Вопросы о строительстве жилого дома возле ЛЭП и возможности оспорения решения СНТ

• г. Москва

Ситуация следующая. Приобрел земельный участок для постройки на нем дома. Стоительство ведет подрядчик. Уже в ходе работ выяснилось что дом возводится на расстоянии 3 м от 10 кВ линии ЛЭП, которая проходит вблизи границы земельного участка. Охранные зоны у этой ЛЭП не выделены, поскольку она находится не на балансе МОЭСК, а СНТ. Вопрос: имеет ли право СНТ выдать разрешение на строительство жилого дома в 3 м от данной ЛЭП. Может ли впоследствие данное решение быть оспорено например МОЭСК, если данная ЛЭП будет передана на ее балланс? Правомерно ли требовать включения в договор с СНТ пункта, запрещающего такую передачу?

С уважением, Дмитрий

Московская обл.

Ответы на вопрос (1):

Размер зон регулируется не желанием СНТ, а Постановлением Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160, т.е. 10 м. Нарушение может быть выявлено при проверке МОЭСК, т.к. на балансе то она у СНТ, но обслуживается, наверняка МОЭСК, т.к. у СНТ, нет специалистов.