Отсутствие информации о нарушениях ПДД в справке ГИБДД - причина для отказа страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

С справке о ДТП ГИБДД указала пункты ПДД, которые нарушил виновник, а в моей графе пусто, ни слова про нарушения и невиновность. Страховая приняла такую справку, только вместе с заявлением, что, мол справка заполнена не по форме и на слоавах сказали, что будет отказ. При том, что виновность второго участника указана в постановлении и протоколе. Ехать переделывать в ГИБДД, потом опять в СК это опять терять два дня. Действительно могут отказать на том основании, что в моей графе пусто. В предудуей справке от ГИБДД в обоих графах водителей пусто, о нарушениях написано в постановлении и протаколе.

Ответы на вопрос (1):

нет, не могут, если есть постановление (определение) о виновности, страховая обязана произвести выплату

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп выдана справка и протокол в справки установлена вена 2 участника ДТП в протоколе указана что виновник не согласен со схемой ДТП пришел получать постановления с.

В результате ДТП сотрудники ГИБДД указали в справке о дтп, что я нарушил п.8.12 пдд. второй участник, согласно справке, пдд не нарушал. В отношении меня было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Меня это не устраивает. Могу ли я обжаловать справку о дтп и признать виновным второго участника, основания для этого есть, срок не пропущен. Спасибо.

второй участник, согласно справке, пдд не нарушал. В отношении меня было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако, теперь в страховой компании при страховании ко мне будет применяться повышенный коэффициент. Меня это не устраивает. Могу ли я обжаловать справку о дтп и признать виновным второго участника, основания для этого есть, срок не пропущен. Спасибо.

При оформлении справки о дтп виновник не присутствовал, тк оставил место дтп, справка заполнена на половину, в инф-ии второго участника есть только гос номер. Инспектора сказали что свяжуться со мной после поимки виновника. Виновника задержали, прошло две недели но звонков с гибдд нет. Поехал сам, но выдают ту же справку о дтп полупустую. Спрашиваю как так? Они говорят что у нет информации о стр полисе виновника, и человек составлявший справку отсутствует, они ничем помочь не могут, и это сказал начальник гибдд. Что мне делать?

ДТП с одним участником - жена сдавала задним ходом и задела забор (машина КАСКО). Вызвали ДПС, инспектор оформил справку о ДТП, где существо нарушения - п. 8.12 ПДД. Больше никаких документов не формляли. Отметки в справке о протоколе, постановлении, определении об отказе либо о возбуждении не поставил, сказал, что страховой справки достаточно. В страховой сказали, что инспектор должен написать в справке, что ни постановление, ни определение не выносилось.

Вопрос: страховая права в данном случае? Мне нужно ехать в ГИБДД и выбивать эту надпись? Меня не начнут там футболить?

День добрый! Попал в ДТП участвовали 5 машин, при оформлении справки о ДТП инспектор не у казал у одного из участников существо нарушения, но это только в моей справке. У остальных участников все указанно. Страховая отказывает в выплате ссылаясь, что необходимо вписать существо нарушения в мою справку именно этим инстпектором, кто оформлял ДТП. Я обратился с копией справки в ГИБДД указав на недостающую информацию в одной из справок, они сказали, что дело в суде (виновник оспаривает), посмотрели дело в электронном виде и написали на моей копии справки, что существо нарушений нет у этого водителя и поставили печать. Остальным участникам уже произвели выплаты по ДТП, а мне опять идет отказ что делать?

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должны выдать из ГИБДД каждому участнику ДТП, если обоюдная ответственность за нарушение ПДД была установлена не в момент совершения ДТП, а при разборе материалов. То есть на месте аварии, сотрудник ГИБДД определил, что нарушил только один участник, а при рассмотрела материалов была установлена ответственность обоих. Нам в ГИБДД выдали копии справки от ДТП, где указано нарушение только одного участника. На него же выдали протокол и постановление о нарушении. А на второго участника выдали только постановление о правонарушении. При обращении в страховую компанию о возмещении ущерба, у нас просят протокол и на второго участник, а в ГИБДД отказывают, говорят. Все что нужно у нас на руках. Правильно ли это? Спасибо.

Пару дней назад попал в ДТП. Виновник (он в меня въехал не уступив дорогу) застрахован по ОСАГО в другой страховой компании и в другом городе. Я направил (как полагается) в то представительство СК факсом извещение о дтп с подписями обоих участников, копии справки о дтп, протокола и постановления об адм. правонарушении. В справке фигурируют участники дтп, повреждения и статья ПДД. В протоколе и постановлении написано, что водитель такой-то, управляя автомобилем таким-то, с госномером XXX не выполнил требования ПДД уступить дорогу ТС имеющим преимущ-во в движении.

Страховая компания виновника говорит, что откажет мне в выплате страхового возмещения, потому что в протоколе и постановлении не написано, что виновник совершил столкновение именно с моим авто (госномер, марка авто). Хотя во всех документах фигурирует одно и тоже время и место ДТП (да и в справке описаны повреждения). А так же сказали, что мне надо ехать в ГИБДД и просить добавить в протокол и постановление недостающее.

ГИБДД говорят, что копии выданы так же нарушителю и они ничего менять не будут.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Можно ли обязать ГИБДД дополнить недостающую инф.?

2) насколько правомочна страховая компания нарушителя отказать мне в выплате?

Хочу обратиться к вам за юридической помощью. Вкратце ситуация. ДТП произошло некоторое время назад по очевидной вине второго водителя (была помеха справа). На разборе в ГИБДД мне дали справку (я поняла, что справку о виновности того водителя), но внимательно ее рассмотрев, я увидела, что слово "виновен" закрашено белым штрихом и на этом месте написано "2 й". Я взяла копию протокола и постановления. В протоколе написано про второго водителя: "не уступил дорогу справа при перестроении". Сам виновник в протоколе написал, что с этим утверждением не согласен. В постановлении написано про этого человека: "нарушил 8.4 8.9 ПДД, повлекшее столкновение 2-х т.с. с причинением материального ущерба".

Я хочу сделать оценку ущерба и подать в суд. Реально ли с помощью этих моих документов выиграть дело? Или надо брать новую справку из ГИБДД, чтобы там было слово "виновен"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение