Разделение собственности в частном секторе - как защитить свою долю от требования родственника?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: Частный сектор, двор поделен на три хозяйна, третий хозяин не появляется уже несколько лет (забросил дом и двор), остальная часть принадлежит мне и моему родственнику (наследство от бабушки) во дворе стоит три дома, мой, заброшенный и моего родственника. Родственник официально не работает, есть маленький ребенок, который прописан на его части. Есть пока информация но не достоверна, что он хочет забрать себе большую часть двора и построить там большой дом (т.е. выкупить у третьего хозяйна или как-то этот вопрос там решить), за своей частью не следит тоже. Слежу за двором я. А также он возможно взял кредит на машину, а может и на две. Чем мне это все грозит и как не потерять жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд для определения долей каждого собственника.

Спросить
Пожаловаться

вам желательно очно по данному вопросу обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

Дом поделен на три хозяина общий двор, одни варота и калитка. Сосед запрещает ставить машину во дворе, имеет ли он на это право? Площадь двора позволяет хоть две машины ставить и проход есть то есть не мешает машина.

Дом в черте города на два хозяина, год назад произвели раздел дома в натуре, части оформлены в собственность.. Земельный участок в собственность не оформленным, т.е. принадлежит государству. Дом расположен на левой стороне земельного участка, части дома расположены следующим образом: моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора), часть соседа расположена со стороны улицы. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью, соорудив металлические ворота и самовольно установив над воротами во дворе капитальный металлический навес. На остальной части двора он сделал выгребную яму и сделал самовольный пристрой к своей части дома. Таким образом, он лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его во дворе, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора. Я считаю, что в сложившейся ситуации заезд во двор должен быть общим, но сосед не согласен с этим. Кроме того, он занял всю прилегающую к дома территорию со стороны улицы, поэтому я вынужден парковать свой автомобиль на обочине проезжей дороги с противоположной стороны (улица очень узкая, дорога подходит близко к домам). Насколько правомерны действия соседа, должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и парковки его там? Правомерно ли мое требование о сносе самовольно возведенного соседом навеса?

У меня получилась такая неприятная ситуация.

У нас дом поделён на две части, в одной прописаны я, несовершеннолетний ребенок мой и моя мать, во второй части родственник с сыном, женой, несовершеннолетним внуком и невесткой. Раньше владельцем всех частей дома была бабушка, после ее смерти так как не было завещания, начали делить между детьми и родственник (сын бабушки) из второй части дома, предложил моей маме (дочь бабушки), написать отказ от наследства, чтобы много не платить за вступление в наследство, а он якобы когда все оформит отдаст ей ее часть. Но соответственно ничего отдано не было, и теперь он собственник всех частей дома.

Вопрос могу ли я выкупить у него часть дома в которой прописаны? И есть какие-нибудь варианты пониженной стоимости этой части, если я там прописана со своим несовершеннолетним ребенком?

Моя ситуация заключается в следующем: я из другого города и в 2002 г. меня прописал к себе в приватизированную квартиру родственник (муж моей тети), в которой он является собственником (т.е. приватизирована на него). Квартира поделена на следующие доли: 1/3 принадлежит родственнику (муж тети),2/3 его совершеннолетнему сыну (моему двоюродному брату).

В 2004 г. я съехала от родственника и на данный момент снимаю квартиру.

Родственник грозит меня выписать через суд, но прописаться мне больше некуда. Деньги за кварплату отдаю родственнику 1 раз в квартал. Скажите мне, пожалуйста, сможет ли меня родственник выписать через суд?

И есть ли у меня шанс остаться прописанной у родственника?

Заранее большое спасибо.

До свидания.

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему забрать свою машину?

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Что грозит родственнику и как ему забрать свою машину?

Здравствуйте!

Мой родственник с женой ухаживает за собственницей столичной недвижимости, доставшейся от отца, и которая является инвалидом. У неё есть мать. Есть договорённость, что родственник со своей семьёй осуществляет уход за собственницей, а та в свою очередь после смерти передаст часть недвижимости родственнику. Вопросы: Как может мать собственницы негативно повлиять на распоряжение недвижимостью собственницей и в дальнейшем на передачу прав на эту недвижимость моему родственнику в рамках достигнутых договорённостей? Каким образом, иные родственники могут повлиять на эту сделку. Имеется родная сестра собственницы инвалида. Возможно ли обвинив в мошенничестве моего родственника, отстранить от достигнутых договорённостей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек не живет более 50 лет и не прописан по адресу, где есть его часть. А живут его родственники, которые все это время ухаживали за его родителями (которые тоже жили в этом доме), ремонтировали дом, вели хозяйство. Может ли этот родственник, который не живет более 50 лет, продать свою часть, если у живущих в настоящее время нет возможности выкупить его долю?

Должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и возможности парковки его там или может ограничить пользование совместной часть двора только проходом к моей части? Дом расположен на левой стороне земельного участка, моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора) и не имеет сообщения с улицей. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью и лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его там, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора.

У меня одна вторая дома вдоме прописан другой хозяин одной второй также прописаны мои родственики. Этот второй хозяин своей доли хочет лишить прописки моих родствеников. Чем это грозит им они смогут потерять гражданство. Сам дом неразделен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение