Я-мать-одиночка, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан.

• г. Москва

Общая площадь моей приватизированной квартиры 38,6 кв.м В 1998 году я продала 1/2 часть квартиры своему родному брату, и нам соответственно разделили лицевой счет по 19,3 кв.м на каждого, брат прописался на эту жилплощадь. В 2002 году у меня родился сын, которого я прописала на свою жилплощадь. Т.е. в настоящее время в квартире прописаны трое: мой брат, я и мой сын. Я-мать-одиночка, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан.

Мой вопрос: имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на меня с сыном приходится 19,3 кв.м, т.е. меньше 10 кв.м на человека и буду ли я иметь при этом какие-то льготы как мать-одиночка? Зараннее благодарю за ответ. Анна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет более жилья в собственности, то вы вправе встать на учет. Да, одинокая мать имеет право на первоочередное получение жилья. Но к сожалению, очередь все лишь короче на несколько лет, чем у обычных очередников. Но есть возможности по получении субсидий и т.д. Вам лучше сходить в Департамент жилищной политики и проконсультироваться.

Спросить

Я многодетная мама прописана в двухкомнатной квартире площадью 45,9 кв.м., также там прописаны мой сын (6 лет) с рождения, моя дочь (5 лет) прописана месяц назад и вторая дочь (2 месяца) прописана с рождения, еще прописана моя мать, хочет прописаться брат на свою часть (по 1/3 доли у меня, мамы и брата). Я со своими детьми хочу встать на очередь на улучшение или содействие в улучшении жилищных условий. Муж прописан в другом месте, там коммунальная неприватизированная квартира, другой собственности нет. Поставят ли нас на очередь или прописка брата и дочери это ухудшение жилищных условий и надо ждать пять лет?

Пожалийста имею ли я право встать в очередь на жилье как нуждающаяся в улутшении жилищных условий если общая площадь квартиры 42 кв м, а жилой 35 кв м, прописанны 3 человека я, моя мать, и мой сын квартира приватизированная моя с сыном часть этой квартиры 1,3

В квартире прописаны 4 человека: 2 брата, отец и мать. Отец и мать разведены. Брат женат, имеет ребенка. Второй сын является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (Рассеянный склероз), тоже женат. Вся эта вакханалия проживает в 3 комнатной квартире, условия вроде бы и не плохие, общая площадь квартиры 78 м. Вопрос, возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий? Речь идёт о квартире социального найма. Заранее Спасибо! Санкт - Петербург.

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

квартира приватизирована на 4 равные доли: моя, отца, матери и брата. Жена с ребенком прописаны на моей доле. Общая площадь квартиры 66 кв.м. Отец, мать, брат и я проживаем в Питере более 10 лет, а жена с ребенком меньше.

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе.

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Заранее Спасибо!

Здравствует! Уменя вопрос могу ли я встать на очередь как мало имущая мать-одиночка? Воспитываю ребенка с рождения одна, в свидетельстве в графе отец прочерк. Общая площадь квартиры 68.2 м, а жилая площадь 52. Квартира приватизирован у меня 1/4 доля. В квартиру прописаны-папа, мама, брат, я и мой ребенок... Могу ли встать на очередь для улучшения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сын и моя мама живем в двухкомнатной квартире 42 квадратных метра (общая площадь) не приватизированной. Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий. Сыну 9 лет. У мужа есть часть 1/6 от квартиры в собственности (квартира родителей там прописано 6 человек и у каждого доля). Заранее благодарна за ответ.

Меня зовут Ольга. Мой отец стоял на очереди 15 лет на получение квартиры. У меня есть родной брат. Моя квартира муниципальная (45,4 к.м.), в ней на 2004 год было прописано 4 человека. В 2005 году жена брата и двое его детей прописались в эту квартиру в итоге получилось прописано 7 человек. В пользу семьи брата мой отец отказывается от очереди и они по молодежной программе получают квартиру (99 к.м.). Брат остается прописан в моей квартире, а свою долю отписывает детям. В 2011 брат разводится и переезжает опять в муниципальную квартиру. Я вышла замуж и родила 2 детей. Дети прописаны в моей муниципальной квартире в итоге в данный момент в квартире прописано 6 человек. Я живу у мужа, у него квартира (45,2 к.м.) приватизирована на свекровь, прописано в ней 3 человека. Мы (я, муж и 2 детей) хотели встать на молодежную программу, но нам отказали т.к. у нас превышают по закону квадратные метры (0,6) жилплощади. ВОПРОС! Учитывается ли в этой ситуации квартира бывшей жены брата? Как действовать в этой ситуации? И вообще можно ли встать на молодежную программу по улучшению жилищных условий?

P.S. Еще нам сказали что нужно ждать 5 лет после развода брата. Почему?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 40.40 кв.метра по документам общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе.

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение