Муж подал заявление на развод, но суд заявил о задержке сроков рассмотрения из-за занятости судьи - это законно?

• г. Москва

Муж подал заявление на развод в суде, и там сказали, что сроки предварительной беседы и судебного заседания назначат не сразу, а в течение 5 дней, т.к. судья занята. Такое возможно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нарушений в данном случае нет

Спросить
Пожаловаться

Нормальный срок

Используйте свои права-ст35 ГПК РФ-если с иском несогласны-подавайте отзыв-ст131ГПК РФ или встречный иск-ст137-138 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Статья 133 ГПК РФ Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции

.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду-дата беседы назначится в течение 5 дней, а не сама беседа, может и отложиться на 2 недели позже?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уже давно ГПК РФ действует новый. Это в ГПК РСФСР было про беседу. Сейчас это называется предварительным судебным заседанием. Да, в соответствии со ст.133 ГПК РФ определение о принятии дела к производству, возбуждении гражданского дела и назначении предварительного судебного заседания должно быть вынесено в течение 5 дней, а само заседание - в пределах срока для рассмотрения дела.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Раньше назначали все даты при подаче заявления. А сейчас?

Спросить
Пожаловаться

Любой иск о разводе будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Соответственно, нормы Гражданского процессуального кодекса РФ будут в полной мере применяться и к бракоразводным процессам, рассматриваемым в суде. Однако нельзя не отметить, что процедура расторжения брака в суде имеет свои собственные особенности. В соответствии с пунктом 2 ст. 23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Время нахождения дела на рассмотрении суда может быть и более продолжительным. В частности, эта касается случая, когда суд при отсутствии согласия ответчика на расторжение брака предоставляет сторонам срок для примирения. Принимая меры для примирения супругов, мировой судья выносит определение об отложении рассмотрения дела до трех месяцев (п. 2 ст. 22 СК РФ).

Учитывая тот факт, что сохранение семьи - важная задача государства, судебная инстанция может удовлетворить подобную просьбу. Однако необходимы доказательства того, что сохранение брака возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Раньше исковые заявления принимали сами судьи, а теперь принимают их помощники. Они лишь проверяют, соответствует ли заявление требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ, а потом готовят проект определения судьи о принятии дела к производству и назначении даты заседания. Но судья может не подписать, а приказать поставить другую дату в зависимости от своей загруженности. Помощник же судьи этого в точности не знает.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Подали на развод. Пришла повестка в суд, оказалось, что беседа, через сколько дней обычно после беседы назначают заседание о расторжении?

Спасибо.

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Подал в суд. Ответчик на беседу в суде не пришел. Я на беседе подал суду ходатайство о привлечении третьих лиц. Назначено предварительное судебное заседание. За три до предварительного судебного заседания ответчик подал ходатайство о переносе предварительного. Вопрос: на назначенном предварительном что будет рассмотрено: моё ход-во о третьих лицах (подано за месяц до суда) и (или) ход-во ответчика о переносе предварительного (подано за 3 дня до суда)? спасибо.

Пришел по повестке в суд по гражданскому делу, мировой судья говорит: это у нас беседа. Секретарь протокол не ведет, ходатайства заявляю, судья их не рассматривает, говорит: рассмотрим в судебном заседании. Я спрашиваю: а предварительное судебное заседание будет или 152 статью ГПК отменили? Судья: какое ещё предварительное? Сразу будем по существу.

Вопрос всем юристам: Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Вправе ли судья его не проводить? Не повлечет ли игнорирование предварительного судебного к отмене решения судьи.

Муж подавал заявление на развод месяц назад, на беседе у мирового судьи, мы хотели забрать заявление, но судья сказала что это возможно только на судебном заседании, так ли это?

Муж подал на развод, имеются двое несовершеннолетних детей, судья назначит заседание или откажет сразу в принятии заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья вызвала на беседу, в предварительном судебном отказала. После беседы выдали повестку на открытое судебное заседание. Ознакомилась с материалами дела плсле беседы через 2 дня. Можно ли написать ходотайство чтобы прошло предварительное судебное заседание.?

Судебное заседание по исковому заявлению о переходе права на квартиру. Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Если судья не назначает предварительное судебное заседание, считается ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение