Социальный педагог в декретном отпуске сталкивается с угрозой увольнения из-за диплома негосударственного образца - что следует предпринять?

• г. Королёв

Такой вопрос. Работаю в школе социальным педагогом. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 года. Администрация школы предложила мне уволиться по собственному желанию, либо уволят меня за несоответствие занимаемой должности. Несоответствие (по словам администрации) заключается в том, что у меня диплом о высшем образовании негосударственного образца. Что мне делать?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Принять решение.

А вот уволить по несоответствию могут только в том случае, если несоответствие подтверждено результатами аттестации. Диплом здесь не причем. Прежде чем уволить, надо провести аттестацию. Если же аттестации нет - увольнение по указанному основанию невозможно.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации".