Постановление суда об исполнении долга обойдено - как защитить свои интересы?

• г. Балаково

Было вынесено решение суда о взыскании в мою пользу денежных средств с должника и возврате ему дверей. Добровольно решение не было исполнено. Приставы возбудили 2 производства. У должника нет денежных средств, имущества, поэтому тупик. А у меня двери, которые я не возвращаю, т.к. он не исполняет решение суда. Но с меня списали исполнительный сбор 5000 за неисполнение решения суда, и пристав говорит, что теперь еще будет списывать с меня и + штрафы за дальнейшее неисполнение. Как быть в данной ситуации. Ведь в решении суда указано, что гр-н ИИИ должен мне... сумму, а я гр-ка ВВВ вернуть двери.

Ответы на вопрос (5):

Все правильно, Вы, так же как и гр ИИИ обязаны исполнить решение суда..

Спросить
Пожаловаться

Т.е получается, что я должна отдать все 7 межкомнатных дверей и остаться и без дверей и без денег,

Спросить
Пожаловаться

Каждому придётся исполнять решение суда в части, его касающейся. Добровольно либо принудительно. Таков закон, нравится это или нет.

Спросить
Пожаловаться

И если я в дальнейшем не буду исполнять решение суда до тех пор пока они не будут исполнять, на меня будут налагаться еще какие-либо штрафные санкции (помимо того, который я уже оплатила - 50000)?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.

Также за неисполнение судебных решений нарушителя можно привлечь к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ

Чтобы хоть как-то Вас помочь в вопросе взыскания денежных средств с Вашего должника, советую Вам написать жалобу на пристава вышестоящему приставу о его бездействии.

Принять решение приставы должны в течение 10 дней.

Желательно предварительно ознакомиться с исп производством, чтобы видеть что приставы сделали, а что нет и писать тогда заявление на проведение исп действий (например, наложение ареста на счета и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Судом было вынесено решение суда о расторжении договора к-п межкомнатных дверей и возврате покупателю денежных средств, а покупателю вернуть продавцу двери. Двери установлены в квартире. В данный момент возбуждено 2 исполнительных производства. Продавец год не исполнял решение суда, а теперь 3 месяца платит по 1000 руб. а я (покупатель) тоже не вернула двери, т.к. мне не отдали деньги. В письме к суд. приставу я обратилась с тем, что не препятствую возврату дверей, и попросила чтобы двери арестовали и оставили у меня на хранении. На что пристав мне сказала, что т.к. я не исполнила решение суда мне выписывают штраф, и двери я должна за свой счет демонтировать и передать продавцу. 1. Правомерны действия Суд. пристава? 2. за чей счет будет демонтаж? (если в решении суда ничего не указано). 3. возможен ли отказ в аресте дверей?

Апелляционным определением вступившим в законную силу 21.01.2021 г были признаны незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находятся исполнительные производства в мою пользу о взыскании с должника ООО задолженности по заработной плате и морального вреда. Исполнительный лист в отношении пристава направлен в отдел, где работает пристав. Данный исполнительный мне вернули сославшись на ст. 13 Испол производства, что в отношении судебного пристава нельзя возбудить исполнительное. С 21 января 2021 г решение суда не исполняется, какие меры воздействия можно предпринять чтобы пристав исполнил решение суда? Правы ли в отделе - вернув мне исполнительный лист без исполнения указав что в отношении пристава нельзя возбудить исполнительное производство? Несут ли приставы материальную ответственность за неисполнение решения суда? В какой разумный срок данное решение должно быть исполнено?

По решению суда денежные средства сняли судебные приставы со счета должника за коммунальные услуги после этого было решение суда об отмене судебного приказа и возврате денежных средств должнику. Должны ли были судебные приставы предпринять меры по возврату денежных средств?

Мой родственник должен (по решению суда) некрупную сумму денег. Исполнительны лист уже поступил в ССП и там приняли меры. На данный момент должник все еще не исполняет решение суда, а кредитор ему угрожает насчитываением пени и штрафов, а так же инициированием судебного производства за неисполнение.. На сколько правомерны действия кредитора? Что за собой влечет неисполнение решения суда для должника?

Есть решение суда на сумму S.

В решении два должника в равных долях выплачивают сумму S. На каждого должника выписаны два разных исполнительных листа с требованием выплаты суммы S каждый. Два разных пристава исполнителя возбудили два разных исполнительных производства каждый на сумму S. Таким образом по одному решению суда о взыскании суммы S происходит взыскание двойной суммы - 2S.

Вопрос: как вернуть средства списанные приставами незаконно?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

06.02.2019 г. судебным приставам исполнителем было вынесено решение о принудительно взыскании с должника некой денежной суммы скажем 10000 рублей сославшись на то что истёк срок добровольной оплаты. При этом должник ни каким образом не был извещен о начале исполнительного производства. Должник узнал о вынесенном решении спустя 2 недели. В решении судебная пристав исполнитель вынеш решение на удержание 50% заработной платы. Вопрос правомерно ли действия пристава исполнителя о взыскании 50% обязан ли он был известить должника и пригласить его к себе. Каков срок взыскания и имеет ли бухгалтерия право сразу же выполнить решение пристава исполнителя удержав с должника взыскиваемую сумму если должник лично поставил в известность бухгалтерию о том что будет обжаловать решение в судебном порядке подав иск в суд. При удавлетворении иска должника и предоставлении ему рассрочки как будут возвращены ему денежные удержанных до суда средства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено исполнительное производство. Должник систематически не исполняет решение суда. Устно обращалась к приставу-исполнителю. Пристав вызывал должника трижды, уведомил его о том, что за неисполнение решения суда будет составлять акты и выписывать штрафы. Однако, должник продолжает игнорировать свои обязанности. Как написать приставу заявление, чтобы привлечь должника к ответственности, иначе это переходит уже всякие границы.

Судебные приставы в мой адрес отправили денежные средства от реализации имущества должника. Он должен по исполнительному листу мне. Должник должен по решению суда ещё одному взыскателю. Приставы отправили всю сумму мне и теперь требуют отдать половину денежных средств обратно. Мой исполнительный первый был у приставов. Было обьединение в сводное производство. Законно ли требования приставов и сумма ущерба у меня больше чем у второго взыскателя. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Приставы с моего счета сняли денежные средства, после разбирательств выяснилось, что штраф на основании которого завели исполнительное производство (с которым меня не ознакомили) был в установленные сроки уплачен. Я судился с приставами, и просил суд признать их действия незаконными, признать постановление пристава незаконным. Суд мое заявление удовлетворил - решение пристава признать незаконным, обязал судебного пристава-исполнителя устранить допущенное нарушение. Необходимо ли мне обращаться к судебному приставу, дополнительно писать заявление на возврат списанных денежных средств (или ожидать, какой срок), и как мне сделать запрос приставу, что решение суда исполнено (решение пристава аннулировано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение