Выселение прописанного брата мужа из муниципальной квартиры - возможно ли через суд и требует ли он значительную сумму?

• г. Москва

Наша семья проживает в муниципальной квартире. С нами прописан брат мужа, который имеет в собственности другое жилье, с нами не проживает, но держит крупногабаритные вещи, за квартиру не платит более 4-х лет.

Возможно ли выселить его через суд? Он требует за свое выселение очень крупную сумму.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте оратиться в суд с иском о выселении, так как он не использует помещение для проживания, не живет в нем и не платит за квартиру. Суды по разному выносят решения по таким искам. Надеюсь, вам повезет с судьей.

Удачи.

В Москве с судьей Вам не повезет однозначно. Поскольку согласно устоявшейся практике если лицо, зарегистрированное в жилом помещении фактически вселялось в него, какой-то период времени проживало в нем (чему подтверждением служит наличие его вещей в квартире), признать такое лицо утратившим право пользования жилым помещением невозможно, поскольку на то нет правовых оснований. Неуплата коммунальных платежей, а также непроживание в квартире какой-то (пусть даже длительный) период времени таковыми основаниями не являются. С уважением,