1) Возможно ли подать второй иск на ту же организацию за упущенную выгоду, параллельно с первым иском о задолженности по заработной плате?\n2) Нужно ли уплатить госпошлину за данный иск о задолженности по

• г. Санкт-Петербург

Подал исковое заявление в суд на бывшего работодателя, который задолжал мне за 5 месяцев. В иске требую, собственно, саму заработную плату, а также компенсацию за задержку заработной платы и компенсацию морального ущерба. Также хотел включить в иск компенсацию упущенной выгоды, но не успел собрать все справки и был не очень уверен в необходимости уплаты госпошлины (для трудовых споров госпошлина, как известно, не уплачивается).

В качестве упущенной выгоды рассматриваю проценты, переплаченные банку за кредит, который был вынужден взять из-за невыплаты заработной платы.

Вопросы:

1) Могу ли я подать параллельно второй иск в адрес той же организации с требованием компенсации во втором иске упущенной выгоды (нет ли ограничений на количество исков)?

2) За данный иск придётся уплатить госпошлину?

3) Какова вероятность удовлетворения данного иска?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать и даже обяденить в одно производство.. Господину придётся платить.. 50-50..

Вы вправе обратиться с иском в суд к работодателю о взыскании убытков, за подачу которого вам необходимо уплатить госпошлину.

Будет ли удовлетворен ваш иск зависит от предоставления вам доказательств, подтверждения ваших доводов. В соответствии с ГПК, каждая сторона обязана представить доказательства в обоснование заявленных исковых требований.

Лучше подавайте не второй иск, а по первому заявите об увеличении исковых требований.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ России, при подаче искового заявления о взыскании заработной платы госпошлину платить не нужно.

Вероятность - зависит от того, сумеете ли Вы обосновать и доказать заявленные требования.