Я хотела бы знать может ли претендовать брат отчима на квартиру пока она не приватизировани и если я ее приватизирую?

• г. Москва

Стоит ли мне приватизировать квартиру, если я прописана в ней вместе с мужем моей матери (мать умерла). Ближайший родственник, родной брат, живет в Западной Украине. Отец тяжело болен. Я хотела бы знать может ли претендовать брат отчима на квартиру пока она не приватизировани и если я ее приватизирую? Заранее спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

Так как в настоящее время, квартира не принадлежит, ни Вам, ни Вашему отчиму на праве собственности, она не может быть включена в состав имущества, передаваемого в порядке наследования. Поэтому в настоящий момент притязания на квартиру со стороны брата Вашего отчима безосновательны.

Если же Вы и отчим изъявите желание приватизировать её в равнодолевую собственность и совершите сделку по приватизации квартиры, то наследником доли, принадлежащей Вашему отчиму будут являться наследники 1-ой очереди - родители, дети, супруга, внуки наследуют по праву представления (ст. 1142; ст. 1146 Гражданского кодекса РФ) наследодателя, в их отсутствие к наследованию по закону могут быть призваны наследники последующей очереди, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Иной порядок наследования может быть установлен только завещанием.

Также, следует иметь ввиду, наследников, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет, не стоит, если хотите. чтобы вся квартира осталась вам. Ведь в случае смерти мужа матери вы останетесь единственным нанимателем и у вас будет право на приватизацию всей квартиры, а так половина уйдет по наследству.

Вы уточнили - ваш отчим. Тогда точно не стоит . Если вы не усыновлены и не будет на вас завещания, то 1/2 уйдет брату по наследству. Если неприватизированна, то останется вам