Как требование оплаты долгов за капремонт на всех собственников квартиры, возникших не по их вине, является законным?

• г. Архангельск

Правильный ответ по следующей проблеме.

Квартира приватизирована на 3-х собственников (семья) с одним лицевым счетом.

Двое собственников - ветераны и инвалид, старше 80 лет. С ноября 2014 г по март 2016 года нам выставлялся счет за капремонт по единому лицевому счету на ветерана-инвалида, ответственного квартиросъемщика, который мы вовремя оплачивали. За апрель 2016 г. пришел счет с перерасчетом на 3 лицевых счета на каждого собственника с очень большой задолженностью. Вопрос: Законно-ли требовать от нас оплатить долги за 17 месяцев, которые возникли не по нашей вине?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют право за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда лицевые счета в квартире разделены (два счета-мой и бывшего мужа). На моём лицевом счёте нет задолженностей, на счёте бывшего мужа задолженности по ЖКУ за 10 лет. Паспортный стол выдает справку о составе семьи для подачи в суд на удержание задолженностей без указания о наличии разных лицевых счетов, т.е. в суд за долги по лицевому счёту мужа вызывают и его и меня. Несколько раз я уже ездила на суд и предоставляла справку о составе семьи с расписанными лицевыми счетами, т.е. доказывала, что у меня нет задолженностей и меня вызывать не должны. В мае этого года меня в очередной раз хотели лишить льгот по оплате жилья (я инвалид 1 группы), т.к. паспортный стол подал данные по квартире целиком, а не по лицевым счетам. Я при оформлении справки для райисполкома попросила паспортисток быть внимательней и расписывать лицевые счета. Сейчас мне опять пришло уведомление о судебном заседании по задолженностям за тепловую энергию и приложена справка с паспортного стола о составе семьи без указания разных лицевых счетов. У меня нет желания в очередной раз брать справку с расписанными лицевыми счетами, везти ее в суд и доказывать, что я плачу по своему лицевому счёте вовремя... Есть ли статья за халатное отношение работников паспортного стола к своим должностным обязанностям, по которым я должна ездить постоянно по судам и доказывать, что я к долгам по лицевому счёту бывшего мужа отношения не имею, и на моём лицевом счету нет задолженностей?

Я являюсь собственником 1/4 доли, квартира поделена на лицевые счета, на других лицевых счетах долг. Квартира находится Под арестом Могу ли я сделать дарственную своей сестре если на моём лицевом счёте нет никаких задолженностей.

Арестован счет за неуплату комунальных услуг бывшего мужа. Лицевые счета разделены. Законно ли с меня требовать его задолжность по моим лицевым счетам ее нет.

Квартира разделена судом на 2 х собственников в равных долях (долевая собственность). До разделения квартиры соответственно был один счет, т. к. был один собственник. Суд обязал УК разделить лицевые счета на 2 х собственников по порядку пользования. Долг скопился на старом счете. Упр.компания открыла 2 новых лицевых счета и на них на день открытия записала каждому долги со старого счета бывшего собственника (ныне один из 2 х собственников), но не в равных долях, а по новому порядку пользования квартирой. Вопрос: законно - ли поступила УК, начислив на новые лицевые счета 2 х собственников, долги с другого счета одного из собственников? Или всё-таки новые лицевые счета должны открываться с нуля, так как это новый счет? Больше интересует вопрос по новому счету второго собственника, на котором не было раньше счета.

В квартире в 2016 году были разделены лицевые счета. 2018 году поменялись собственники. В данный момент 2 лицевых счета. Лицевой счёт с долгами прежнего собственника переоформили на нового собственника, прежний не выписался. Насколько это правомерно? Насколько правомерно оформление лицевого счета на несовершеннолетнего ребенка?

В 2016 приобрела квартиру, и УК открыла мне новый лицевой счёт, так как на лицево счёте старых владельцев остался долг в размере 200 тысяч. В 2020 г мы перешли на прямые договора лицевые счета были изменены. Мне стали приходить квитанции за два лицевых счета, один мой, другой отличается в 1 цифру, без указания фил владельца счета с долгом 200 тысяч. Насколько это правомочно, можно ли заставить УК прекратить присылать счёт, выставленный на старых владельцев?

В квартире есть двое собственников (я и моя тётя). Доли равные по 1/2 части. Не выделены. Я являюсь собственником с 2015 года. На данной жил. площади не зарегистрирован и не проживаю (не проживал). Даже доступ в квартиру не имею. Лицевой счёт один, зарегистрирован один человек (тётя) и оплачивает его она. Присутствуют долги по коммунальным платежам. Я желаю выделить долю и разделить лицевые счета в квартире. Будут ли долги по коммунальным платежам (на лицевом счёте тёти) влиять на процесс разделения лицевых счетов? Придётся ли мне оплачивать накопившиеся долги тёти по коммунальным платежам, прежде чем разделить счета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

В квартире была прописана с 2008 года, с 2013 года в ней не проживала (снимала квартиру, есть договор найма). В квартире 3 собственника (я не являюсь собственником, просто прописана. Прописанных ещё 4 человека, включая меня. (двое совершеннолетних). В 2013 году у меня арестовали счета за долги по ком услугам и списали все средства (где-то 70 т.руб.). За квартиру никто никогда не платил и не хотел. В итоге 1 собственник (мама) подала в суд на разделение счетов. На данный момент в квартире три лицевых счета, Долг, который был до разделения счетов, остался на мамином лицевом счете. На этом лицевом счете также числюсь и я. В июле 2017 года мама умерла. В августе 2017 года я выписалась. В 2018 году у меня снова арестовали счета за тот долг, который остался на лицевом счете мамы. Дело в том, что по сути этот долг должны оплачивать все прописанные в квартире. А квадра сказала, что после смерти мамы счёт остаётся на мне, соответственно и долг. Я как дочь вступать в наследство не стала, не хотела, чтобы меня дергали постоянно с этими долгами. Другие собственники (брат и сестра мои) не вступили из-за долга и ждут пока я его заплачу. Я намерена подать в суд. Отмену приказа я уже получила. С чем мне обратится в суд, чтобы этот долг платили собственники или же наследники.? Помогите составить заявление в суд. Я ничего платить не хочу. Спасибо.

Есть долг по коммуналки, квартира муниципальная после разделения лицевых счетов долг лег на один лицевой счет, можно ли разделить старые долги на тех лиц которые были в тот период зарегистрированы по одному лицевому счету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение