Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля?

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №10520601

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
11.05.2016, 20:17

За каждый полный календарный месяц работы Вам положено 4,66 дня очередного оплачиваемого отпуска.К 1 июля Вами будет отработано 11 месяцев.Значит можете взять отпуск 56 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

В январе 2013 году вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 2013 года все отпуска отгуляла, в марте 2013 года собралась в отпуск по беременности и родам, но перед уходом ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня, в декабре 2014 года вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком 1,5 года. Сейчас планирую в августе уйти в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

Юрист г. Белорецк
04.06.2015, 10:31

Можете оформить с авансом.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько дней отпуска я могу взять?

В мае 2017 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончанию этого отпуска хочу взять оплачиваемый ежегодный отпуск. На данном месте работы работаю с мая 2015 года, в августе вышла в декрет. По окончанию оплачиваемого отпуска планирую увольнение. Сколько дней отпуска я могу взять? Как он будет рассчитываться?

Юрист г. Ярославль
11.04.2017, 08:51

Расчет по отпуску смотрите в ст. 135 Трудового кодекса РФ, что касается дней - делите 28 дней основного отпуска на 12 и умножайте на месяцы фактической работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2017, 13:34

Сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком вы имеете право на внеочередной отпуск полной продолжительности в соответствии со ст. 122, 260 ТК РФ, если не пользовались этим правом до ОБИР. Если вы собираетесь сразу после отпуска увольняться, то нужно рассчитать ваш стаж, дающий право на отпуск, чтобы при увольнении до окончания рабочего года, за который вы используете отпуск не пришлось ничего удерживать.

Стаж, дающий право на отпуск считается с даты приема с учётом того, что период отпуска по уходу за ребёнком не включается в этот стаж, а отпуск по беременности и родам включается. Важен бывает каждый день, поскольку период стажа не менее половины месяца округляется до полного и даёт право на лишние 2,33 календарных дня отпуска. Вот и считайте полные месяцы с даты приема и до дня начала отпуска по уходу за ребёнком, а потом ещё плюс и сам период отпуска. Грубо возможно 8 полных месяцев. Вот вам и отпуск в количестве 28/12*8= 18,64 (19) календарных дней отпуска вам положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

256 ТК РФ, предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком за 2013 и 2014 год?

Помогите решить проблему. Я работаю учителем, с 1 февраля 2014 года по 30 июля 2014 года я находилась в отпуск по беременности и родам. С 1 июля 2014 г. я пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, который закончится в сентябре 2015 года.

С первого сентября 2014 года я вышла на работу на 17 часов (не полная ставка). В отпуске за 2013 год я не была. Вправе ли работодатель по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и работающего на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 ТК РФ, предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком за 2013 и 2014 год?

Юрист г. Волосово
30.03.2015, 12:57

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: могу ли я взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Устроилась на работу с 1 сентября 2018 года. Отгуляла отпуск с 1 июля по по 26 августа 2019 года. Работаю преподавателем в техникуме. С 17 февраля 2020 года ухожу в декрет. Вопрос: могу ли я взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам? Какова будет его продолжительность? За фактически отработанные дни или 56 дней? Если брать отпуск на 56 авансом, то какие будут сложности, если после декретного отпуска я уволюсь с работы?

Адвокат г. Челябинск
08.11.2019, 06:35

Перед уходом в отпуск по беременности и родам вы имеете право взять полный отпуск ежегодный оплачиваемый, статья 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов?

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
09.02.2016, 18:40

Вы имеете право на ежегодный отпуск либо перед отпуском по беременности и родам либо после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. прибавить их к монму оставшемуся основному ежегодному отпуску?

Работаю с 01.04.2014, в декрет уходить 25.02.2016. За все время работы в отпуске была 3 раза: с 06.10.14 - 19 дней; с 09.03.15 - 11 дней; с 03.08.15-26 дней. Сколько дней отпуска могу взять перед декретом а так же могу ли я взять авансом дни отпуска, которые начисляется за отпуск по беременности и родам (на эти 140 дней). Т.е. прибавить их к монму оставшемуся основному ежегодному отпуску? Работаю я в РКС. Ежегодный отпуск составляет 52 дня.

Юрист г. Ижевск
03.12.2015, 08:46

Здравствуйте!Имеете право взять отпуск полностью согласно ст.260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.12.2015, 08:48

см. ст. 260 ТК - вам обязаны предоставить дни основного отпуска - это 28 дней

если не предоставят, обжалуйте в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на 2 недели ежегодного отпуска?

Я с 09.01.2020 была в ежегодном отпуске по 14.01.2020. С 15.01.2020 нахожусь в отпуске по беременности и родам по 02.06.2020. С 03.06.2020 хочу взять ежегодный отпуск на 2 недели и затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Имею ли я право на 2 недели ежегодного отпуска? Если за 2019 год я отпуск отгуляла.

Зотов В.И. 5.1
Юрист г. Петрозаводск
16.05.2020, 00:25

Уважаемая Ольга!

Давайте по порядку с вашим этим вопросом, в котором нет к сожалению полной информации, разберемся с ссылкой на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], согласно статье 255 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

[b]Во-вторых[/b], если Вы перед отпуском по беременности и родам брали оплачиваемый отпуск не на основании статьи 260 ТК РФ, в этом случае Вы вправе после окончания отпуска по беременности и родам взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск (а не две недели) на основании статьи 260 ТК РФ.

[quote]Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/quote]

Если Вы уже использовали на основании статьи 260 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, то в этом случае вне Графика отпусков работодатель вправе Вам не предоставлять после окончания отпуска по беременности и родам две недели оплачиваемого отпуска.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Дают ли два больничных листа по беременности и родам за 2012 и 2013 года мне право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 2015 году,

Родила детей погодок. Работаю преподавателем, ежегодный отпуск 56 дней. При первой беременности отработала весь учебный год, отпуск по беременности и родам с 10.05.2012, после ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет, с 29.04.2013 больничный по беременности и родам второй ребенок), затем использовала ежегодный отпуск за 2012 год. сейчас вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу до трех лет. В сентябре, с началом учебного года планирую выйти на полный рабочий день. Дают ли два больничных листа по беременности и родам за 2012 и 2013 года мне право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 2015 году, т.е в июле 2015 года прервать отпуск по уходу до 3 лет, взять ежегодный оплачиваемый, и с сентябре уже выйти на полный рабочий день. Если такое право есть, то какой будет продолжительность отпуска, как будут рассчитываться отпускные, и на какие нормативы, статьи, пункты и.т.п я могу ссылаться подавая заявление.

Юрист г. Ижевск
23.03.2015, 13:22

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая неполное время,имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска не сокращается, порядок исчисления отпускного стажа не меняется (ч. 3 ст. 93 и ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Единственное отличие состоит в том, что отпускные работница получит в меньшем размере.т.к. средний заработок для расчета отпускных определяется исходя из фактически начисленной заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска (ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее - Положение о среднем заработке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или имею право ТОЛЬКО на ежегодныйоплачиваемый отпуск в 28 дней за расчетный период ноябрь 2014 г-июнь 2015 г?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До отпуска по беременности и родам полностью использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. В ноябре 2014 г вышла из отпуска по уходу за ребенком. Отработала 1 день и вынуждена была уйти на затяжной больничный, на котором нахожусь до сих пор. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Отпуск по беременности и родам наступает в июне 2015 г. Расчетный период для исчисления ср.заработка для начисления отпускных начинается с июля. Хочу уйти раньше во второй отпуск по беременности и родам. Могу ли перед вторым отпуском по беременности и родам взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск авансом в 28 календарных дней (в соответствии со ст.260 ТК РФ) за расчетный период с августа 2015 г. по июль 2016 г (в августе 2015 г еще буду находиться на б/л по беременности и родам) и ежегодный оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время с ноября 2014 г по июль 2015 г? Или имею право ТОЛЬКО на ежегодныйоплачиваемый отпуск в 28 дней за расчетный период ноябрь 2014 г-июнь 2015 г?

Юрист г. Москва
14.01.2015, 21:33

Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год , а не за расчетный период по вашему усмотрению. В стаж дающий право на отпуск не входит отпуск по уходу за ребенком, но входит отпуск по беременности и родам. Для ответа на ваш вопрос недостатчно точной информации за какой рабочий год вы использовали отпуск в последний раз. Когда приняты на работу и за какие рабочие года уже использовали отпуск и в каком объеме. О каком расчетном периоде вы говорите и для начисления каких отпускных?

Однозначно могу пока сказать, что если рабочий год (а не рабочий период), за который вы собираетесь взять отпуск еще не наступил к моменту его начала, то предоставление отпуска невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Правомерны ли действия работодателя в представлении мне ежегодного ...

Добрый вечер. Правомерны ли действия работодателя в представлении мне ежегодного оплачивоемого отпуска за периоды работы с 1.02.2016 по 30.06.2016, с 1.09.2016 по 10.01.2017 и с 11.01.2017 по 30. 06.2017 Г. 10. 06.2015 Г у меня родился ребенок и я находилась в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. За это время я дважды выходила на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранение пособия (периоды эти указанны выше). 11.01.2017 по 30.06.2017 вышла на работу на полный рабочий день. Когда все сотрудники пошли в ежегодный отпуск, мне сказали, что у меня отпуск 9 дней. Попросив разъяснения, было сказано: 1) за период работы, когда я фактически работала неполный рабочий день мне ежегодный отпуск не положен. 2) ежегодный отпуск за период с 11.01.17 года по 30.06.17 года у меня забрали дни, т.к.оказалось, что в 2006 мне ошибочно было дано больше дней отпуска и теперь решили эти дни высчитать. На данный момент они предоставили мне 28 дней отпуска с 3 июля по 31 июля 2017 по их словам авансом. Помогите внести ясность.

Юрист г. Долгопрудный
18.08.2017, 05:51

1. Правильно, подработка в период отпуска - на исключение из отпускного стажа этого периода ухода не влияет.

2. Неизвестно, но если действительно ранее дни предоставлялись - тогда правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение