Организация по договору купли-продажи недвижимости приобрела объект незавершенного строительства.

12.05.2016, 11:07
• г. Казань
Вопрос №10526447

Организация по договору купли-продажи недвижимости приобрела объект незавершенного строительства. Земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (находящийся в муниципальной собственности), находился у продавца на праве аренды. Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность? Какие документы нужны для регистрации дог. к-п незавершенного строительства?

Ответы на вопрос:

Хафизова Е.С.
Юрист г. Волжск

Право на приобретение зем. участка у нового собственника имеется, обращайтесь в КАЗИНО с заявлением, договором купли продажи и свидетельством о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Сначала согласие арендодателя, на перезаключение договора аренды земли, с новым лицом. Затем покупка этого недостроя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.12.2015, 14:36
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №8956142

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

20.02.2013, 11:07
• г. Калининград
Вопрос №2228543

У юридического лица (ЮЛ) в собственности есть земельный участок. В настоящее время на этом участке ведется строительство (ЮЛ - заказчик). Но в связи с определенными трудностями, влияющими на продолжение строительства, ЮЛ хочет продать указанный земельный участок. Объект недостроен, права собственности на незавершенный объект тоже нет (т.е. объект нигде не зарегистрирован). В настоящее время договор подряда не расторгнут, но строительство приостановлено. Разрешение на строительство у ЮЛ имеется.

Т.Е. ЮЛ хочет продать земельный участок, который числится на балансе общества (01 счет), а работы отражались на 08 счете.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли ЮЛ право продать указанный земельный участок отдельно от строящегося на нем объекта? Или обязательно надо регистрировать незавершенный объект и затем продавать объект вместе с земельным участком?

11.11.2020, 10:27
• г. Хабаровск
Вопрос №17965677

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Право собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

05.04.2011, 16:41
• г. Бугульма
₽ VIP
Вопрос №1266905

Было приобретено недвижимое имущество (незавершенный строительством жилой дом) по сделке купли-продажи. Сделка было утверждена судом. В договоре купли-продажи, ни чего не было сказано о переходе прав на земельный участок. Земельный участок, принадлежал на праве аренды, бывшему собственнику недвижимости. Указанный договор зарегистрирован в регпалате. Срок договора до 15 февраля 2011 года. Сделка по купли-продажи недвижимости, прошла государственную регистрацию в 8 октября 2010. Новые собственники обратились в комитет имущественных и земельных отношений, по вопросу перезаключения с ними договора аренды. Вот тут и начинается самое страшное! Земельный комитет, в обязательном порядке, стал настаивать на том, чтобы перезаключить с новым собственником договор аренды на прежних условиях, что и с прежним арендатором. Вроде бы, все по закону, предусмотрено ГК РФ. Новые собственники, готовы были заключить новый договор на прежних условиях. Но прочитав повнимательнее пункт, где указана ежемесячная арендная плата за земельный участок площадью 855 кв.м в размере 15400 рублей, они пришли в ужас. В комитете пояснили, что право на заключение договора аренды, бывший собственник недвижимого имущество, выиграл на аукционе. Где размер годовой арендной платы был установлен, что - то, около 167000 рублей. И по этой причине такая высокая арендная плата.

Вопрос: Если ранее заключенный договор аренды земельного участка, на выше указанных

условиях, закончился в феврале 2011 года, может ли земельный комитет, расторгнув договор с прежним арендатором, заключить с новым собственником недвижимости, новый договор аренды на новых условиях предусмотренных СК РФ. При этом установить арендную плату в соответствии с действующим СК РФ. т.е по кадастровой стоимости земли?

Вправе ли земельный комитет, принуждать граждан на заключение договора аренды, на условиях, которые изначально, для простых людей, кабельный?

Является ли стоимость годовой арендной платы на земельный участок, установленная на аукционе, окончательной и не подлежащей изменению?

12.03.2015, 19:06
• г. Челябинск
Вопрос №6292343

Как корректно указать в договоре залога: залогодатель передает в залог в обеспечение суммы займа: объект незавершенный строительством и право аренды на земельный участок (на котором находится данный объект) или правильно будет указать: земельный участок с правом его аренды? Подскажите кто компетентен в этом вопросе, передается сам участок или право на его аренду? Чтобы не произошло приостановки в регистрации сделки.

23.11.2020, 09:28
• г. Тверь
Вопрос №18001961

Хочу приобрести таунхаус по предварительному договору купли-продажи. Объект находится в стадии строительства. Документы есть только на земельный участок на дом нет (будут только после ввода в эксплуатацию) Вопрос: можно ли считать предварительный договор купли-продажи действительным если он заключается на ещё не существующий объект, который продавец обязуется построить и продать в будущем.

P.S Продавец строит таунхаус на земельном участке который принадлежит ему на праве собственности.

16.09.2013, 23:47
• г. Томск
Вопрос №2678855

Имею земельный участок. Документы-основания: договор купли-продажи недвижимости. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования. Как перевести данные участок под индивидуальное жилищное строительство? .

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение