Семья из 3 человек, квартира не приватизированна)

• г. Москва

Сколько метров дополнительной жилой площади можно преобрести по льготной цене при переселении из сносимого дома, и какова эта цена на сегодняшний день? (семья из 3 человек, квартира не приватизированна)

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", Статья 17. "Право граждан, освобождающих жилые помещения, на приобретение жилого помещения большего размера" -

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Что касается цены, то на официальном сайте ДЕПАРТАМЕНТа ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ (http://www.housing.mos.ru) такой информации нет. Рекомендуем Вам письменно обратиться в Департамент за подобной информацией. Напомним Вам ст. 19 вышеуказанного Закона -

Статья 19. Информирование лиц, освобождающих жилые помещения, об их правах и обязанностях

Лица, освобождающие жилые помещения, получают от отселяющего лица Решение об освобождении данного строения, текст настоящего Закона, другие нормативные акты, касающиеся прав и обязанностей отселяемых, образцы договоров, информацию о возможных местах расположения жилых помещений, предоставляемых для переселения.

Товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, иные объединения собственников жилья (далее - Товарищества), расположенные на территории, в отношении которой готовится проект Постановления, информируются Правительством Москвы (уполномоченным им органом) о содержании Постановления не позднее чем за месяц до рассмотрения проекта Постановления на заседании Правительства Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 5 человек проживает в коммунальной квартире (комната 12 кв. м приватизирована) и состоит на учете на улучшение жилищных условий по целевой программе Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения". Жилье предоставляется по льготным ценам, однако льготная цена распространяется только на социальную норму. Предлагаемая семье квартира имеет площадь, превышающую площадь по социальной норме. Разница между фактической площадью полученной квартиры и социальной нормой должна оплачиваться по рыночной стоимости. Однако в семье есть больной ребенок-инвалид, имеющий заболевание, которое в связи с утвержденным Правительством РФ перечнем заболеваний дает право на получение дополнительной площади. Может ли данная семья рассчитывать на получение дополнительной площади по льготной цене, а не по рыночной?

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

Согласно договору поставки товар должен поставляться по цене точки отпуска, но не превышающей цену указанную в техническом задании (на случай роста рыночной цены). На сегодняшний день цена в техническом задании и в спецификации на 20% выше, чем в точке отпуска. По какой цене должен отпускаться товар?

Мы живем в Смоленской области, частный дом. слышали, что можно выписать лес по льготной цене на ремонт дома и хоз построек. Хотим узнать какова льготная цена и сколько кубометров нам положено. Заранее спасибо.

Какие нормы площади существуют при расселении из сносимого жилья. В двухкомнатной квартире прописано 6 человек, при сносе дома какая площадь положена на человека? Или дадут равнозначную по площади? Квартира не приватизированная. Не очередники. А если приватизировать квартиру, нормы поменяются или нет?

Спасибо.

При сносе дома собственникам жилья обещают денежную компенсацию с учетом рыночной цены за кв.метр. Но какова эта цена на сегодняшний день? Г. Екатеринбург.

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько квадратных метров жилой площади положено на 7 человек (6 взрослых и 1 ребенок).

И при сносе дома, можно претендовать на размен квартиры? (квартира приватизирована)

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение