Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как мне правильно урегулировать данную ситуация?

У меня следующая ситуация: в 2011 году у меня была кредитная карта ПриватБанка, в декабре 2011 года я внесла последний платеж, на карте был положительный баланс, срок действия карты закончился также в декабре 2011 года. С того момента кредитной картой я больше не пользовалась, но для закрытия договора в банк я не обратилась. В апреле 2016 года мне стали поступать звонки от Бинбанка, который выкупил ПриватБанк, с требованием выплатить долг в размере 770 руб. Я обратилась в отделение банка, чтобы выяснить, откуда у меня образовался такой долг. Взяла выписку и написала заявление о расторжении договора. В банке я не изучила внимательно выписку. Дома уже увидела, что мне предоставили выписку за период до 10 апреля, а обращалась я в банк 27 апреля.

Согласно данной выписке в декабре 2011 г. на карте был положительный баланс, а в январе 2012 г. мне насчитали процент за пользование кредитом и за моб. банк за декабрь, далее каждый месяц стали насчитывать процент за просрочку. К 10 апрелю 2016 г. сумма моего долга вместе с процентами за просрочку составила 264 рубля, которые я готова оплатить. А вот теперь самое интересное: с 10 апреля до 27 апреля размер моего долга возрос с 264 руб. до 770 руб., а 11 мая я получила смс о том, что мой долг составляет уже 1 770 руб.

Хочу пояснить, что с декабря 2011 года до апреля 2016 года банк никак со мной не связывался и не уведомлял меня о долге, иначе я бы выплатила его раньше. Сейчас они присылают мне смс, что обратятся по месту работы. В данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком.

Насколько правомерны действия банка? Как мне правильно урегулировать данную ситуация? Я готова выплатить 264 руб., но никак не готова дарить банку 1 770 руб.

вопрос №10525290
прочитан 22 разa

Добрый вечер.

Напишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру о вымогательстве, с предоставлением документов. И направьте копию в БинБанк!

Спасибо, именно так и сделаю!

Добрый день!

Была в банке, оказывается 1500 руб. сверху - это их комиссия за просроченный платеж. Ссылаются на то, что в договоре это прописано. У меня договор не сохранился, копию я запросила, но предоставят ее только в течение 30 дней

вопрос №10536267

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X