Имею садовый участок в садоводстве, существующем с 1954 года. | Санкт-Петербург

Вопрос №10526

Имею садовый участок в садоводстве, существующем с 1954 года. Участок в 2001 году оформлен в собственность. Назначение: Земли населенных пунктов для садоводства.

На нем имелся маленький домик, сгнивший и не пригодный для проживания. В ПИБе дом не регистрировался.

Хочу построить не его месте дом для круглогодичного проживания. При обращении в архитектуру получил устный отказ в разрешении на строительство. Основание - принадлежность земель (по генплану) к землям перспективной общественной застройки.

Вопросы:

1. Могу-ли я строить дом без разрешения и согласования, поскольку это-садоводство? 2. Если нет, то как быть?

3. Каковы ограничения на размеры дома?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 255
11.01.2002, 23:11

Вы получили устный отказ. Для того чтобы оспорить его надо получить документ (обоснованный письменный отказ).

"Основание - принадлежность земель (по генплану) к землям перспективной общественной застройки." - надо просить разъяснений, что они имеют ввиду, м.б. то что земли будут изъяты для государственный или общественных нужд в будущем.

Надо смотреть как вам предоставлялся участок. Находиться ли он в садоводческом товариществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17432030

Если в выписке на собственность земля сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства, можно ли на ней строить дом? Будет ли эта земля в собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 313ответов: 3 846
01.06.2020, 12:37

Почитайте официальные разъяснения Росреестра: С 1 января 2019 года правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства стали регулироваться Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанным законом, в частности дается определение таких понятий, как садовый земельный участок, огородный земельный участок, хозяйственные постройки, имущество общего пользования, земельные участки общего назначения, регулируются особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства. Виды разрешенного использования земельных участков такие, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками, на них разрешено размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Данные положения не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «нежилое», сезонного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей. Кроме того, данным законом вносятся изменения в ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке. Запрет на строительство на земельных участках, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, не зависит от вида разрешенного использования таких земельных участков, что находит свое отражение в судебной практике. Таким образом, если земельный участок имеет вид разрешенного использования: «для садоводства», «для ведения садоводства», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства», но относится к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, то право на строительство на данном земельном участке у правообладателя отсутствует. Ссылка - https://rosreestr.ru/site/press/news/s-novogo-goda-v-pskovskoy-oblasti-izmenyatsya-pravootnosheniya-v-sfere-sadovodstva-ogorodnichestva-i/

Читать далее (1 ответов)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
01.06.2020, 12:39

Дарья, градостроительный кодекс РФ для земель садоводческого назначения не предусматривает получение разрешения на строительство. Это связано с тем, что на данных наделах разрешено возведение различных видов построек для осуществления указанных целей. Конкретных характеристик, четко разграничивающих понятия хозяйственных сооружений и жилых помещений нет и строить на собственном земельном участке вы можете практически все. Сложности могут возникнуть в случае попытки зарегистрировать данный дом или получить в нем регистрацию. Согласно Земельному Кодексу РФ постоянным местом жительства граждан считаются только территории и земли населенных пунктов и в прописке на этом основании могут отказать. В то же время Конституционный суд РФ своим постановлением № 13-П вступившим в силу 30.06.2011 и решением №7-П, вступившем в силу 14.04.2008 установил, что владелец садового участка, построивший на нем дом, может в нем зарегистрироваться на основании права, предоставленного ему Конституцией, если не имеет других собственных помещений. То есть, если подтвердить, что возведенный объект – капитальное жилое сооружение с соответствующими коммуникациями, отделкой и системами жизнеобеспечения, то прописаться вы сможете или в официальных органах регистрации, или в судебном порядке.

Садовый участок может быть расположен на территории населенного пункта или сельскохозяйственных угодьях. Строительство дома на земле для садоводства в населенных пунктах можно с самого начала узаконить, если в местной администрации получить разрешение на изменение целевого статуса надела. После этого можно установленным порядком получить разрешение на строительство, и далее уже официально зарегистрировать недвижимость и получить право прописки. В некоммерческих садоводческих товариществах любого типа многое зависит от положений, закрепленных в уставных документах. В таких организациях собственность на землю может быть не частная, а долевая и правом распоряжаться участком самостоятельно вы фактически не обладаете. В СНТ могут быть свои планы застройки, уже согласованные с местной администрацией, которые члены кооператива обязаны соблюдать. Поэтому задавая вопрос можно ли строить дом на земле для садоводства, реально получить отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 994
01.06.2020, 15:42

Конечно можно. С соблюдением норм и правил. Однако регистрация такого дома практически невозможна. Не надо никого уведомлять, Ознакомьтесь с СНиПами и стройте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15078191

Может ли считаться единственным жильем для должника-дом, находящийся в его собственности и расположенный на участке, принадлежащем к землям "сельско-хозяйственного назначения", и зарегистрированный как "нежилой", если по своим характеристикам (отдельно стоящая 2-х этажная постройка из бруса, общ. площадью 63 м 2, капитальный фундамент, автономное эл. отопление, наличие подсобных помещений, био-туалет, душевая кабина) он подходит для постоянного проживания. Должник прописан в городской квартире, собственником которой он не является.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
09.01.2019, 05:34

Садовый домик таковым не является ст. 446 ГПК РФ. Соответственно, если должник проживает в другом месте, а не своей квартире, то не должно быть препятствий для общения взыскания на нее.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
09.01.2019, 05:38

Вообще то,что является жилым помещением отражено в статье 16 ЖК РФ Если этот дом зарегистрирован как нежилой то такой дом не может считаться единственным жильем Получается что единственным жильем является квартира, но так как должник не является ее собственником ст 209 ГК РФ то на квартиру нельзя обратить взыскание на нежилой дом можно обратить взыскание потому что дом не является жилым помещением

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
09.01.2019, 05:51

ЖК РФ в ч. 2 ст. 15 дает следующее определение жилого помещения: жилым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). То есть для того, чтобы строение на садовом участке из числа земель поселений было признано жилым, оно должно, согласно вышеназванному определению, отвечать следующим признакам.

1. Являться изолированным. Следует отметить, что понятие "изолированное помещение" не раскрывается ни ГК РФ, ни в ЖК РФ, поэтому на практике исходят из общеупотребительного значения термина "изолированный" - отдельный, обособленный от других объектов.

2. Являться недвижимым имуществом, а именно иметь прочную связь с землей. Прочная связь с землей в ситуации с признанием жилыми садовых строений подразумевает наличие фундамента. То есть сборные дома, так называемые срубы или облегченные конструкции признаваться жилыми не могут.

3. Быть пригодным для постоянного проживания граждан. Как отмечает С.П. Гришаев, "именно пригодность к проживанию в течение всех сезонов, а не только в летнее время отличает жилое помещение, скажем, от дачного" . К жилому дому предъявляются санитарные и технические требования. Логически садовый дом для признания его пригодным для постоянного проживания должен обладать системой центрального либо автономного отопления, водоснабжения, а также электроэнергией и газоснабжением. Однако не во всех (особенно в отдаленных) регионах нашей страны объекты, включенные в жилой фонд, отвечают этим параметрам. Поэтому, говоря о признаке постоянной пригодности к проживанию садового дома, необходимо отталкиваться от условий населенного пункта, в котором данный дом расположен, хотя в ЖК РФ подобной оговорки не содержится. К компетенции же органов субъектов Федерации и муниципальных образований отнесена возможность установления минимальных стандартов, которым должно отвечать пригодное для постоянного проживания помещение. Так, Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 (в ред. от 18 июня 2008 г.) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в Перечне стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в г. Москве, указывает, что благоустроенные жилые помещения в г. Москве должны соответствовать следующим стандартам: дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен. Существуют также критерии Госстроя, среди которых немаловажное место занимает транспортная доступность и наличие инфраструктуры. Вопрос с транспортной доступностью и инфраструктурой в большинстве садоводческих и дачных объединений остается открытым.

Проанализировав действующее законодательство, можно отметить, что созданы предпосылки для формирования нового объекта жилого фонда - садовых строений и изменения правового режима земельных участков садоводческих некоммерческих объединений, предоставленных из числа земель поселений. Безусловно, Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. не является новеллой в полном смысле этого слова, поскольку ранее действовавший Закон РФ от 24 декабря 1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики" в ст. 9 "Изменение отношений собственности" указывал, что граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках и отвечающие требованиям нормативов, предъявляемым к жилым помещениям, вправе переоформлять их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности в порядке, установленном законодательством. Однако на практике перевод таких помещений в жилые в силу неурегулированности вопроса почти не осуществлялся. В настоящий момент ситуация изменилась, хотя и не сказать, что коренным образом. Изменения в Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" пока не внесены. Возможность регламентировать данный вопрос предоставлена в порядке опережающего правового регулирования органам власти субъектов Федерации (правовые системы до настоящего времени информацией о правотворчестве субъектов в этой области не располагают).

Исходя из вышеизложенного вашему объекту недвижимости присвоен статус нежилое строение

Поэтому при признании его в судебном порядке объектом пригодным для проживания можно будет считать единственным жильем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 862ответов: 1 355
09.01.2019, 05:51

Ответ заложен в самом вопросе. Дом зарегистрирован как "нежилой" объект.

При этом значения не имеет, пригоден ли он фактически для проживания или нет. Свойство объекта недвижимости определяется исходя из юрид факта регистрации.

Взыскания на такие объекты (как на жилые) не обращается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
09.01.2019, 06:10

Нет не может такое жилье считаться единственным жильем. Единственное жилье — это место, где человек постоянно находится и проживает и относиться к жилым помещениям

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
09.01.2019, 06:22

Садовый дом не является жилым. Вы сами указали, то вид разрешенного использования дома "нежилой".

В соответствии со ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
09.01.2019, 06:26

Только если признаете этот садовый дом жилым. В судебном порядке.

1 января 2019 года вступает в силу новый закон о садоводах – Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этим законом вводится понятие садового дома.

Прописаться в садовом доме можно и сейчас, но, в большинстве случаев, для этого нужно обращаться в суд, чтобы признать садовый дом пригодным для постоянного проживания.

После вынесения судом положительного решения в садовом доме можно зарегистрироваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18071783

Есть СНТ. Земли общего пользования (ЗОП) СНТ не принадлежат. Собственность оформлена на частное лицо. Может ли СНТ взять ЗОП в аренду у частного лица?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
16.12.2020, 20:36

Светлана!

Конечно может. Это делать не запрещено. Аренда возможна с любым лицом, в том числе частным (ст. 606 ГК РФ).

Даже если речь идет об СНТ как о стороне договора.

Надо на общем собрании принять такое решение.

Утвердить цену, срок, а также лицо, которое подпишет договор со стороны СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
16.12.2020, 20:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На общем собрании решается данный вопрос, если все члены только за, то естественно возможно заключить данный договор аренды ст. 606 ГК РФ,

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Цитата:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А вообще вопрос очень интересный, это точно собственник?! Так как земли общего пользования очень тяжело приобрести в собственность, не является ли это самозахват?! Информация для рассуждения!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
16.12.2020, 20:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Светлана!

Разумеется, СНТ может заключить договор аренды земельного участка с его собственником - частным лицом, ст.606 ГК РФ..

Договор подписывает председатель СНТ. Для принятия решения о заключении договора аренды целесообразно провести общее собрание СНТ и соблюсти порядок, предусмотренный учредительными документами.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,ст.17,19.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
16.12.2020, 22:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По согласию с собственником вы вправе заключить любые договора в том числе и аренды, не забудьте согласовать плату, четко определить предмет аренды (земля дом) согласно ст 606 и 421 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
16.12.2020, 23:27

Светлана!

Да, конечно, СНТ имеет право заключить договор аренды с физ. лицом (собственником) на землю, НО необходимо провести собрание, согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Цитата:
По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

После того, как проведете собрание и примете решение о взятии в аренду земли, можете заключать договор.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 586ответов: 4 223
17.12.2020, 00:19

Светлана.

Земли общего пользования не могут находиться в собственности физического лица. Так как в связи с этим они утрачивают свой первоначальный статус ЗАП. Скорее всего Вы каким-то образом были введены в заблуждение относительно статуса данных земель. Советую Вам прояснить данный вопрос с кадастровым инженером, имеющим возможность углубиться в сущность вопроса об изменении статуса, правообладателях, установленных границах и т.д.

После благожелательного ответа инженера, то есть когда будет достоверно установлено, что объект права будет возможно взять в аренду, можете заключить договор аренды з.у. в порядке ст.606 ГК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.12.2020, 08:21

Легче и дешевле признать сделку о продаже ЗАП не действительной.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15356678

Есть земля С/Х назначения. Находится вне населенного пункт (до границы населенного пункта около 200 метров). Вид разрешенного использования: для садоводства и дачного строительства. Вопрос: "Что я могу построить на данном участке (жилой дом, баню, хоз. постройки)?"

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
26.02.2019, 20:23

Садовый дом, баню, постройки. Это соответствует виду разрешенного использования (ст. 37 ГК РФ)). Закон Вы тем самым не нарушите. Если будут соблюдены отступы, пожарные нормы и пр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
26.02.2019, 20:25

Жилой дом, баню, хозяйственные постройки можете построить - все, что хотите.. Изменения в законодательстве разрешают Вам это делать. Это соответствует ВРИ, Ст.37 ГК РФ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
26.02.2019, 20:30

Алексей Владимирович, Вы имеете право строить жилой дом, садовый дом, при наличии разрешения, согласно федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также иные постройки.

Цитата:

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

4. В целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

1) находятся в собственности учредителей товарищества;

2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.

6. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, наряду с земельными участками, указанными в части 5 настоящей статьи, включаются в качестве земельных участков общего назначения земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, площадью не менее двадцати и не более двадцати пяти процентов суммарной площади садовых или огородных земельных участков, включаемых в границы территории садоводства или огородничества.

7. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены земельные участки и территории общего пользования, определенные в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, а также иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Установление границ территории садоводства или огородничества, в результате которого может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами таких границ, не допускается.

9. При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.

10. Садовый земельный участок и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества.

11. Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

12. Установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населенного пункта. Включение территорий садоводства или огородничества в границы населенного пункта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
26.02.2019, 20:35

Можете построить на земельном участке жилой дом.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
26.02.2019, 20:35

На данном участке можно построить дачный домик, баню, хозпостройки,. Вид разрешенного использования позволяет это сделать в соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса РФ, но прописаться в этом домике вы не сможете, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
26.02.2019, 21:18
Это лучший ответ

Администрация вашего МО должна была утвердить так называемые Правила землепользования и застройки района в соответствии со ст. 30 ГК РФ:

Цитата:
2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

Так вот, в том месте, где расположен ваш земельный участок, установлена территориальная зона. В этой зоне установлены виды разрешенного использования участков, если в этой зоне возможно размещение участков для ведения садоводства и дачного строительства (то есть тот вид, что установлен у вашего участка), то в соответствии с ст. 51.1. ГК РФ вы можете строить жилой дом, садовый дом и хозяйственные постройки, только с уведомлением о планируемом строительства с 1 марта 2019 года.

Посмотреть карту зонирования можно либо на сайте администрации либо в отделе архитектуры района, можно прям им сделать письменной запрос, чтобы они выдали ответ в какой зоне находится участок и какие виды разрешены.

Хотя сразу могу сказать, что 50 % садоводческих обществ в РФ находятся за пределами населенных пунктов на землях сельскохозяйственного назначения. У нас в области регистрируют на них жилые дома спокойно и люди прописываются.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15356728

В администрации сказали, что т.к. участок вне населенного пункта, то строить ничего нельзя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
26.02.2019, 20:40

Все зависит от вида разрешенного использования, при котором допускается строительство объектов.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 23ответов: 28
26.02.2019, 20:48

Земли сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения – это земельные участки, которые находятся за границами населенного пункта и предоставлены или предназначены для нужд сельского хозяйства. По правовому режиму использования они делятся на:

- земельные участки, отношения по поводу владения, распоряжения, пользования которыми регулируются законом № 101-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [3];

- прочие земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, порядок владения, распоряжения и пользования которыми регулируется Земельным кодексом Российской Федерации [1], законом № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» [1], законом № 74-ФЗ от 11.06.2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» [4] и прочими нормативными актами. К этой категории земельных участков относятся земельные участки, выделенные для:

гаражного строительства;

ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) (с возможностью строительства и без возможности строительства жилых домов);

ведения дачного хозяйства;

ведения садоводства;

занятия животноводством;

занятия огородничеством;

а также земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Итог: если Ваш земельный участок подпадает под регулирования отношений из п.1, в этом случае Вам администрация дала правильный ответ. Использовать его Вы можете только по целевому назначению, те растениеводства, животноводства, научного обеспечения сельского хозяйства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, создания питомников, обеспечения сельскохозяйственного производства. Заметьте, что даже такой вид разрешенного использования, как «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» предусматривает использование земли для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

Совсем другой правовой режим использования имеют земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, отношения по поводу которых не регулируются законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Использовать их можно согласно установленным для них видам разрешенного использования. Виды разрешенного использования для земельных участков в составе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений устанавливаются в порядке проведения зонирования для таких территорий (ст. 12 закона № 66-ФЗ).

Строительство домов разрешено на земельных участках сельскохозяйственного назначения с видами разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) (с правом строительства), для ведения дачного хозяйства, для ведения садоводства.6

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
26.02.2019, 20:51

Состав земель сельскохозяйственного назначения неоднороден. Лучшие, наиболее ценные из них - это сельскохозяйственные угодья, на которых, собственно, и произрастает продукция аграрного производства. Поэтому законодательством установлен особый режим их предоставления, использования и изъятия. Остальные сельскохозяйственные земли имеют вспомогательный по отношению к угодьям характер.

Согласно ст. 78 СК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться:

1) для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства);

2) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

3) хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

3) некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

4) казачьими обществами;

5) опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

6) общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов;

7) при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов;

8) для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что законодатель в ст. 78 СК РФ ограничивает перечень использования земель сельскохозяйственного назначения.

В данный перечень не входит использование земель сельскохозяйственного назначения для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
26.02.2019, 23:03

Вот еще один из аргументов для администрации. В ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" сказано следующее:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Цитата:
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

То есть по смыслу и этой статьи на землях сельхоз назначения строить можно, все зависит от разрешенного вида использования установленного на конкретном земельном участке и от градостроительных регламентов. Такие участки не являются сельхоз. Угодьями, на которых строительство объектов запрещено (ст. 79 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3521638

В свидетельство на собственность земельного участка написано - По классификатору - Для ведения садоводства и огородничества (земли СНТ, земли поселений) , по документу - для ведения коллективного садоводства. Вопрос, у всех соседей в публичной карте, в категории ВРИ по документу написано - для ведения садоводства, есть ли разница и не возникнет ли проблем впоследствии строительства дома по дачной амнистии спасибо!

Вопрос №15605402

Земельный участок для СНТ находится на территории садоводства но принадлежит муниципалитету. Садоводство этот участок выделило мне для садоводства. Могу ли я его выкупить у муниципалитета?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
11.04.2019, 06:03

Муниципалитет выставит этот участок на торги ст ст 447-449 ГК РФ Если победите на торгах то сможете выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17587619

В 1990-х годах создалось СНТ. земли эти приватизированы СНТ. участок мой есть на ген плане и в ПЗС, со статусом сх-2. но он не оформлен, кадастрового номера нет. хотели приватизировать, получили отказ в связи с тем что участок находится полностью в береговой полосе у мелководного водохранилища. Можно ли как то оформить этот участок в собственность, учитывая что эти земли уже были приватизированы самим СНТ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
14.07.2020, 19:53

Наталья! Если земли были приватизированы СНТ, то собственником является СНТ, а оформление в Вашу собственность должно быть по соглашению с собственником в силу положений ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если соглашения удастся достичь, то сможете оформить (ст.549 ГК РФ). Однако есть и другой вариант: согласно ст.234 ГК РФ установить право собственности в силу приобретательной давности, если СНТ за участком не следило, а реально это делали Вы:

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 544ответов: 5 461
14.07.2020, 20:28
Это лучший ответ

В собственность земельный участок Вы не сможете оформить, поскольку в береговой полосе запрещаются многие виды деятельности на основании Водного кодекса. Ограничение в обороте установлено также ст.97 Земельного кодекса РФ. Приобретательная давность на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, не применяется. На этот счет есть постановление Пленума ВС РФ 10/22. Важно знать на каком праве находится земельный участок у СНТ. Возможно, что это право подлежит переоформлению на основании Закона " О ВВЕДЕНИИ в действие земельного кодекса РФ". Попросите для начала предоставить этот земельный участок в аренду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
14.07.2020, 21:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Нет не оформите участок в собственность, если на участок наложено обременение. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)ЗК РФ Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки

1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 - 11.7 настоящего Кодекса.

2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.

4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов). (в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах. (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6. Не указанные в пунктах 2, 4 и 5 настоящей статьи обременения (ограничения) прав, за исключением обременений (ограничений) прав, возникших на основании договоров, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах. Залог сохраняется в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков, если иное не предусмотрено федеральным законом. В случае, если такие обременения (ограничения) прав на земельные участки установлены на основании договоров, применяются установленные пунктом 4 настоящей статьи правила о заключении договоров, об изменении договоров.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17587747

Если соглашения удастся достичь, то сможете оформить (ст.549 ГК РФ).

разрешение снт есть, но когда подавали в администрацию заявление на предварительное согласование земельного участка, получили отказ. Из-за того что участок находится в береговой полосе мелководного водохранилища.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
14.07.2020, 19:58

Тогда каким образом СНТ стало собственником, если это земли якобы изъятые из оборота. Они в частной собственности, а значит могут быть предметом гражданского оборота между не гос. структурами, а физ. лицами и/или юр.лицами на том основании, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст.209 ГК РФ). И администрация здесь не причем. В крайнем случае придется доказывать приобретательную давность в суде (ст.234 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 544ответов: 5 461
14.07.2020, 20:55

Через суд признать право собственности по ст 234 ГК РФ в силу приобретательной давности не получится, потеряете только зря время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17587772

Может быть мы не правильно подавали заявление, и надо было какие то другие заявления подавать на оформление в собственность? Мы подавали заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка, собственность на который не разграничена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
14.07.2020, 20:10

В любом случае вопрос о приобретении права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) решается через суд. А для передачи в собственность без суда нужно не заявление в администрацию, а соглашение, договор с собственником на основании ст.209 и 549 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 544ответов: 5 461
14.07.2020, 20:30

Предварительное согласование предоставление земельного участка без торгов возможно, если есть документ о передаче участка в пользование члену СНТ до 1997 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17587853

Участок был выделен женщине с 1990-х годов, а потом мы как бы "выкупили" его.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
14.07.2020, 20:35

Как бы "выкупили" без документального подтверждения не подойдет. В суде понадобятся доказательства, если хотите признать за собой право собственности. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 544ответов: 5 461
14.07.2020, 20:51

"Как бы "не считается. Сделка должна была пройти регистрацию в БТИ до 1998 года, а после в Росреестре. Странно, что у участка нет кадастрового номера, если как Вы пишите, он в границах СНТ, и предыдущий владелец есть в списках садоводов. Уточните на каком праве участок закреплен за СНТ и закажите выписку по земельному участку СНТ в Росреестре. От информации, которая указана в кадастре, будет дальше зависит какие Вам действия предпринять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17587884

Мы члены снт стали, есть книжка члена снт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
14.07.2020, 20:50

Это будет доказательством владения и основанием для приобретения права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Не теряйте это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 544ответов: 5 461
14.07.2020, 20:52

Это хорошо, но этого мало. Рекомендую выполнить мероприятия, о которых я ранее написала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17587931

Женщина которой выделяли участок, не оформляла его никак, купили мы его в 2014 году. Есть расписка о передаче денег и книжка члена снт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 544ответов: 5 461
14.07.2020, 21:14

Расписка в передаче денег и книжка члена СНТ не подтверждают Ваше право собственности, поскольку сделка не оформлена в соответствии с законом и не зарегистрирована в соответствии со ст.132 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение