Я-мать-одиночка, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан.

• г. Москва

Общая площадь моей приватизированной квартиры 38,6 кв.м В 1998 году я продала 1/2 часть квартиры своему родному брату, и нам соответственно разделили лицевой счет по 19,3 кв.м на каждого, брат прописался на эту жилплощадь. В 2002 году у меня родился сын, которого я прописала на свою жилплощадь. Т.е. в настоящее время в квартире прописаны трое: мой брат, я и мой сын. Я-мать-одиночка, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан.

Мой вопрос: имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на меня с сыном приходится 19,3 кв.м, т.е. меньше 10 кв.м на человека и буду ли я иметь при этом какие-то льготы как мать-одиночка? Зараннее благодарю за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет более жилья в собственности, то вы вправе встать на учет. Да, одинокая мать имеет право на первоочередное получение жилья. Но к сожалению, очередь все лишь короче на несколько лет, чем у обычных очередников. Но есть возможности по получении субсидий и т.д. Вам лучше сходить в Департамент жилищной политики и проконсультироваться.