Вопрос о возможности оплаты проезда в бухгалтерии при использовании донорских справок и раннем начале отпуска Крайнего Севера

• г. Норильск

Я живу в районе Крайнего Севера, нам один раз в год положен оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Ой отпуск начинается 5 июля. Оплатят ли мне в бухгалтерии проезд, если я воспользуюсь донорскими справками и уйду в отпуск с 30 июня? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

да обязаны оплатить

Да,официально,но данные дни не входят в дни очередного отпуска.

Оплата проезда производится только в отпуске, а донорские дни предоставляются по приказу. Получается что 6 дней (с 30 июня по 4 июля) будут не отпускными днями. Точно ли оплатят мне проезд?

Здравствуйте! Могут не оплатить,если билеты не совпадают по времени с началом отпуска по приказу.Смотрите Положение об оплате отпуска,утвержденное в предприятии.ст.325 ТК РФ.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

По закону речь идет за конкретный период-год, а работодатель отказывается так как ссылается на график отпусков!

Но еще, работодатель не имеет права отказывать сотруднику в предоставлении дополнительных дней отпуска согласно донорской справки! Тогда на чьей стороне закон? Как работодателю доказать?

Но ведь донорские дни предоставляются официально, по приказу. Почему, на каком основании мне могут отказать оплату проезда?