Как помочь старшему сыну юридически после смерти матери и отказа младшего брата ухаживать за ним и выгонять из дома?

• г. Шахты

Дом подарен матерью младшему сыну, в доме прописан и проживает старший сын. Мать умерла. У старшего сына случился инсульт. Брат ухаживать за ним отказывается и пытается его выгнать. Ухаживаем и помогаем одноклассники. Что нам делать. Как помочь юридически, чтобы старший не оказался на улице?

Ответы на вопрос (1):

Сложная ситуация, собственник может поставить вопрос в суде о выселении и снятии с рег.учета. Если в договоре дарения есть какие нибудь дополнительные условия о проживании старшего брата (что бывает крайне редко), то тогда он его выселить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

Ситуация такова: мать (57 лет) является инвалидом 1 группы, в 2005 году у нее случился инсульт, сын ухаживал за матерью, кормил и т.п.,второй ее сын находился в армии, после того как мать выписали из больницы она дала понять старшему сыну, что подаст на алименты, но речь о другом (младшем) сыне не шла. Старший сын живет в том же населенном пункте, что и мать (помогает, проведывает, хотя к ней ходит соц. работник), а младший уехал и несколько лет живет далеко от матери. Мать плохо относится к старшему сыну, хотя он терпит ее характер. У старшего на иждивении двое детей и неработающая супруга. Вопрос в том как будет по закону взыскиваться алименты со старшего сына (или суд будет учитывать и доходы младшего если с него алименты мать взыскивать не собирается?) Доход старшего сына 19000 руб, старшей его дочери 15 лет, младшей 3 года. Спасибо.

Как свекрови сделать? За год до инсульта она написала завещание на двух сыновей, но случился инсульт и младший сын предложил мать отдать в дом престарелых. Но старший забрал жить её к себе и ухаживает за ней. Прошел год после инсульта и свекровь сказала, что хочет сделать дарственную на старшего сына, так как младший отказался ухаживать. Теперь она боится что не получиться сделать дарственную, так как у неё был инсульт и она плохо говорит, правой рукой плохо владеет. Как быть?

Пожилой человек отписал свою квартиру младшему сыну. Сын умер несколько лет назад.

Жена младшего сына ухода за пенсионером не производит.

Ухаживает за ним дочка старшего сына. Старший сын пьянствует.

Старшему сыну отписана другая недвижимость - гараж, дача.

Квартира однокомнатная, приватизированная.

Можно ли в судебном порядке что-то изменить в ситуации с наследованием?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

10 лет назад мать переписала дом младшему сыну сын умер все перешло его сыну мать умерла 2 дня назад. Могу я старший сын инвалид жилья нет магу я отсудить долю дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году было написано завещание на старшего сына (в наличии один второй и половина третьего дома в котором проживает младший сын.) В 2002 году мать вышла замуж, по этой причине старший сын на которого составлено завещание отказался от матери, невестка-жена младшего сына ухаживала за матерью мужа. Младшему досталась половина третьего дома от отца. Ровным счётом младший сын не был внесён в завещание. Можно ли оспорить завешание младшему сыну? Каковы шансы?

Старший сын планирует брать жильё в ипотеку. Младшему сыну 1,6.При его рождении я получила материнский капитал. Могу ли я им воспользоваться, что бы помочь старшему сыну купить жильё? (я понимаю, что квартира будет оформлена на старшего и младшего сына)

Престарелая мать 83 лет, муж умер. Двое сыновей, старшему 62 года - работает, младшему 58 лет, онкологически болен. Мать прописана у старшего сына. За матерью ухаживали по очереди пока младший не заболел. Может ли старший сын в судебном порядке заставить младшего больного брата ухаживать за матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение