Привилегии наследования при совместном проживании и смерти собственника квартиры - освобождение от государственной пошлины и экономия на услугах нотариуса

• г. Тюмень

Я жил вместе с мамой в квартире и ухаживал за ней до её смерти (болезнь Альцгеймера) она была собственником то есть квартира была приватизирована на маму. Я где то читал, что согласно ст. 333.38. НК РФ если эти лица проживали совместно с наследователем на день смерти наследователя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, то они освобождаются от уплаты гос пошлины 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Скажите это так? И ещё скажите ведь если я сам буду стоять в очередях и собирать документы я могу сэкономить на услугах нотариуса, и ещё скажите пожалуйста сколько стоит оценка двух комнатной квартиры и нужна ли она в данном случае? Пока я ухаживал за мамой я не работал и по этому сейчас у меня туго с финансами, по этому буду Вам очень благодарен если Вы подскажите мне как максимально сэкономить и во сколько мне это обойдётся. PS. На днях собираюсь идти к нотариусу и писать заявления о принятии наследства, но меня беспокоит один нюанс: что будет если мне не хватит денег что бы оплатить услуги нотариуса, получается я не смогу получить наследство?

Ответы на вопрос (1):

оформление наследства - это всегда определенные затраты хотябы на так называемую "техническую работу" нотариуса, поэтому если вы сомневаетесь, что у вас хватит денег, то советую просто подать заявление нотариусу о вступлении в наследство (что бы срок вступления не прпустить) и отложить его оформление до лучших времен....

Спросить
Пожаловаться

День добрый Юристам!) По закону-За совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается другими наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Вопрос: Вхожу ли я в категорию *освобождаемого* лица на пошлину, если я ухаживаю за инвалидом 2 гр., проживаю вместе с ней и у меня есть грудной ребенок. Не родственники.

Я вступаю в наследство. Квартира осталась после смерти бабушки. В этой квартире я проживала вместе с бабушкой до её смерти и проживаю сейчас. В соответствии НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Но нотариус говорит, что такую льготу она нам не предоставит, так как она не государственный нотариус, и ей всё равно, что написано в налоговом кодексе, она из этой госпошлины получает зарплату.

Что делать в этом случае? Писать на нотариуса жалобу или идти в суд? Сумма госпошлины за выдачу свидетельства о вступлении в наследство не маленькая.

Я оставляла вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для вступления в наследство мне нотариус сказала, что необходима оценка БТИ и кадастровый паспорт на квартиру. По оценке БТИ стоимость моей 40-летней квартире 265000 рублей, а кадастровая стоимость аж...31700200!.. Скажите, пожалуйста, при определении цены на вступление в наследство эта фантастическая кадастровая стоимость как-то будет учитываться?

Получила ответ: Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

НО я не спрашивала про проценты, которые будут взиматься, меня интересует принципиально другое! С какой суммы будут браться эти проценты? С оценки БТИ, или кадастровой стоимости квартиры? Согласитесь 265000 и почти 32 миллиона - это принципиально РАЗНЫЕ цифры.

Согласно статьи 333.38 НК от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: - квартиры.., если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц и а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Скончавшийся папа был репрессированным, что подтверждено документально. Мама вступает в права наследства. 1/2 доля квартиры принадлежала папе. Вторая половина маме (проживали в этой квартире вместе).

Если папа был репрессированным, то мама не должна оплачивать государственную пошлину нотариусу (0,3%) за совершение нотариальных действий на его имущество и вклады в банках? За что в таких случаях оплачивается нотариусу?

Унаследовала долю в квартире после смерти мужа. Нотариус требует выплаты госпошлину для получения свидетельства о праве на наследство. Но я прочитала, что от уплаты освобождаются если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Как быть? Если я права, то куда мне пожаловаться на действия нотариуса.

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации

Согласно статье 333.38 Налогового кодекса РФ

От уплаты гос. пошлины освобождаются

“физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти” в связи с чем у меня вопрос

Правомерны ли действия частного нотариуса если он требует уплатить гос. пошлину на квартиру при условиях совместного проживания и последующего проживания в данной квартире

Если не правомерны то что и как мне можно предпринять?

Обязана ли я платить у нотариуса госпошлину у нотариуса за наследуемую долю в квартире, если на момент смерти 21.09.13 наследодателя-мамы, я проживала вместе с ней в этой квартире (временная регистрация февраль 2 О 1 З-февраль 2 О 14). Если От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

- граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство по закону. Прямой наследник 1/4-ой доли в квартире-один. Прочитала, что, по уплате государственной пошлины нотариусам предусмотрены льготы. Так, в соответствии со ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Обратилась по этому поводу в налоговую инспекцию. Получила ответ-налога на наследство-нет, по остальным вопросам-к нотариусу.!

Спросила об этом помощницу нотариуса, которая оформляет наследство, на что получила ответ-никто не освобожден, все платят!

Кто же прав? Интернет или заинтересованный нотариус? Спасибо.

Почему тто нотариус утаила от меня что - От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий,

2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, ИЛИ ЭТО ОБМАНКА?

Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка на котором расположен жилой дом, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Как понять проживали с пропиской или без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение