В жеке говорят, что нужно оформить договор у нотариуса за 4000 р и еще они подпольно могут все сделать в жеке.

• г. Москва

Мне нужно временно прописться в приватизированную квартиру. Я являюсь девушкой одного из собственников. Согласие всех остальных есть. В жеке говорят, что нужно оформить договор у нотариуса за 4000 р и еще они подпольно могут все сделать в жеке. Что дает этот договор, ни в жеке, ни нотариус толком объяснить не могут. Поэтому создается такое ввпечатление, что это полный развод! Скажте, эта процедура платная? Я могу прописаться бесплатно? Ведь я слышала, что собственник может временно прописать хоть 5 человек и бесплатно! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Из вопроса нельзя понять имеете ли Вы гражданство РФ или Вы иностранная гражданка или лицо без гражданства. Согласно ст.333.28 НК РФ за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства - госпошлина составит 2 000 рублей;

за регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации - 200 рублей;

за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания - 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей;

за продление срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства - 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 600 рублей;

за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации - 1 000 рублей.

Договор безвозмездного пользования или коммерческого найма можно составить самостоятельно в простой письменной форме и нотариального удостоверения он не требует.