Постановление суда об исполнении долга обойдено - как защитить свои интересы?

• г. Балаково

Было вынесено решение суда о взыскании в мою пользу денежных средств с должника и возврате ему дверей. Добровольно решение не было исполнено. Приставы возбудили 2 производства. У должника нет денежных средств, имущества, поэтому тупик. А у меня двери, которые я не возвращаю, т.к. он не исполняет решение суда. Но с меня списали исполнительный сбор 5000 за неисполнение решения суда, и пристав говорит, что теперь еще будет списывать с меня и + штрафы за дальнейшее неисполнение. Как быть в данной ситуации. Ведь в решении суда указано, что гр-н ИИИ должен мне... сумму, а я гр-ка ВВВ вернуть двери.

Ответы на вопрос (5):

Все правильно, Вы, так же как и гр ИИИ обязаны исполнить решение суда..

Т.е получается, что я должна отдать все 7 межкомнатных дверей и остаться и без дверей и без денег,

Каждому придётся исполнять решение суда в части, его касающейся. Добровольно либо принудительно. Таков закон, нравится это или нет.

И если я в дальнейшем не буду исполнять решение суда до тех пор пока они не будут исполнять, на меня будут налагаться еще какие-либо штрафные санкции (помимо того, который я уже оплатила - 50000)?

В соответствии со ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.

Также за неисполнение судебных решений нарушителя можно привлечь к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ

Чтобы хоть как-то Вас помочь в вопросе взыскания денежных средств с Вашего должника, советую Вам написать жалобу на пристава вышестоящему приставу о его бездействии.

Принять решение приставы должны в течение 10 дней.

Желательно предварительно ознакомиться с исп производством, чтобы видеть что приставы сделали, а что нет и писать тогда заявление на проведение исп действий (например, наложение ареста на счета и т.п.)