Сумма ущерба составляет 1000 тыс. руб., потерпевшая сторона намерена обратиться к ИП,выдавшему путевой лист

• г. Ростов-на-Дону

Водителем такси было совершено ДТП, он виновник, прибл. Сумма ущерба составляет 1000 тыс. руб., потерпевшая сторона намерена обратиться к ИП,выдавшему путевой лист, с возмещением ущерба. В момент ДТП у водителя был путевой лист с печатью, но без подписи лица ответственного за выпуск авто, трудовой договор с ним не был заключен, водитель управлял авто по доверенности.

Несет ли ИП ответственность по возмещению ущерба?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

Постановление

от 26 января 2010 г. № 1

О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина

19….

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

20….

Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.

Т.О., надлежащий ответчик - ИП.

Удачи!