Нашел работу с более высокой зарплатой, но сегодня директор сказал что появилась работа, и аннулирует приказ о сокращении.

Читайте также:
• г. Малая Пурга
Вопрос №10520889

Попал под сокращение. Расторжение трудового договора по приказу произойдет 6 июня 2016 года. Нашел работу с более высокой зарплатой, но сегодня директор сказал что появилась работа, и аннулирует приказ о сокращении. Как правильно отказаться от аннулирования сокращения, чтобы получить прилагаемые компенсации и устроиться на новую работу. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.05.2016, 18:55

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
11.05.2016, 18:56

Вы не можете отказаться, это - прерогатива работодателя.

Если Вы откажетесь от предлагаемой работы, Вас уволят в связи с отказом, при этом выплаты по сокращению не будут выплачены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Могу ли я не соглашаться работать дальше и уйти по сокращению?

Я сегодня подписала уведомление о сокращении. Директор говорит, что если работа найдется возможно сокращение не произойдет. Могу ли я не соглашаться работать дальше и уйти по сокращению?

Юрист г. Новосибирск
22.07.2015, 12:29

Нет, не можете. В случае, если сокращения не будет (найдется работа, как говорит Ваш работодатель), Вы сможете уволиться только по собственному желанию либо по соглашению сторон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигород

Законно ли отмена приказа о сокращение штатов в последний рабочий день перед сокращением?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Юрист #14880
Фирма г. Москва
28.09.2012, 11:47

По сути организация имеет права издать приказ об отмене приказа о сокращении штатов, но при этом не нарушая прав работников. Таким образом, если работник уже нашел новую работу, а работодатель таким образом, создает определенные препятствия Вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2012, 14:44

В принципе да, организация вправе издать такой приказ. Вы при этом вправе уволиться по собственному желанию и даже, скорее всего настаивать на увольнении без "отработки".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Можно ли уволиться по сокращению штатов самому ,если его продлили еще на месяц

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Юрист г. Снежногорск
08.08.2011, 16:13

Самому нельзя уволиться по сокращению штата, так как это расторжение ТД по инициативе администрации.

Хотя имеется судебная практика обязывающая работодателя расторгнуть ТД в срок указанный в уведомлении.

Попробуйте поговорить с работодателем о применении ст. 180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сольцы

Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Юрист г. Екатеринославка
06.06.2010, 04:35

Уважаемая Инна.

1. Работница пишет заявление (в произвольной форме) на имя работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребёнком.

2. Работодатель издаёт приказ (распоряжение) о выходе работника из отпуска с такого-то числа.

3. Целесообразно вручить работнику уведомление о сокращении его должности.

4. Работница пишет заявление об увольнении её с работы (это письменное согласие заменяет заменит соглашение...) по сокращению до истечения сроков предупреждения.

Основание: ст. 180 ТК РФ - "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

5. Издаёте соответствующий приказ об увольнении......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления,

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.04.2012, 16:19

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Комментарий ГАРАНТа

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

Я подлежу сокращению по предыдущему месту работы, но уже нашел подходящую работу в другой организации. Дожидаться ли мне сокращения? Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

Юрист г. Белая Калитва
09.06.2015, 08:02

Безусловно, выплатить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Старица
09.06.2015, 08:02

Здравствуйте! Конечно дождитесь сокращения, если Вас подождут на другой работе. При сокращении Вам в любом случае обязаны выплатить среднюю заработную плату за 2 месяца, даже если вы устроитесь на другую работу на следующий день после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: сокращение закономерно?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Юрист г. Новокузнецк
30.11.2016, 08:55

Возраст вашего мужа согласно ТК РФ,при приняти решения по сокращению не играет никакой роли Сокращение будет павомерным, если соблюдена процедура сокращения стст 178-189 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
30.11.2016, 08:59

Здравствуйте! Ольга Владимировна, сокращение будет правомерным, если будет соблюдена процедура, предусмотренная законодательством при сокращении. Вы,видимо ошиблись, написав, что если он получит уведомление 10.01.17 года и сокращен будет 10.06.17.г?! наверное-10.03.17 г.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Ника кого приказа не было о сокращении сотрудников, я так понимаю что уже поздно взыскать пособие по сокращению,

Моего мужа уволили с работы, я кобы сказали сокращение штата, но заявления писал по собственному приказу. Ника кого приказа не было о сокращении сотрудников, я так понимаю что уже поздно взыскать пособие по сокращению, да и расчетные еще не выплатили, что делать?

Юрист г. Краснодар
09.02.2016, 14:19

Обращаться в прокуратуру и суд.,ст.392 ТК.При необходимости восстановить сроки

Вам помог ответ?ДаНет

Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Юрист г. Новосибирск
14.08.2014, 10:47

Смотрите ст. 81 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен.

Наше учреждение находится на стадии реорганизации путем слияние с другим учреждением. Это влечет за собой сокращение штата работников, под которое я попадаю. Меня уведомили 06 ноября 2016 года о предстоящем сокращении сообщив, что предполагаемой датой увольнения будет 06 декабря 2016 года. 7 декабря было сообщено о перенесении сроков сокращения на неопределенный срок. Я написала заявление о расторжении трудового договора по сокращению штата 23 декабря 2016 года. Мне выплатили все выплаты кроме того пособия которое исчисляется с момента увольнения (при досрочном расторжении) до момента проведения сокращения штата. На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен. Правильно ли это?

Юрист г. Алейск
23.01.2017, 14:27

Здравствуйте!"правильно ли это?"Поскольку срок сокращения был продлен, то данные выплаты Вам не положены. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.01.2017, 14:27

Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Да. Сокращение штатов еще не произошло. Придется Вам ждать этого момента, чтобы получить выплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение