Изменение статуса земельного участка - возможен ли перевод из ИЖС в П-3 без согласия собственников, а также минимальное расстояние между зонами

• г. Новокуйбышевск

В собственности земельный участок с домом и вдруг узнаю что его перевели из ижс (ранее был под садоводство) в П-3 (промышленная) и теперь развернутостроительство производстпо соседству. Дачники по соседству тоже в недоумении. Вопрос возможно ли такой перевод без согласия собственников. И какое минимальное расстояние между зонами ижс и п-3

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того что земли под садоводчество не могут быть ИЖС, скорее всего земли сельхозназначения. Перевод в промзону без собственников конечно не возможен. Но скорее всего был выделен з/у в натуре, который и переведен в пром. зону. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на законность перевода вида разрешенного использования земли. Ну а расстояние указано в Правилах застройки и землепользования Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

У меня был земельный участок для садоводства и огородничества, сейчас перевели для ижс, но адрес остался ул.Краснохомская (земельный участок 1 а).

Я теперь не имею никакого отношения к этому садоводству. У меня земля для строительства индивидуального дома, как можно изменить адрес что бы не было в нем садовый участок 1 а?

Какое должно быть минимальное расстояние между кафе и частным домом» (участок ижс и под кафе, по 600 м.2, разделены общим забором!) не возникнут ли проблемы при строительстве кафе?

Мы приобрели участок в садоводстве, на момент покупки самого садоводства не было, т.е. каждый сам за себя. И только спустя 1 год после покупки, вдруг садоводство стало образовываться, и нас как собственников земли призывают вступить в это садоводство, но наш участок находится с краю, и нам не нужно строить общие дороги, рыть общие канавы, т.к. мы ими пользоваться не будем; но нам сказали, что т.к. наш участок находится на территории садоводства, мы должны будем заключать с садоводством договор и что-то там платить, и еще надо будет платить какие-то налоги. Вопрос как выгоднее вступать в садоводство или нет?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Имею земельный участок, вид права собственность, земли населенных пунктов, для садоводства, площадь 486 кв.м.,адрес объекта: Санкт-петербург, город Пушкин, садоводство Пенсионер. В садоводстве в наличии централизованное электроснабжение, водоснабжение, газа нет. Вопрос: имею ли право перевести данный вид земли в ИЖС? Спасибо.

Имеетли право садоводство передавать участок после смерти члена садоводства его наследникам. Земельный участок садоводства находится в коллективно-долевой собственности. Участок умершего садовода не приватизирован в личную собственность.

У меня имеется земельный участок в официальном садоводстве, собственность не оформлена. Участок граничит с другим садоводством. Мой сосед (с другого садоводства) обратился ко мне с просьбой дать согласие провести по воздуху через наш участок газовую трубу. Подскажите, пожалуйста, не ляжет ли эта труба каким-либо обременением на участок и не отразится ли этот факт на приватизацию мною своего участка и дальнейшую его продажу? И вообще, раз наш участок не приватизирован, могу ли я давать согласие соседу или этот вопрос решает садоводство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в собственности, может ли председатель садоводства без нашего согласия провести трубы для сточных вод с верхних садоводств по нашему участку?

Я приобрел 5 лет назад дом в 6-ти квартирном таунхаусе с земельным участком под ним площадью 2 сотки. Дом по документам жилой, земля - садоводство. Двое соседей перевели в свое время назначение земли с садоводства в ИЖС. Тогда у нас была зона Ж-1. Сейчас по ПЗЗ у нас зона ЗР-1 и мне отказали в переводе в ИЖС на основании того, что участок менее 4 соток. Но ведь дом построен давно. И садоводство в зоне ЗР-1 условно-разрешенный вид использования. Можно ли добиться перевода в ИЖС через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение