Какова ответственность мужчины за ребенка с отчеством и фамилией, но не являющегося его биологическим ребенком при оформлении развода?

• г. Краснодар

Положение дел следующее: 2007 г. заключение брака с женщиной имеющей двух несовершеннолетних детей-не усыноалял, фамилия не моя, далее 2009 г. прекращение отношений без оформления развода, далее, уже не живя совместно не поддерживая отношений, супруга родила ещё ребенка от другого мужчины и дала новорожденному моё отчество и фамилию. Вопрос-хотим оформить развод по обоюдному согласию, без имущественных споров и с сохранением фио новорожденного. Какую ответственность несу я?

Ответы на вопрос (1):

ни какой ответственности у вас нет

Спросить
Пожаловаться

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Мы с мужем прописаны и живём в Крыму. Получили российские паспорта. Хотим развестись. Детей несовершеннолетних не имеем. Никаких претензий друг к другу не выставляем. Вопросы: будет ли наш развод считаться законным на Украине? Могу ли я взять после развода выдуманную фамилию или фамилию мужа? В замужестве я осталась на девичьей, муж - на своей. А вот после развода могу я взять фамилию не мужа и не свою. Мне не нравится моя фамилия, но мой отец (ныне покойный) просил не изменять мою-его фамилию. Можно ли совместить развод со сменой фамилии? Нужны ли обоснования при выборе фамилии?

С мужем не живу уже 1.6 года. Родила от другого. После брака осталась на своей фамилии. Могу ли я дать новорожденному свои фамилию и отчество? Законный муж готов отказаться от ребенка но его не поймать трезвым. И развод из-за его пьянки затягивается.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила ребенка от женатого мужчины. Ребенку фамилию дали мою, в отделе ЗАГСА, а в графе у отца тоже моя фамилия) Сейчас ребенку год, мужчина разведен, и мы хотим зарегистрировать брак. Скажите ему нужно ДНК делать на отцовство или просто достаточно его личное согласие, так как он хочет записать ребенка на свою фамилию?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Как быть если я разведен. Бывшая супруга родила ребенка вне брака от своего гражданского сожителя. В свидетельстве о рождении ребенку дала мою фамилию (после развода она осталась записана на моей фамилии). Я категорически против чтоб не мой ребенок носил мою фамилию. Как правильно оформить заявление в суд о б изменении фамилии ребенка и возможно-ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение