Привилегии наследования при совместном проживании и смерти собственника квартиры - освобождение от государственной пошлины и экономия на услугах нотариуса

• г. Тюмень

Я жил вместе с мамой в квартире и ухаживал за ней до её смерти (болезнь Альцгеймера) она была собственником то есть квартира была приватизирована на маму. Я где то читал, что согласно ст. 333.38. НК РФ если эти лица проживали совместно с наследователем на день смерти наследователя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, то они освобождаются от уплаты гос пошлины 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Скажите это так? И ещё скажите ведь если я сам буду стоять в очередях и собирать документы я могу сэкономить на услугах нотариуса, и ещё скажите пожалуйста сколько стоит оценка двух комнатной квартиры и нужна ли она в данном случае? Пока я ухаживал за мамой я не работал и по этому сейчас у меня туго с финансами, по этому буду Вам очень благодарен если Вы подскажите мне как максимально сэкономить и во сколько мне это обойдётся. PS. На днях собираюсь идти к нотариусу и писать заявления о принятии наследства, но меня беспокоит один нюанс: что будет если мне не хватит денег что бы оплатить услуги нотариуса, получается я не смогу получить наследство?

Ответы на вопрос (1):

оформление наследства - это всегда определенные затраты хотябы на так называемую "техническую работу" нотариуса, поэтому если вы сомневаетесь, что у вас хватит денег, то советую просто подать заявление нотариусу о вступлении в наследство (что бы срок вступления не прпустить) и отложить его оформление до лучших времен....