Могу-ли я строить дом без разрешения и согласования, поскольку это-садоводство?

• г. Санкт-Петербург

Имею садовый участок в садоводстве, существующем с 1954 года. Участок в 2001 году оформлен в собственность. Назначение: Земли населенных пунктов для садоводства.

На нем имелся маленький домик, сгнивший и не пригодный для проживания. В ПИБе дом не регистрировался.

Хочу построить не его месте дом для круглогодичного проживания. При обращении в архитектуру получил устный отказ в разрешении на строительство. Основание - принадлежность земель (по генплану) к землям перспективной общественной застройки.

Вопросы:

1. Могу-ли я строить дом без разрешения и согласования, поскольку это-садоводство? 2. Если нет, то как быть?

3. Каковы ограничения на размеры дома?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы получили устный отказ. Для того чтобы оспорить его надо получить документ (обоснованный письменный отказ).

"Основание - принадлежность земель (по генплану) к землям перспективной общественной застройки." - надо просить разъяснений, что они имеют ввиду, м.б. то что земли будуи изъяты для государственный или общественных нужд в будущем.

Надо смотреть как вам предоставлялся участок. Находиться ли он в содоводческом товариществе.

Спросить
Пожаловаться

В собственности участок в садоводстве категории земли населенных пунктов - для ведения садоводства. Как переоформить данный участок под строительство дома?

Получил свидетельство о регистрации на построенный мной дом по деклорации в садоводстве категория земель: земли населенных пунктов назначение-для садоводства. Дом Жилой адрес дома в свидетельстве на дом стоит такое же как в свидетельстве на землю То есть Такая то обл. г. такой то Садоводство такое то участок номер 28.

Как и можно ли сделать что бы адрес дома был: Такая то обл. г. такой то Садоводство такое то дом №28?,

Какие неудобства я могу получить если пропишусь с адресом не дом а участок номер 28?

Земельный участок в собственности, категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование для садоводства и огородничества, могу ли я построить 2 этажный дом для груглогодичного использования и нужно ли разрешение на строительство?

Купили землю, назначение земли населенных пунктов, ври для ведения садоводства и огородничества, (садоводство).

А зона оказалась сх 1,мы хотим строить жилой дом, как нам быть?

Имею земельный участок, вид права собственность, земли населенных пунктов, для садоводства, площадь 486 кв.м.,адрес объекта: Санкт-петербург, город Пушкин, садоводство Пенсионер. В садоводстве в наличии централизованное электроснабжение, водоснабжение, газа нет. Вопрос: имею ли право перевести данный вид земли в ИЖС? Спасибо.

Купила з/у в садоводстве, оформила в собственность, построила дом. В свидетельстве назначение-садоводство. Хочу выйти из садоводства и переделать назначение земли в ИЖС или ЛПХ., Как это возможно осуществить?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гатчинский район. Садоводство. Через садоводство протекает река. У садоводства в аренде имеется участок земли, который находится в природоохранной зоне этой реки. И на этом участке председатель садоводства разрешил электрику садоводства построить баню и беседку. Вопрос: Имеет ли право председатель СНТ давать такое разрешение? Законно ли это? Если да, то как это должно быть оформлено? Какими документами руководствоваться для диалога с председателем. Заранее благодарю.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Земля в СНТ Рязаново (Новая Москва) . В документах на собственность земли написано - Земельный участок для ведения садоводства. Категория земель - земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения садоводства. Могу ли я построить на этой земле жилой дом с дальнейшей пропиской? Нужно ли получать разрешение на строительство? И нужен ли проект дома, разработанный проектной организацией? (2 этажный дом, дом 250 м 2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение