Как правильно распределить платеж за коммунальные услуги и узнать, на что именно пошли деньги?

• г. Краснодар

На апрель месяц у меня был долг за коммунальные услуги чуть больше 13000 и 35₽ пени. Пункты в квитанции по которым идут начисления это: содержание и режим жилого дома 900, электроэнергия (причём общедомовая всегда выходит раза в 3 больше, чем собственная, при том, что возле дома нет фонарей и не везде в подъезде есть свет, а на подъезде его нет вовсе), отопление 1907.5. Так вот у меня вопрос, я заплатит 5000₽ и хотел бы узнать, на что именно пошли деньги, платил я через терминал в банке Кубань-кредит в разделе коммунальные платежи. В Ук мне сказали, что платёж никак не распределяет и идёт от общего долга (т.е. Как мне объяснили, если я платил в марте, то и платёж идёт полностью за март, а остаток перечислится на следующий месяц, т.е. На апрель, но как быть, если был долг? И я хотел бы заплатить только за электричество, отопление и пеню и не платить за режим и содержания дома. В УК мне не могут сказать мой долг по каждому пункту в квитанции, возникает ещё один вопрос, на погашение чего именно пошёл остаток денег из тех 5000₽ ? И ещё один вопрос, выбирая в терминале пункт коммунальные услуги я плачу именно за электричество и отопление без режима и содержания дома? Ведь коммунальные услуги это вода, газ, отопление и режим и содержание жилого дома к ним не относится.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте оценить с применением указанной нормы.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы".