Отказ кадастровой палаты в постановке на учет объединенного нежилого помещения - что делать?

• г. Чита

Имеется два нежилых помещения на каждый имеется кадастровый паспорт один собственник, по его решению помещения объединили в одно, в БТИ сделали общий техплан, подали заявление на постановку на учет в кадастровую палату, кадастровая нам отказала, что делать?

Ответы на вопрос (1):

кадастровая нам отказала, что делать?

Вы не пишите в вопросе - почему отказала... Если отказ незаконен - обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая палата отказывается ставить на кадастровый учет ранее учтенное помещение (по БТИ) ссылаясь на то, что оно входит в состав группы помещений, находящихся на кадастровом учете под одним номером. Требуют подавать заявление о постановке на кадастровый учет одновременно всех выделяемых (из этого кадастрового номера) помещений. Однако часть из этих помещений давно оформлена в собственность разными лицами на основании документов БТИ (т.е. без постановки на кадастровый учет). Требование кадастровой палаты в этом случае, с одной стороны, вынуждает их нести неоправданные расходы, с другой стороны, им просто это не надо. Можно ли в судебном порядке обязать Кадастровую палату поставить на кадастровый учет отдельно взятой ранее учтенное в БТИ помещение не вовлекая в процесс других собственников?

В 2012 году БТИ поставило на кадастровый учет помещение, кадастровая палата присвоила ему номер. Сейчас, при попытке проведения кадастрового учета изменений данного помещений выяснилось, что стоящее на кадастровом учете помещение представляет собой не одно, а несколько изолированных помещений. Многоконтурные помещения не являются предметом кадастрового учета. Таким образом, я прихожу к выводу что помещение было поставлено на учет с нарушением законодательства о кадастровом учете.

ВОПРОС: это кадастровая (поскольку можно предположить что в кадастр попали ошибочные сведения от того, кто ставил помещение на учет) или техническая ошибка (поскольку можно предположить что ошибка допущена органом кадастрового учета - а именно, постановка на учет помещения в нарушение действующего законодательства)?

Мы подали в суд на ГСК в связи с тем, что не можем поставить земельный участок на учет в кадастровую палату (наш участок режет попалам 2 кадастровых номера). В качестве ответчика нам судья предложила привлечь еще и Кадастровую палату, в связи с тем, что это кадастровая палата нам отказывает в постановке земли на кадастровый учет и написать уточненное исковое заявление.

С недавнего времени кадастровый паспорт выдает кадастровая палата, а не БТИ. Вопрос: Нужно ли предоставить технический паспорт от БТИ в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на квартиру?

Нам 03.08.2016 г. Кадастровая палата приостановила постановку нашего участка площадью 30000 м 2 по причине превышения предельного размера земельного участка, указанного в Правилах землепользования и застройки сельского поселения, равного 1500 м 2 на кадастровый учёт. После подачи нами дополнительно Решения суда от 14.11.2012 г., согласно которого Администрация района предоставила нам участок именно такого размера, Кадастровая палата снова отказала нам в снятии приостановления, в котором указали, что если в течении 3 месяцев (до 02.11.2016 г.) не устраним, то будет принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учёта и это решение о приостановлении может быть обжаловано в суде заявителем или кадастровым инженером.

А как со сроками?

Надо ли сейчас (срочно) подавать исковое заявление на Кадастровую палату за отказ в снятии приостановления или надо ждать отказа именно в постановке на кадастровый учёт и потом подавать заявление за отказ в постановке на кадастровый учёт?

Куда пожаловаться на кадастровую палату? Подали документы на регистрацию дома в БТИ, инженер БТИ документы сделал, но кадастровая палата отказала в регистрации дома, т.к. зем. участок находится в аренде?

2 вопроса:

1. Ранее на несколько нежилых помещений был 1 кадастровый паспорт и 1 свидетельство о ГРП. Потом сделали на каждое помещение отдельный кадастровый паспорт. Для продажи одного из этих помещений подали заявление о прекращении права собственности на все помещения, заявление о регистрации права собственности на продаваемое помещение и одновременно - заявление о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. На остальные помещения заявление о регистрации права собственности пока не подавали. Вопрос: Является ли тот факт, что на остальные помещения мы заявление о праве собственности не подавали, основанием для приостановки регистрации права и перехода права собственности на продаваемое помещение? В Росреестре мнения разошлись. Но, к сожалению, тот регистратор, к которому передали это дела, приостановил дело. Наша позиция: это не должно быть препятствием для регистрации перехода права собственности, потому что иное лишает собственника распоряжаться своим имуществом (на помещение, которое продается, регистрируется право собственности, соответственно, у Росреестра нет оснований приостанавливать, а в последующем отказать в регистрации). Ваше мнение? Желательно с нормативным обоснованием.

2. Напоминаю, что есть отдельные кадастровые паспорта на каждое помещение. Но мы решили оставшиеся помещения зарегистрировать как один объект: так нам пока выгодно. В Росреестре некоторое считают, что для этого нужен один кадастровый паспорт. Для получения кадастрового паспорта на оставшиеся помещения куда нужно обращаться: в Кадастровую палату, в БТИ, кадастровым инженерам? Или для регистрации этих помещений как 1 объект не нужен 1 кадастровый паспорт: достаточно представить кадастровые паспорта на каждое помещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За земельным участком числится два кадастровых номера. При подаче заявления в Кадастровую палату о том, чтобы сняли один дубль, нам выдали письменное решение о том, что снять дубль возможно только в судебном порядке. Подскажите, какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления? Достаточно ли будет копии паспорта и Решения Кадастровый палаты?

Возникла необходимость получить тех. план на часть принадлежащего мне здания. Тех.план необходим для постановки части здания на кадастровый учёт, и последующей сдачи в аренду. БТИ изготовила тех. план, но кадастровая приостановила постановку на кадастровый учёт на три месяца. Потребовали предоставить договор аренды. Правомочным ли действия кадастровый палаты? Что может служить основанием для изготовления тех. плана?

Оформляю кадастровый паспорт на дом. В БТИ (г. Краснодар) подготовили технический план, с которым я обращаюсь в МФЦ для подготовки кадастрового паспорта, но мне уже в 4-ый раз его возвращает кадастровая палата с отказом. Следует отметить, что каждый раз документы на возврат оформлял новый эксперт и с новыми замечаниями, которые даже противоречат предыдущим. С отказом из кадастровой палаты я каждый раз обращалась в БТИ, где мне вновь переделывали технический план на дом для повторного обращения через МФЦ в кадастровую палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение