Протечка кровли в моей квартире вызывает ухудшение здоровья - можно ли обратиться в суд по данному вопросу?

• г. Уфа

У меня 2 х комнатная кв в собственности уже 8 лет протекает кровля. Писала управ компанией сост акт. стены потолок полы все в негодном состоянии в кв сырость и холод. Неоднократно обращалась управляющему компанией результата нет. я с 2010 по 2012 лечилась от туберкулеза вылечилась\\заболела не по вине ужх однако проживая в таких условиях меня снова поставили на учет в тубдиспансере по ухудшению здоровья и придется лечиться вопрос могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением предоставив все справки согласно какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать компенсации за ущерб - статьи 15, 1064 ГК РФ