Почему судья отказалась от письменных возражений на иск банка и предпочла устное выступление?

• г. Москва

На предварительном судебном слушании судья не советовала мне подавать возражения на иск банка в письменном виде, сказала, что о своих претензиях можно сказать и устно. О чем это может свидетельствовать? Она для себя приняла уже решение и не хочет затягивать процесс (если появятся дополнительные бумаги), или это ни о чем не говорит? Но меня это как-то смутило.

Ответы на вопрос (5):

Это ни о чем не говорит

Вы действительно вправе подавать возражение как письменно, так и сообщать о них устно. Главное, чтобы это было зафиксировано в протоколе. Но письменно конечно лучше.

Ваши права- ст35 Гпк РФ

Подавайте отзыв на исковое заявление письменно через экспедицию- ст131 Гпк рф

Для того, чтобы меньше смущаться в суде, в суд без специалиста - юриста/адвоката, вообще ходить не стоит. Тогда и поведение судьи не будет казаться странным и непонятным...

Возражения на исковое заявление Вы вправе подать в письменном виде. И не только это можете делать в суде, как ответчик...

Действительно Вы всё можете сказать и устно, но, не факт, что все будет занесено в протокол. Настоятельно Вам советую составить отзыв на иск и подать его в письменном виде.

Не факт, что судья дала такой совет Вам во вред. Вполне возможно, что она попросту решила облегчить Вам задачу, чтобы Вы не ломали голову как правильно что-то составить а выразили свою позицию своими словами.

То, что она для себя уже приняла какое-то решение - сомневаюсь, всё таки это предварительное заседание, и судья скорее всего даже в иск не вчитывалась на этой стадии.