Перевод без уведомления - правомерен ли такой шаг и как быть с компенсациями за отпуска?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в холдинговой компании. В середине месяца узнаю, что собираются всех сотрудников переводить из одного предприятия в другое. Сейчас я узнаю, что нас уже перевели еще вначале месяца. Но ни каких заявлений о переводе или увольнении, а так же о приеме на новое предприятие мы не подписывали. На вопрос о компенсации отпусков при увольнении нам сказали, что это будет все рассчитано при увольнении с того предприятия на которое нас уже перевели.

У меня два вопроса:

1.имеют ли право таким образом делать перевод работников?

2.обязаны ли нас выплатить компенсации за отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Если подходить строго по закону, но это нарушение. Но, на практике это встречается часто. "Хозяин" предприятий холдинга один и такой срочный перевод работников может быть связан с различными причинами. Возможно оформят задним числом (это тоже не совсем с законом, конечно, стыкуется). Компенсацию за отпуск не надо откладывать в долгий ящик, стоит об этом напомнить.