Эта услуга обойдется для меня очень дорого - 1,5 % от общей оценки всего имущества.

• г. Москва

Мы с супругом хотим разделить совместно нажитое движимое и недвижимое имущество. Нотариус предлагает оформить это "договором о разделе имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности". Эта услуга обойдется для меня очень дорого - 1,5 % от общей оценки всего имущества.

Можно ли заключить обычный брачный контракт, где не указывается стоимость разделяемого имущества (и, соответственно, оплата услуг нотариуса будет фиксированной, не зависящей от стоимости имущества)?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина Владимировна.

Поскольку в настоящий момент Вы состоите в законном браке, препятствий для заключения брачного договора (п. 1 ст. 41 Семейного кодекса РФ) у Вас нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нотариус потому и рекомендует Вам настоятельно оформить соглашение о разделе имущества, что пошлина за его оформление гораздо выше пошлины за заверени брачного контракта. Помимо всего прочего соглашение о разделе имущества сопряжено с получением актов оценки всего имущества, - дополнительное неудобство. так что до тех пор, пока брак Вы не расторгли - оформляйте брачный контракт. Если вам потребуется помощь в составлении проекта БК и его оформлении - обращайтесь. С уважением,