Итого: около 60 тысяч долга банку, который уступил право требования долга коллекторскому агентству (ООО ЭОС).

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У брата имеется непогашенный кредит в размере 40 тысяч, + проценты по его обслуживанию. Итого: около 60 тысяч долга банку, который уступил право требования долга коллекторскому агентству (ООО ЭОС). Брат проживает совместно с родителями (прописан так же у родителей), в доме имеется дорогая бытовая техника, купленная отцом и принадлежащая ему по документам. Какие полномочия в этом случае имеют коллекторы? Будут ли они работать совместно с судебными приставами? Чем вообще может грозить подобная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Коллекторы не имеют никаких полномочий по имуществу. Право требования возникнет только после вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности. Исполнение решения суда может быть возложено только на судебных приставов. В Вашей ситуации необходимо заранее подготовиться к тому, чтобы при случае имелись доказательства, что имущество, которое, возможно, будет подлежать аресту, не принадлежит Вашему брату.