Почему судья отказалась от письменных возражений на иск банка и предпочла устное выступление?

• г. Москва

На предварительном судебном слушании судья не советовала мне подавать возражения на иск банка в письменном виде, сказала, что о своих претензиях можно сказать и устно. О чем это может свидетельствовать? Она для себя приняла уже решение и не хочет затягивать процесс (если появятся дополнительные бумаги), или это ни о чем не говорит? Но меня это как-то смутило.

Ответы на вопрос (5):

Это ни о чем не говорит

Спросить
Пожаловаться

Вы действительно вправе подавать возражение как письменно, так и сообщать о них устно. Главное, чтобы это было зафиксировано в протоколе. Но письменно конечно лучше.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права- ст35 Гпк РФ

Подавайте отзыв на исковое заявление письменно через экспедицию- ст131 Гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы меньше смущаться в суде, в суд без специалиста - юриста/адвоката, вообще ходить не стоит. Тогда и поведение судьи не будет казаться странным и непонятным...

Возражения на исковое заявление Вы вправе подать в письменном виде. И не только это можете делать в суде, как ответчик...

Спросить
Пожаловаться

Действительно Вы всё можете сказать и устно, но, не факт, что все будет занесено в протокол. Настоятельно Вам советую составить отзыв на иск и подать его в письменном виде.

Не факт, что судья дала такой совет Вам во вред. Вполне возможно, что она попросту решила облегчить Вам задачу, чтобы Вы не ломали голову как правильно что-то составить а выразили свою позицию своими словами.

То, что она для себя уже приняла какое-то решение - сомневаюсь, всё таки это предварительное заседание, и судья скорее всего даже в иск не вчитывалась на этой стадии.

Спросить
Пожаловаться

Когда не поздно предьявить возражения на иск? или это только делается в ходе предварительного слушания? Можно ли устно сказать на предварительном. Что возражения на иск не готовы.. они будут представлены перед судебным решением?

Написала возражение по иску, отдала судье на подготовке к предварительному судебному заседанию. Сегодня будет предварительное судебное заседание, хочу написать дополнение к возражению по иску. Существует ли какая-то форма или можно оттолкнуться от формы возражения?

Ответчик подал письменно возражения по иску на предварительном судебном заседании.

Как оформить и подать (письменно или устно, на заседании или по почте) появившиеся дополнения к возражениям после более тщательного изучения иска, а также судебной практики по подобным делам?

Я подала иск в суд. На предварительном заседании судья вручила письменное возражение от ответчика (он проживает в другом городе). Как правильно я теперь должна поступить. Устно доказывать его возражения на суде или ответ оформляется в письменной форме?

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

26 января, На слушании в районном суде по кредитному договору я предъявила устно возражения с выявленными нарушениями банка. Письменно я не успела подготовить, так как болели дети. Суд назначил следующее слушание на 12 января и сказал готовить письменное возражение. Подскажите, пожалуйста, какой в этом случае срок подачи моего письменного возражения?

Вопрос новичка в судебном процессе: Состоялось предварительное судебное заседание. Ответчик дал письменные возражения на мои требования, возврата неосновательного обогащения и процентов по нему. Его позиция показалась мне слабой. Я хочу увеличить неустойку за счёт увеличения срока ее начисления. Кроме этого ответить на возражения ответчика, дав дополнительные обоснования своих требований. Вопросы: как такой ответ называется, должен ли я подать его письменно или устно судье. Увеличение неустойки включить в него или отдельным документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья назначил предварительное слушание по гражданскому делу, я написал Отзыв на исковое заявление в свящи с истечением срока давности, по закону судья должна была на предварительном слушание вынексти решение, сам я по болезни отсутствовал, но судя по тому, что судья вновь присылает мне повестку на заседание по тому же вопросу, следовательно никакого решения она не приняла.

У меня вопрос - обязана судья как то отреагировать на мой отзыв, если да, то как, или она имела право не рассматривать его на предварительном слушание и будет его рассматривать в следующем судеьном заседании?

С уважением.

Суть ходатайства - прошу считать письмо от 02.10.2007 соответствующему действующему законодательству. Просто в возражениях против иска мы писали только про одно письмо, а про второе (оно аналогичное) сказать забыли. Оформлять это в виде ходатайства - устно или письменно. Или просто в суде заявить о дополнении к своим возражениеям?

На завтра назначен суд (задолженность по кредитному договору) мне сказали что первое это беседа, а потом они назначат день суда. На беседу мы не можем пойти (заболели) . Вопрос: кода и как нам расторгнуть договор с банком? Иск подавать, это дорого, может во время слушанья сказать судье? Как попросить судью (в письменном виде или устно) применить ст. 333 ГК РФ. Может что-то ещё можно сделать для снижения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение