1) 

Предпринимательское право это

Имею ли я право арендовать кабинет как физическое лицо не занимаясь при этом предпринимательской деятельностью? Какой закон при этом? Заранее спасибо!

1) 

Имеете право. Гражданский кодекс.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26161
2) 

Предпринимательское право это

Скажите, я ИП (ИП – это физическое лицо, располагающее правом ведения предпринимательской деятельности). не имею наемных работников.

Плачу налоги по ЕНВД. (с 30 кв.м почти 40000 руб. в квартал) Почему я не имею право получить налоговый вычет на покупку жилья?

1) 

Потому что не являетесь плательщиком налога на доходы. Возврат предусмотрен по НДФЛ.

юрист
Краснова Т.В.
Отзывов3612
2) 

ВЫ платите единый налог на вмененный доход, поэтому не имеет права получить возврат налога на доходы физических лиц. Вы его не платите, это разные налоги.

юрист
Брюханов Ю. А.
Отзывов6903
3) 

Это задание по предпринимательскому праву есть время до завтра можно успеть?

1) 

Вы не сможете за 1 день зарегистрировать юр. лицо.

Если постараетесь, то сможете подготовить все документы для открытия.

юрист
Поляков Р.С.
Отзывов781
4) 

Право заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью это...

1) 

ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Цитата:
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

юрист
Исаева К. А.
Отзывов5
5) 

В праве ли с 01.07.2019 МФО устанавливать ежедневную процентную ставку более 1%, называя этот заём "предпринимательским"?

МФО установил ежедневную процентную ставку равную 2,3% в день и назвал этот зам "предпринимательским", причем в договоре указана годовая процентная ставка и не слова нет о ежедневной.

Заемщик является физическим лицом!

В праве ли МФО устанавливать ежедневную процентную ставку более 1%?

Можно ли считать такой договор не действительным, в котором не указана ежедневная процентная ставка, а указана только годовая? Не ввел ли подобными уловками МФО в заблуждение заёмщика?

Договор подписан и денежные средства получены, после расчета выяснилось, что ставка завышена в 2,3 раза, нежели это предусмотрено законом.

В праве ли заемщик оспорить в суде данный договор и снизить ежедневную процентную ставку до 1%?

Спасибо.

1) 

Евгений, эта ставка применена в одностороннем порядке МФО, или она была сразу в момент заключения кредитного договора?

юрист
Аверкова Т. Н.
Отзывов15586
5) 

В договоре была сразу указана годовая процентная ставка-835%,

В договоре была сразу указана годовая процентная ставка-835%, о суточной процентной ставке не было ни слова, что и ввело в заблуждение заемщика.

1) 

Вас не смутило, что в году 365 дней, а годовая ставка 835 % годовых.

Расчет за пользование займом идет по дням, соответственно годовая будет переводится в по дневную.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

(часть 23 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

можете обжаловать действия МФО в суде.

Направьте жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру.

Проверьте состоит ли данное МФО в реестре на сайте ЦБ РФ.

юрист
Ковресов-Кохан К. Н.
Отзывов5109

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение