Спросить бесплатно

Я оформил опеку над моим ребёнком, так как часто нахожусь в командировке. Вправе опекуны претендовать на наследство ребенка,?

вопрос №10522705
прочитан 10 раз

нет,не вправе.Они действуют в интересах опекаемого.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, не вправе претендовать. Опекуны не имеют никаких прав на имущество опекаемого.

Спасибо за помощь!

вопрос №10522847

Здравствуйте! Как у отца наследодателя право на на наследство у вас есть.

Спасибо, что бы я без Вас делал!

Отец является законным представителем ребенка. В случае смерти ребенка он может получить наследство в качестве наследника 1 очереди по закону.

отец не может быть опекуном так как он законный представитель несовершеннолетнего на наследство могут претендовать лица входящие в круг наследования по закону или лица указанные в завещании. В случае если с вами что то случится интересы ребенка при наследовании будут представлять его опекуны. и в силу этого и будут распоряжаться наследственным имуществом. Если что то случится в ребенком и у него есть что наследовать вы в круг наследников как отец войдете,опекуны нет

Вы мне очень помогает. Вы единственная спасибо вам.

Похожие вопросы

юрист Белобров Сергей Александрович:

Можно оформить только на одного ребенка. Иногда возможен отказ в связи с отсутствием жилого помещения у бабушки.


юрист Василенков Сергей Васильевич:

Вступить в наследство на долю после смерти мужа (отца). Она и сын наследники первой очереди. Распорядиться своими долями они могут по завещанию или по договору дарения или ренты.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Без лишения матери родительских прав ни опека, ни попечительство невозможны. Если мать не может содержать ребенка - она может отдать его в детский дом.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

И снова - здравствуйте. да, он может претендовать на половину денег, если суд признает его право на наследство.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Вам не могут запретить продать вашу долю. Но перед продажей вам необходимо предложить купить вашу долю второму собственнику. Если откажутся покупать то можете продать другим покупателям.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X