашему дому. А родители не думая подписали. Что нужно делать? И есть ли шансы? А то оформит и продаст участок, а новые соседи скажут сносить дом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.08.2013, 23:51

В соответствии со ст. ст. 20,21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

От подписания акта о согласовании границ земельного участка Ваши родители были не вправе отказаться.

Извлечение из судебного акта, резолютивная часть.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, судья.

РЕШИЛ:

Иск Григорьева Александра Сергеевича, удовлетворить.

Обязать Аржанову Галину Алексеевну не чинить препятствий в проведении кадастровых работ уточнении местоположения границ принадлежащего Григорьеву Александру Сергеевичу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенного по адресу: , путем подписания акта согласования границ.

В течении 7 дней со дня вручения копии настоящего решения, ответчик вправе подать в суд принявший решение, заявление об отмене заочного решения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области.

Судья: А. Мирончук.

Вопрос № 13392835

01.11.2017, 10:40

Акт согласования по межеванию земельного участка в СНТ.

1 вопрос: Имеет ли право Председатель СНТ подписывать акт согласования при уточнении границы участка собственника со стороны дороги, если эта дорога общего пользования не находится в собственности СНТ? То есть, земля общего пользования не приватизирована до сих пор на протяжении 25-ти лет. 2-ой вопрос: Имеет ли право Председатель собирать деньги на ремонт этих дорог?

Ответы юристов

01.11.2017, 10:42

уважаемый посетитель!

1) В данном случае не имеет такого права 2) Исключительно на добровольной основе

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:42

1. имеет право подписывать данный акт если собрание членов СНТ наделило председателя такими полномочиями - смотрите устав или решение собрания

2.аналогично, то есть только по уставу либо решению собрания собственников.

01.11.2017, 10:44

Согласовывать границы земельного участка имеет право не только собственник, но и лицо, владеющее участком на праве бессрочного пользования.

Денежные средства собираются на основании решения общего собрания членов СНТ и если такое решение принято, то сбор денег законен.

01.11.2017, 12:07

Ангелина! Председатель СНТ не имеет право подписывать акт межевания по границе с землями, которые отнесены к муниципальной собственности, акт должна подписывать и представитель администрации. Председатель не имеет право собирать деньги на ремонт дорог, которые не находятся в собственности СНТ и не входят в понятие сервитута. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 12:15

☼ Здравствуйте,

Полагаю что ваш председатель совершает совершенно не правомерные действия и не имеет право подписывать таких Документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 14:29

1. Акт согласования подписывают собственники прилегающих участков. Дорога в СНТ-муниципальная собственность. Так как скорее всего земля выделена СНТ от государства в свое время в бессрочное пользование.

2. Денежные средства на ремонт дороги СНТ может получать в виде целевых взносов, если они будут приняты на общем собрании членов СНТ.

Вопрос № 13393431

01.11.2017, 12:13

СОПКА ВАЛЕРИЙ КАРЛОВИЧ Вы Специалист с большой буквы. Спасибо Вам за грамотный и понятный ответ.

Ответы юристов

01.11.2017, 12:15

☼ Здравствуйте,

Если вы хотите выразить свое почтение к конкретному юристу или адвокату на нашем сайте, можете обратиться к нему в личные сообщения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 11472948

07.10.2016, 08:56

Акт согласования границ для суда

Можно ли для суда самому, без привлечения кадастрового инженера, оформить акт согласования границ участка со смежными землепользователями?

Ответы юристов

07.10.2016, 08:59

Можно оформить, но суд, вполне возможно, не примет ваш акт, так как вы не являетесь квалифицированным специалистом в данной области.

07.10.2016, 09:02

Увы, необходимо привлекать кадастрового инженера для оформления акта согласования границ земельного участка.

07.10.2016, 09:04

Акт составить можно, но суду нужно предоставить межевое дело с описанием поворотных точек, обозначающих прохождения границы смежных земельных участков. Сам по себе акт без межевого дела не может быть положен в основу установления границы.

Вопрос № 5515167

30.11.2014, 18:54

Акт согласования границ между соседями участков

Сосед в деревне не хочет подписывать акт согласования границ между нашими участками, боится или не хочет показывать свидетельство и давать паспортные данные! Что делать?

Копию его свидетельства в администрации района не дают, ссылаясь на защиту информации и какие то акты!

СПАСИБО.

Ответы юристов

30.11.2014, 19:00

Сосед в деревне не хочет подписывать акт согласования границ между нашими участками, боится или не хочет показывать свидетельство и давать паспортные данные! Что делать? - в таком случае нужно решать спор в судебном порядке.

30.11.2014, 19:01

Выхода два- или вы соглашаетесь с его вариантом межевого плана (причина скорее всего в этом - его несогласие) или идете в суд и устанавливаете границы в судебном порядке - у вас межевой спор.

Вопрос № 13086298

28.08.2017, 16:02

Акт согласования - Алла, Москва.

Провожу межевание участка в снт в московской обл. Сосед не подписывает акт согласования, просто уклоняется. Случайно узнала, что сам проводит межевание и собирается обойтись без моего согласия (через объявление в газете). В простой выписке адреса соседа нет - послать ему уведомление некуда. Что делать, чтобы и свой межевой план зарегистрировать и чтобы сосед не зарегистрировал непонятно что без моего согласия? В каких документах надо искать адрес соседа, что бы все было по закону?

Ответы юристов

28.08.2017, 16:14

Объявление размещается в периодических изданиях, список по вашему региону можете уточнить у кадастрового инженера. Это делается как раз в тех случаях когда неизвестен адрес.

Помешать соседу поставить на кадастровый учет вы вряд ли сможете. Отслеживайте периодические издания и присутствуйте во время осмотра, либо оспаривайте в судебном порядке, в случае несогласия.

28.08.2017, 16:16

Если один из собственников отказывается, либо уклоняется от подписания акта согласования, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

Вопрос № 273138

28.08.2005, 21:39

Акт согласования границ отказ мотивирует тем что.

Сосед по участку не подписывает акт согласования границ (НИ ОТКАЗ, НИ СОГЛАСИЕ) мотивируя тем что хочет купить сам. если обойтись без суда можно ли подделать его подпись (подпись и печать председателя нас есть, он нас поддерживает) какие могут быть последствия в действиях соседа и чем нам это грозит.

Ответы юристов

29.08.2005, 01:48

Наталья, подделывать подпись не стоит - это дает основание признать сделку ничтожной. Как правило, в таких случаях, землеустроители, подготавливающие межевое дело. Самостоятельно в течение нескольких раз просят соседа подписать Акт, после чего составляют Акт о немотивированном отказе от подписания Акт согласования границ и сдают межевое дело без подписи Вашего соседа.

Вопрос № 14725040

19.10.2018, 13:50

Акт согласования границ земельного участка соседей - копия

Новые соседи (3 стороны) отмежевали свои участки в одной фирме. Меня не пригласили на подписание акта согласования границ. Сосед сказал, что подписал председатель. Наше садоводство не юр.лицо, председатель говорит не подписывал. Федеральная кадастровая палата отказала в предоставлении акта, т.к я не являюсь правообладателем этих участков. Кадастровая фирма, сказала что не хранит межевые дела, но в результате их межевания у меня теперь 4 соседа. Хочу увидеть кто поставил подпись за меня и как можно зарегистрировать 4 участка в Росреестре.

Где я могу получить копию акта согласования земельного участка?

Ответы юристов

19.10.2018, 14:14

Надо обратиться в Кадастровую палату региона с запросом, межевого дела из архива, в межевом деле находиться и акт согласования границ земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских