И где все это оформляется?

• г. Москва

Елси квартира приватизирована в равных долях между мной и мамой, чтобы в дальнейшем я стала собственником квартиры и на нее не мог никто притендовать, что нам надо сделать? Завещание или что-то другое? И где все это оформляется?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Мама свою долю вам должна подарить или продать. Оформляется договор в простой письменной форме и подлежит обязательной горегистрации в Мосрегистрации.

Если собственником вы хотите стать только после смерти мамы - то завещание. Но если у мамы есть обязательные наследники - нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетруроспособные родители, некоторые иждвиенцы, то ваша доля может быть уменьшена. Поэтому все-таки сейчас лучше подарить или продать вам.

Вы можете стать обладательницей прав собственности на квартиру по наследству. Однако свои претении в отношении наследства могут предъявить и иные родственники, наследники первой очереди: супруг, дети, родители (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Даже если мама составит завещание в Вашу пользу, есть ряд лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. В частности согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что, возможно, целесообразно оформить дарение доли квартиры. Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в Московском городском комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрации) согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Вы можете стать обладательницей прав собственности на квартиру по наследству. Однако свои претении в отношении наследства могут предъявить и иные родственники, наследники первой очереди: супруг, дети, родители (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Даже если мама составит завещание в Вашу пользу, есть ряд лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. В частности согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Так что, возможно, целесообразно оформить дарение доли квартиры. Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в Московском городском комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрации) согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,