Приватизировать квартиру или нет - дилемма для супруги родственницы, находящейся под опекой ближайшего родственника, живущего далеко

• г. Москва

Стоит ли мне приватизировать квартиру, если я прописана в ней вместе с мужем моей матери (мать умерла). Ближайший родственник, родной брат, живет в Западной Украине. Отец тяжело болен.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Вам следует определиться , что Вам даст приватизация. В принципе приватизировать можно один раз, т.е. иную квартиру Вы не сможете, но приватизация дает возможность наследования квартиры и т.д. Вы сообщили мало информации, поэтому сказать точно не представляется возможным. Если будут уточнения, то пишите kuligin@rdn.ru

Нет, не стоит, если хотите. чтобы вся квартира осталась вам. Ведь в случае смерти мужа матери вы останетесь единственным нанимателем и у вас будет право на приватизацию всей квартиры, а так половина уйдет по наследству. Он не ваш отец? Вы указываете муж матери потом отец - непонятно. Наследники после него супруга, дети, родители. Брат наследует только в порядке 2 очереди, то есть если вы родная дочь, то будете наследовать. Но зачем вам сейчас этим заниматься, потом оформлять наследство, если можно просто приватизировать позже.