Вопрос №10522407

Моя дочь инвалид (2 группа до этого инвалид с детства +многодетная семья) стипендию в колледже не получает. Обязан ли колледж стипендию выплачивать (хотя бы социальную). они ссылаются на 36 ст. и говорят что теперь они не учащиеся, а слушатели.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родники
11.05.2016, 22:21

Меры социальной поддержки инвалидов установлены ФЗ "О социальной поддержке инвалидов в РФ". Обратитесь в органы соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
11.05.2016, 22:22

Нет, не обязаны выплачивать пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10523203

Нет подробного ответа(ссылок на статьи и постановления). Я сама юрист(по наследственному праву),но мне хотелость бы помочь детям которые там учатся,что бы они знали свои права и не боялись бы их отстаивать. Потому что там учатся в основном дети из соц. групп,которые даже понятия не имеют на что они реально имеют право. Мастер моей дочери сказала,что и она опасается открыто выступать за их права,потому что и её могут уволить.По этому моя просьба от частного лица здесь и напечатана. Спасибо всем не равнодушным. приму любую помощь бесплатно по данному вопросую

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
11.05.2016, 23:44

Цитата:
Нет подробного ответа(ссылок на статьи и постановления).

перейдите в категорию ВИП вопросы - там будут ссылки и статьи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязаны ли ей выплачивать, что то за выполнение данной работы?

В колледже у моей дочери инвалида 2 группы постоянно дают задания на группу (обучающаюся 1 год) на пошив заказов, которые называют практикой. Обязаны ли ей выплачивать, что то за выполнение данной работы? Законно ли это? У нас многодетная семья, а в колледже постоянно поговаривают, что типа радуйтесь, что обучение бесплатно, поскольку за получение рабочей специальности вы мот быть будете плать от 12 т. руб в месяц. Стипендию ей не выплачивают никакую. И вообще обязаны ли ей платить стипендию? В колледже ссылаются на 36 ст от образования, по которой они якобы не обязаны это делать, по скольку они не учащиеся, а слушатели. При поступлении нас об этом не предупреждали (когда дочь поступала она была ребёнком-инвалидом с детства из многодетной семьи).

Юрист г. Ставрополь
11.05.2016, 23:46

---Здравствуйте, о каких выплатах идёт речь. если она инвалид и получает выплаты из ПФ??? Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Колледж имеет право на это?

В колледже на месяц задержали стипендию. Сейчас вообще отказываются давать за 2 месяца. Говорят, что деньги у колледжа закончились.

Колледж имеет право на это? Получаю обычную, социальную и повышенную.

Юрист г. Краснодар
24.01.2019, 19:04

Добрый день, Влада!

Безусловно это неправомерно, колледж не имеет право задерживать стипендию. Основанием не может являться отсутствие средств у образовательного учреждения. Это незаконно.

Вам следует писать жалобу в департамент образования вашей области, если это не подействует, то напишите аргументированную жалобу в прокуратуру ​.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается что мой ребёнок не имеет права на социальную стипендию?

Я многодетная мама, в данный момент не работаю, состою на учёте в центре занятости по безработице, семья малоимущая. Старший ребёнок учиться в колледже, в соц. защите населения взяла ему справку для получения социальной стипендии, но в колледже отказали, сказали что такую стипендию они не выплачивают! Получается что мой ребёнок не имеет права на социальную стипендию? Хотя другие её получают!

Юрист г. Абакан
08.12.2015, 07:38

Социальная стипендия выплачивается студентам, которые учатся очно на бюджете. На социальную стипендию имеют право следующие категории учащихся:

Студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей.

Дети-сироты – это те, у кого умерли родители до достижения ребенком 18 лет. Оставшиеся без опеки родителей – это те, у кого до достижения 18 лет родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без вести, находятся в местах лишения свободы, если родители неизвестны или недееспособны, а также если суд установил факт отсутствия у ребенка родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продляются до 23 лет.

Инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства.

Дети-инвалиды – дети до 18 лет, которым медико-социальной экспертизой установлена инвалидность. Инвалиды 1 и 2 групп – учащиеся старше 18 лет, которым установлена инвалидность этих степеней. Инвалиды с детства – люди старше 18 лет, получившие свою инвалидность в детском возрасте.

Учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний на Семипалатинском полигоне.

Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы.

Малоимущие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
08.12.2015, 07:47

Нужно выяснить мотивированную причину отказа и получить отказ в письменном виде, после чего обжаловать в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Учиться наш долг

Я в данный момент учусь в колледже 3 курс, у нашего колледжа долги за свет с марта 2016 года, сначала хотели отключить свет, но теперь арестовали наш счёт в колледже на который приходят зарплаты преподавателей и стипендии студентов.

Сказали что выплачивать стипендии не будут т.к счёт арестовали. Имеют ли они право не выплачивать стипендию? Зарплату преподавателям за июнь они получили через кассу колледжа.

Юрист г. Алейск
23.06.2016, 18:01

Здравствуйте! Это незаконно-обратитесь в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право требовать это от дочери?

Наша семья оформлена как малообеспеченная. Дочь предоставила в бухгалтерию колледжа, в котором она учится, справку со семья малообеспеченная и что она имеет право на социальную стипендию. Однако бухгалтерия оказывается принять справку, требуя при этом от дочери письменный отказ от обычной стипендии. И только после отказа от обычной стипендии они обещают начислять социальную. Имеют ли они право требовать это от дочери? (Дочь студентка 1 курса, стипендию не получает)

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.11.2017, 14:45

Добрый день, уважаемый Игорь

Якщо дитина не отримує стипендію ніяку, то вони повинні По перше виплачувати соціальну стипендію.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.11.2017, 14:50

Здравствуйте,

В данном случае советую обращаться письменно в ректорат ВУЗа, если ситуация не прояснится, то жалуйтесь в городское управление образования или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это, где взять образец заявления?

Кто должен выплачивать социальную стипендию, моя дочь на первом курсе колледжа, мы многодетная, малоимущая семья.. Получили справку от социальной помощи, что нам необходима гос. помощь, и что моя дочь нуждается в получении соц. стипендии. Справку сдали в феврале. На сегодняшний день, в бухгалтерии колледжа объясняют, что соц. стипендия выплачиваться не будет, на основании 541 п, 542 п., правительства челябинской области, сказали обращаться в прокуратуру или в суд. так ли это, где взять образец заявления? И куда нам обращаться? Заранее спасибо.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
29.03.2017, 14:08

Добрый день! Напишите жалобу в прокуратуру, форма - письменная, произвольная

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
29.03.2017, 14:08

Здравствуйте получите письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке образцы таких исков есть в свободном доступе в интернете либо Обратитесь к юристу Спасибо за ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.03.2017, 14:09

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Потерял кормильца на 1 курсе, в колледже отказали в соц стипендии, закончил колледж этим летом,

Потерял кормильца на 1 курсе, в колледже отказали в соц стипендии, закончил колледж этим летом, когда поступал в универ, узнал, что колледж обязан был выплачивать деньги, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2022, 22:43

Здравствуйте. К сожалению, её никак не вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новокузнецк
08.06.2018, 09:53

Социальную стипендию можно получать на всём протяжении обучения.

Её прекращают выплачивать только после того, как студент перестал учиться в данном учебном заведении.

Также приостанавливают выплаты, если есть задолженности по предметам или в связи с плохой посещаемостью.

Если девочка выйдет замуж то выплата стипендии не прекратится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

В улан удэ, именно в мед колледже Раднаева, не выдают социальную стипендию в связи с хвостами, но хвосты закрыты,

В улан удэ, именно в мед колледже Раднаева, не выдают социальную стипендию в связи с хвостами, но хвосты закрыты, заведующий леч факультетом говорит, что в положении колледжа нет такого, что после закрытия долгов выплачивалась социальная стипендия!

Адвокат г. Москва
10.10.2015, 09:24

Здравствуйте. В последующем социальная стипендия должна выплачиваться в связи закрытием долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Моя дочь на первом курсе в колледже, мы из малоимущей семьи,

Моя дочь на первом курсе в колледже, мы из малоимущей семьи, может ли дочь расчитывать на социальную степендию и какая сумма этой степендии и как ее оформить.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.10.2018, 14:30

Здравствуйте.

Да, Ваша дочь вправе рассчитывать на получение государственной социальной стипендии, если она обучается по очной форме обучения на дневном отделении колледжа, на основании ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 36 (ред. от 03.08.2018). Размер такой стипендии для студентов колледжа составляет 856 р.

По месту учебы ей необходимо предоставить справку о составе семьи,

справку о материальном обеспечении семьи в течение последних 3 месяцев. Оформлять справку стоит по форме 2-НДФЛ по месту работы родителей. Справку о получении социальных пособий из ОСЗН.

Всего доброго Вам и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.10.2018, 14:44

Нет; О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 03.05.2018)

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июля 2013 года N 3141-ОЗ

О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции законов Вологодской области от 27.03.2014 N 3330-ОЗ, от 2. [quote]Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, либо получившим государственную социальную помощь, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

[/quote]

Государственная социальная стипендия назначается студентам на основании документов, подтверждающих соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящей части. Перечень указанных документов (за исключением случая назначения государственной социальной стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь) и порядок их представления определяются Правительством области.

Государственные социальные стипендии студентам, относящимся к категориям граждан, указанным в абзаце первом настоящей части (за исключением студентов, относящихся к категориям детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентов, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, студентов, получивших государственную социальную помощь), назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования подтверждающих документов на весь период обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Государственные социальные стипендии студентам, относящимся к категориям детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования подтверждающих документов на период действия подтверждающих документов, но не свыше периода обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Государственные социальные стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь, назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Размер государственной социальной стипендии за месяц, в котором были представлены документы, подтверждающие соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящей части, определяется пропорционально количеству дней со дня представления документов.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет...

""II. Назначение и выплата государственной

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

(п. 13 в ред. Приказа Минобрнауки России от 02.04.2018 N 227)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение