Требуется ознакомление с завещанием бабушки - Распределение наследства после смерти сына и вступление в наследство его сына

• г. Холмск

Должен нотариус ознакомить с завещанием. Умерла бабушка, оставила завещание в 2009, вступил сын, сестра отказалась от своей доли в пользу сына. Вдруг брат и его дочь, тоже взялись ниоткуда, со своей долей. Хотелось точно узнать, что написано в завещании, так как теперь сын умер и в наследство вступаю я сын умершего.

Ответы на вопрос (8):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Получать,уже сейчас св-во,подтвердил родство,дали дубликат по завещанию и там нет брата и его дочери

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дочка Вашего дяди никак иначе не может быть наследницей, кроме как по завещанию. Это значит, что после 2009 года Ваша бабушка его переписала. По закону новое завещание отменяет предыдущее.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дубликат получен по завещанию бабушки ,указана сестра и сын.нет брата и его дочери,как так получилось,что у них по 1/2

Спросить
Пожаловаться

Как так получилось , вам надо спросить у нотариуса. а не здесь.

Спросить
Пожаловаться

Дубликат выдается нотариусом,в нем указано сыну 1/2 и тетя отказываешься от 1/4 в пользу сына,умершей его матери.получается 3/4.больше не написано никого.но есть брат и его дочь,которые получают по 1/4 каждый.как так получилось.квартира 2-х комнатная.значит ли это,что брат поделил свою долю с дочерью,через суд,тоесть 1/2.должен нотариус,зачитать завещание,на кого оно написано и кому завещено.сейчас сын умер,у которого 3/4,за него его сын вступил в наследство,подтвердил родство и с бабушкой и отцом.должны выдать св-во о собственности.все ли правильно,делает нотариус!?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В своем вопросе Вы вначале написали, что Ваш дядя и его дочь получили по 1/2, т.е. другим наследникам ничего не осталось.

Вы уж как-нибудь определитесь, о чем Вы хотите задать вопрос.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дубликат выдан в нем написано 1/2 сыну,тетя в пользу сына 1/4 отдала.сын умер,в наследство вступил его сын.есть брат и его дочь.нотариус сказала по 1/4 получаю брат и дочь,а я 2/4.почему не 3/4.документ выдадут правильно ли распределены доли!?

Спросить
Пожаловаться

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

В 2005 г., бабушка составила завещание на 3-х внуков, детей старшего сына, так как мама у внуков умерла. В декабре 2007 г. был убит младший сын в армии. Летом 2008 г.нотариус сказала, что завещание по закону будет делиться между двумя детьми по завещанию, завещание на 1/3 долю погибшего перезавещать не нужно. В 2009 г.бабушка умерла. В 2010 году нотариус оформила по 1/3 каждому внуку завещание. Насчёт 1/3 части погибшего брата, нотариус сказала, что будет делиться на двух сыновей зааещаемой по 1/6 каждому. Отец погибшего сына вступил в наследство на 1/6 долю, а его брат не вступил по сегодняшний день. Правомерны ли действия нотариуса? Если по завещанию сын погиб, мать умерла, то в наследство должен вступить отец сына на его долю 1/3, причём тут дядя? Мать при жизни лишила их наследства, оформила завещание на внуков.

Могут ли дети получить наследство, если отец умер, не вступив в права наследства по завещанию матери. Сестра умершего теперь является наследницей? Завещание матери на сына было, но она скрывает факт наличия завещания. Отказ ее от доли наследства в пользу брата тоже был и его она скрывает! Как быть детям?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Умерла мама, оставила завещание дочери на квартиру. В квартире жила и прописана была она одна (мама). Есть еще сын - пенсионер. Дочь вступила в наследство по завещанию. Сын не вступал в наследство по закону. В планах у дочери продать квартиру. Нужно ли сыну писать отказ в пользу сестры от своей доли на квартиру по закону?

Спасибо.

У бабушки трое детей. Два умерли, и завещание переписали на зятя, сноху и последнего сына в равных долях. Последний сын так же умер, и завещание переписать не успели - бабушка тоже умерла. Как и кто теперь считаются наследником? Будет ли супруга последнего умершего сына иметь право на получение доли в наследстве бабушки, или остаются только два наследника по завещанию - снова и зять?

Бабушка оставила завещание на дом в равных долях маме и ее брату, но брат умер, до открытия завещания. Как теперь распределится наследство? Перейдет ли доля брата его сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Бабушка оставила завещание на 3 наследников: 1 сына, дочь и внучку (дочь 2 сына, умершего до составления завещания). Впоследствии 1 сын умер и его прямые наследники (дети, жена) тоже. Каким образом распределяется доля наследства 1 сына, между дочерью и внучкой

P.S. По завещанию наследство в равных долях на троих.

Предмет наследования-дом с земельным участком

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Бабушка умерла 2015 году,2008 году умер старший сын, а завещание было написано на меня, срок истек, еще сын и дочь отказались от завещания в мою пользу, осталась я,т.е внучка, и жена умешего сына, но фактически в этом доме проживаю я,с 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение